• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 0
    Гостей: 100
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    12 апреля – шестьдесят лет спустя

    Национальный космический центр построят в виде трехгранной башни

    12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в истории человеком, совершившим орбитальный облёт нашей планеты.
    12 апреля 2021 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил о старте строительных работ по возведению башенной части комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ):12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в истории человеком, совершившим орбитальный облёт нашей планеты.

    12 апреля 2021 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил о старте строительных работ по возведению башенной части комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ):

    На стройплощадке Национального космического центра приступили к сооружению основных монолитных конструкций высотной части – уже смонтировано 442 тонны арматуры и уложено более 1,2 тыс. кубометров бетона в основную конструкцию фундаментной плиты.

    Башенная часть планируется высотой в 47 этажей (более 288 метров со шпилем). Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал данный проект будущим крупнейшим центром космической отрасли в мире. Крупнейшим, должно быть, в части строительных объемов.

    Символично здесь, на наш взгляд, не только совпадение календарной даты «старта» столь разных по своему смыслу и содержанию проектов в космической отрасли, но и то, что возводят НКЦ на части территории бывшего ракетно-космического завода им. Хруничева. На оставшейся доле участка планируется возвести промышленно-общественный комплекс (технопарки, деловые центры). При этом немного высвободившейся земли достанется и застройщикам из программы реновации.

    Из 150 га (примерно) территории бывшего завода 10 га займет, собственно, сам Национальный космический центр, а примерно 50 га пока оставят под существующие здания/сооружения. Площадь, отводящуюся под «иную застройку», посчитать совсем не сложно – это где-то в девять раз больше площади, выделяемой под сам НКЦ.

    Дело в том, что предприятие, ранее занимавшее эти 150 га (Центр им. Хруничева), оказывается, накопило немалые долги. Так, например, Центр им. Хруничева задолжал Внешэкономбанку почти 9,5 млрд рублей.

    Планируется, что оптимизированное предприятие, освободив занимаемые им ныне площади, переедет в часть помещений возводимого ныне НКЦ. Вырученные же от продажи земли и помещений средства пойдут на оплату тех самых долгов.

    Первый замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников надеется, что этих средств на погашение долгов в итоге хватит:

    Мы рассчитываем, что по результатам переезда в центр погасим все свои долги. Также мы ждем, что будет оказана помощь со стороны правительства в районе 14 млрд рублей для устранения дефицита по операционной деятельности.

    Но на одном «Хруничеве» все не закончится.

    По словам того же Максима Овчинникова, возводимые площади НКЦ будут продавать различным предприятиям «Роскосмоса» из Москвы и области, которые будут их покупать и переезжать в НКЦ. Деньги на эту покупку и на переезд предприятия «Роскосмоса» будут брать с продажи земель и помещений, занимаемых ими сегодня. Иными словами, на небольшой части территории бывшего «Хруничева» должны будут поместиться сразу несколько московских и областных предприятий «Роскосмоса». А земли, которые они занимали до этого – будут проданы.

    Логика происходящего пока выглядит следующим образом: чем меньше земли будет у наших предприятий космической отрасли, тем легче им будет стремиться к звездам.

    Автор: Борис ⁣Бритва

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз