• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Медведев назвал плюсы четырехдневной рабочей недели

     
    © РИА Новости / Юлия Зырянова

    МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев считает, что переход на четырехдневную рабочую неделю может проходить постепенно, в качестве эксперимента в отдельных регионах или компаниях можно сокращать рабочее время.

    В четверг он провел заседание круглого стола с представителями профсоюзных организаций, где обсуждались изменения в закон о занятости. Говоря о четырехдневной рабочей неделе, председатель ЕР упомянул, что сейчас в этом направлении движется целый ряд передовых с точки зрения законодательства о труде и развитости экономических отношений стран.

    "У нас сейчас идет автоматизация, роботизация, все равно будут высвобождаться те или иные позиции. Сокращенная рабочая неделя позволит избежать в ряде случаев безработицы, это на самом деле очень важно. Так что, мне кажется, эта идея перспективная", - сказал Медведев, говоря о возможности перехода на "четырехдневку".

    Он добавил, что одним из очевидных плюсов сокращенной недели будет и то, что у работника появится дополнительное время на восстановление, на собственное развитие, образование и воспитание детей.

    "Переход к такого рода укороченной неделе может быть ступенчатым, мы же об этом изначально говорили. В некоторых компаниях сокращается продолжительность рабочего дня в пятницу. Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний - сокращать на час, на два, на три", - сказал Медведев в четверг в ходе круглого стола с представителями профсоюзных организаций, где обсуждались изменения в закон о занятости.

    "В конечном счете, если не будет происходить фундаментальных изменений, мы не почувствуем, что что-то разбалансируется, это может вылиться и с принятие подобных решений", - добавил Медведев, говоря о возможности перехода к четырехдневной рабочей неделе.

    "Некоторые компании прямо объявили четырехдневку. Но мы с вами взрослые люди и понимаем, что здесь должно быть соблюдено несколько условий. Первое: вне всякого сомнения, не должна уменьшится зарплата - пять дней, четыре дня, три дня - неважно, зарплата по трудовому договору должна остаться прежней", - заявил Медведев.

    Вторая и не менее важная составляющая, по его словам, заключается в том, что в случае перехода к сокращенной неделе "не должна падать производительность труда, не должны меняться экономические показатели деятельности". "Потому что в этом случае это дорога в тупик", - указал он.

    "Мне кажется, это идея перспективная. Мне кажется, что она может быть в общем даже в той или иной степени инкорпорирована в нашу ("Единой России" - Прим. ред.) программу, но не популистски - типа "даешь четыре дня, в следующий созыв это все проведем". Это невозможно сделать, это мы понимаем. Но двигаться надо в этом направлении", - отметил председатель партии.

    Медведев не исключил, что где-то перевести работников на сокращенную рабочую неделю вообще будет невозможно. "Но в целом, мне кажется, что в общем плане это движение было бы разумно", - заключил он.

    Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в свою очередь отметил, что при развитии этой темы следовало бы говорить об уменьшении количества рабочих часов.

    Ранее Медведев заявил, что пандемия оживила идею четырехдневной рабочей недели, но переходить на нее надо не в ущерб развитию экономики. Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели Медведев заявил летом 2019 года, будучи премьер-министром РФ, в выступлении на Международной конференции труда в Женеве. Эта тема получила широкий общественный резонанс.



    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 29 апреля 2021 22:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Так нашим начальникам всё-таки хочется народу четырёхдневную рабочую неделю впарить... То с одной стороны зайдут, то с другой, то под неё с одного боку аргументы подведут, то с другого... Как та лисица под ворону с её сыром.

    Ну, их понять можно. У них проблемы с тем, что семью кормить надо, не стоят. Тем более, чтоб им работать надо было. Кому надо, пускай работает. Они себя обеспечили, чад своих и домочадцев на поколения вперёд упаковали. Им отдохнуть хочется.

    Нажили они себе от трудов, как они полагают, праведных, палаты каменные по всему миру. Им туда ездить охота. Отчего и каникулы такие, несообразные, январские, а теперь и майские, под угрозу коронавируса аргументированно протащенные.

    Им лучше знать, как жить стране, потому, что они в ней начальники. Аристократы духа. Светочи. Правители наши. Чего им на чернь внимание обращать? Бегает там внизу быдло всякое, суетится, вкалывает... А барин скажет - три выходных, значит будет их три. Обоснуют златоусты. Не впервой.

    Они, если надо, что угодно обоснуют. Что царь помазанник Б-жий и хозяин земли русской и что царица шпионка немецкая, а царя расстрелять надо со всей фамилией. Что Б-г есть и Б-га нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках (спасибо Стругацким за цитату).

    Революцию обоснуют и военный коммунизм. НЭП и коллективизацию. Репрессии и борьбу с культом личности. Застой и гласность. Перестройку и контрреволюцию. Приватизацию и расстрел парламента. Войну в Чечне и прочие загогулины нашего городка.

    Интересно, какая падла начальству идиотскую идею про четырёхдневную рабочую неделю впарила? И так экономика в заднице, а тут и вовсе из стагнации в рецессию обвалится. Мало им на нашу голову реформ, модернизаций, оптимизаций, цифровизаций и реноваций было.

    Ну, они же начальство. Новые дворяне наши. А некоторые, так и сразу и в бояре вышли. Что им вся прочая гопота беспортошная и умники яйцеголовые, включая автора этих строк? И ведь ничего их не учит. Ни Болотников, ни Разин, ни Пугачёв. Ни 1917 год, ни 1991. Да и не научит уже. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились, а в черепе пустота. Увы и ах.

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    Apr 29 at 20:43



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз