• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть 1

    Приведение к присяге первокурсников Военно-медицинской академии. Фото с сайта vmeda.mil.ru

    В Санкт-Петербурге произошел резонансный инцидент – драка выходцев из Дагестана с курсантами Военно-медицинской академии. Суворовский принцип «Сам погибай, а товарища выручай!» в глазах курсантов одним поступком горе-майора был смешан с грязью

    Напомним, что в итоге драки двое курсантов оказались в госпитале, кавказцы пойманы, командир роты курсантов своим поведением нанес колоссальный репутационный ущерб всем Вооруженным силам России.

    Коротко о самом событии. 12 апреля один из курсантов задел своей сумкой кавказца. Оскорбленный в лучших чувствах горец и двое его друзей кинулись на «обидчика». Вся колонна развернулась, чтобы помочь своим товарищам, однако командир их остановил. Майор стал сам растаскивать дерущихся. Рукопашником и миротворцем он оказался никаким.

    В итоге кавказцы тяжело травмировали курсантов (двое до сих пор сейчас в больнице) и убежали. А все время побоища курсанты, выполняя приказ горе-майора, стояли и наблюдали за происшедшим.

    Мы попросили прокомментировать случившееся нашего старого знакомого – профессионального военного конфликтолога, прошедшего обе чеченские войны, Александра Лифанова.

    – Ваше мнение по поводу происшедшего, Александр Геннадьевич?

    – Тут, как говорится, сошлись все паззлы – тупость майора, борзость и асоциальность дагестанцев, «зашоренность» курсантов-первокурсников. И ситуация выстрелила самым неприятным образом, больно ударив по репутационному имиджу всей армии. Но начнем по порядку…

    «Игильчатый» Дагестан

    – Что Вы думаете о нападавших?

    – К сожалению, Республика Дагестан продолжает оставаться бесперебойным поставщиком криминальных психопатов с хорошими бойцовскими навыками и воспаленным самомнением.

    Выходцы из этого региона были, есть и остаются головной болью Вооруженных сил. Армейским конфликтам с их участием (иногда со стрельбой и жертвами) не счесть числа. На Сахалине выходцы из этой республики умудрились даже захватить целый пулеметно-артиллерийский полк. Их сумел нейтрализовать только оперативно прибывший на место происшествия местный ОМОН.

    Одно время дагестанцев из-за повышенной конфликтности вообще перестали призывать в армию. Теперь они, даже находясь не в ее рядах, стали ее убежденными антагонистами. И лично у меня есть устойчивое подозрение, что эти отморозки связаны с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ред.). Подозрительно велика их неприязнь к армейским погонам. Сейчас ребята на Литейном (аналог московской Лубянки – В.С.) проверяют отморозков на «игильчатость», проводя сугубо научные эксперименты и изучая, как далеко голова подследственного отскочит после удара об стенку. Но о результате этих экспериментов мы, скорее всего, не узнаем.

    «Уставной задрока»

    – А как Вы оцениваете поведение майора?

    – Тупой и трусоватый офицер продемонстрировал отсутствие понятийного аппарата в целом и оперативно-аналитического мышления в частности. Из двух зол он, не колеблясь, выбрал большее. Сразу видно, что он никогда не воевал, не был в горячих точках, не побывал ни в каких переделках, где от твоего быстро принятого решения зависит судьба вверенных тебе людей.

    Скорее всего, этот офицер – «уставной задрока», как их называют в армии. Это тип офицеров, мозги у которых сапогом обесточены и обезврежены Уставом. Такие «уставники», как собака Павлова, реагируют только на «гром небесный телефонного звонка» и командирский рык начальства. Самостоятельно включать мозги они не умеют.

    Есть поговорка: «Заходишь в кабинет начальника со своим мнением, а выходишь с мнением начальства». «Задроки» заходят в кабинет начальника порожняком, с девственно чистыми мозгами. И принимают как закон любой приказ – и толковый, и идиотский. И ретранслируют его бездумно, как одуванчик. Именно такие «лихие парни без мозгов» вчистую проиграли первую чеченскую войну спустившимся с гор аульным пастухам – точно так же, как проиграл схватку с пастухами этот майор.

    После первой чеченской Генштаб сливал таких с руководящих постов пачками. Вторую чеченскую вели уже не «задроки» в погонах, а креативные ребята из ГРУ, ФСБ и СВР. Те мыслили нешаблонно, не по Уставу. Они подловили самого Шамиля Басаева, перебили всех его сподвижников.

    – То есть жить армии по Уставу – зло?

    – Отчего же. Устав кровью написан. В обыденной рутиной армейской жизни он свят. А в нештатной ситуации может и под монастырь подвести. Что и произошло в данном случае.

    Я прошел обе чеченские войны. Тогда у наших спецназеров, которые рыскали по лесам в поисках боевиков, в ходу была поговорка: «Главное, чтобы свои не замочили». На войне вполне можно погибнуть и от «дружественного огня». Но и в мирной жизни такие вот «уставники» вполне могут «замочить» твою жизнь и карьеру.

    Иногда надо забывать про Устав, резко включать мозги и жить своим умом. Но тут включать было нечего. Но и «морально-волевые» качества у того майора оказались не на высоте. Руководствовался он, скорее всего, одним соображением – как бы чего не вышло. Как бы этот конфликт не отразился на его карьере. Подумаешь, двум–трем курсантам кавказцы морду набьют… Главное, чтобы начальство не узнало.

    Майору наплевать было на все – на свою офицерскую честь, на честь курсантов, на то, что подумают люди о всей Российской армии… Он спасал свою шкуру. В результате и сам оказался в густом дерьме по самые брови, и всю Красную армию подставил.

    Сказались и общие шаблоны и стереотипы офицерского мышления. О чем обычно думает начальство, отпуская курсантов и солдат в увольнительные? Лишь бы кто-нибудь из них не подрался. Но офицер должен уметь драться. А при необходимости – и убивать. Даже голыми руками. На то он и защитник Родины.

    Так что людей доверять этому «задроке» больше нельзя. Он их угробит в любой нештатной ситуации. Его армейская карьера должна закончиться однозначно. Армии подобные идиоты не нужны. Они просто опасны.

    Курсанты

    – Ваша оценка поведения курсантов?

    – Они – несчастные жертвы обстоятельств. В армии есть понятие «преступного приказа». Если ты считаешь приказ начальника преступным, имеешь право его нарушить и поступать по своему усмотрению. Но это «ну очень чревато». И будь готов тогда защищать себя и в военной прокуратуре, и в суде офицерской чести. Тот майор отдал курсантам явно преступный приказ – не ввязываться в драку. И курсанты имели право его нарушить. Но тогда они с очень большой вероятностью были бы исключены из академии. Вся их карьера бы рухнула.

    У них, похоже, в академии все начальство такое же «уставное», как этот майор – судя по тому, как ревностно они защищают «уставника». Ну и, конечно, традиционно хромает на обе ноги спортивно-боевая подготовка курсантов, их знание рукопашного боя. Но это – родимое пятно и раковая опухоль многих наших военных вузов. Может, только пограничники и десантники как-то выделяются на общем фоне…

    Грустные выводы, неутешительные итоги

    – Какие выводы из всего случившегося?

    – Их много, и один хуже другого. Гопники с гор (а их на Кавказе невпроворот), которые тоже сидят в Интернете и прекрасно знают о случившемся, решат, что курсантов и офицеров российской армии можно метелить. Прилюдно. Где ни попадя. За них не впишутся даже свои. Почему? Потому что они трусы. Нет у них ни чести, ни взаимовыручки. Стадо баранов, а не защитники Родины. Главное – вовремя смыться с места происшествия.

    Курсанты поймут, что начальству наплевать на их жизни и здоровье. Что ради сохранения своей карьеры можно их всех (и вообще всех, кто ниже по званию) под любые «молотки» пустить. Пускай гопники или бандиты их хоть в асфальт закатают. Не жалко. Лишь бы в кресле усидеть и звездочки на плечах сохранить.

    Причем, похоже, так думает не только горе-майор, но и все его начальство. Мало того. Теперь так же будут думать и сами курсанты. Бьют своих – не реагируй. Суворовский принцип «Сам погибай, а товарища выручай!» в их глазах одним поступком горе-майора смешан с грязью.

    Утешает только одно – быстрая поимка отморозков. Хоть кто-то в этой гнилой ситуации хорошо отработал. Зло не осталось безнаказанным. Но это – исключительно заслуга оперативников МВД и ФСБ. Ни к имиджу академии, ни в целом к имиджу российской армии это уже не имеет ни малейшего отношения.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз