• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (891)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть вторая

    Вадим Степанцов

    Приведение к присяге первокурсников Военно-медицинской академии. Фото с сайта vmeda.mil.ru

    Надо проводить энергичную работу со всеми крупными дагестанскими общинами в России. Причем не на словах. Лидеры общин на местах должны очень четко понимать, какими неисчислимыми бедствиями для них самих и их бизнеса чреваты выходки их земляков

    Драка кавказцев с питерскими курсантами в очередной раз вскрыла целый ряд социальных гнойников и в самом обществе, и во внутренней политике Администрации президента. И в первую очередь – либо полное несовершенство, либо - что гораздо хуже – полное отсутствие внятной национальной политики Кремля

    Часть 1

    Напомним суть инцидента. 12 апреля в Санкт-Петербурге вспыхнула драка между тремя кавказцами и курсантами Военно-медицинской академии. Один из курсантов задел своей сумкой уроженца Дагестана. Оскорбленный в лучших чувствах горец и двое его друзей кинулись на «обидчика». Вся колонна развернулась, чтобы помочь своим товарищам, однако «отец-командир» их остановил. И стал растаскивать дерущихся. Рукопашником и миротворцем он оказался никаким. В итоге кавказцы тяжело травмировали курсантов (двое до сих пор сейчас в больнице) и убежали. А все время побоища будущие офицеры, выполняя приказ горе-майора, стояли и наблюдали за происшедшим.

    «Аульно-ущельный» менталитет

    Этот инцидент имел эффект разорвавшейся бомбы сразу в нескольких министерствах и ведомствах. И практически во всех силовых структурах страны. Его причины и последствия разбирались на самом высоком уровне. Занимался им и наш хороший товарищ, профессиональный военный конфликтолог Александр Лифанов, прошедший две чеченские войны.

    – Александр Геннадьевич, какие были сделаны выводы из всего произошедшего?

    – Выводов было сделано много. Даже слишком. Но руководством к действию ни для кого они так и не стали.

    – Можно подробнее?

    – Да пожалуйста. Вывод первый. Весь Северный Кавказ в целом (за исключением, пожалуй, Чечни) и Дагестан в особенности по-прежнему ментально оторван от всей остальной России. Мало того. Поведение этих трех выходцев из Дагестана, которые набросились средь бела дня на курсантов Военмеда, говорит о том, что значительная часть жителей республики настроена абсолютно враждебно и к России, и к русским. Там таких  – пучок на пятачок. Никто из них не служил в армии и не испытывает к ней никакого пиетета – как эта троица…

    – А почему они не служили?

    – После огромного количества армейских инцидентов с участием выходцев из этой республики на «дагестанском призыве» был поставлен крест. «Вишенкой на торте» стал захват солдатами из Дагестана пулеметно-артиллерийского полка на Сахалине. Эта «армейская враждебность» накладывается на весьма ограниченный аульно-ущельный менталитет, и получается такой коктейль ненависти, который периодически будет взрываться там, где компактно проживают дагестанцы. Как это произошло в Санкт-Петербурге.

    – А в самой республике он взрываться не будет? Вторую Чечню мы не получим?

    – Я думаю, нет. Дагестан буквально нафарширован федеральными войсками и сотрудниками спецслужб. Не проходит и месяца, чтобы спецназ ФСБ не накрыл какую-то местную ячейку террористов и не отправил к шайтановой маме двух-трех боевиков. Кстати, этим тоже объясняется животная ненависть этих гопников с гор к людям в погонах.

    – А в чем изначальная причина массовой нелояльности местного населения к России?

    – Тут надо глубоко копать. Надо обращаться к историкам и знатокам региона. Только не из самой республики – иначе начнется настоящий аттракцион подтасовок и манипуляций. Мы, например, общались с кавказоведами из МГИМО. И они нам кое на что открыли глаза. Самый главный вывод, который мы сделали – эта республика не будет лояльной к нам никогда. Она всегда будет оставаться пороховой бочкой с тлеющим фитилем.

    Все многолетние попытки цивилизовать Дагестан, добиться от него комплементарности к России провалились с треском. Кого на Кавказ только ни назначали – и умелых менеджеров типа красноярца Хлопонина, и искушенных дипломатов типа Абдулатипова, и аппаратчиков со стажем, таких, как Васильев. Все усилия кончились пшиком. Практика показала – ни дипломатия, ни менеджмент, ни умение плести аппаратные интриги на Кавказе не работают. Поэтому пока в Кремле было принято решение делать ставку на местных (или не совсем местных) силовиков.

    Чечней давно и успешно рулит Герой России Рамзан Кадров, главой Осетии назначен адмирал Меняйло (мать у него – осетинка), главой Дагестана – другой Герой России, участник двух чеченских войн Сергей Меликов, МВД Адыгеи возглавит генерал из Рязани. А Министерство по делам Кавказа вообще было признано коррупционной клоакой и в конце концов упразднено за ненадобностью.

    В Кремле наконец поняли, что тот же Дагестан можно залить деньгами, но лояльным к России он так и не станет. Да и все деньги будут разворованы местной элитой. Там даже Пенсионный фонд умудрились обнулить. Своих же пенсионеров до нитки ограбили.

    «Ермоловский» подход

    – И что остается?

    – Остается одно – сила. И постоянный прессинг. Это Восток, где любой конструктивный диалог должен начинаться либо с демонстрации, либо с применения силы. Нет силы – нет уважения. Нет уважения – нет диалога. Нет диалога – нет четкого определения «красных линий», за которые нельзя переступать, спускаясь с гор в Россию. Нет понимания, чем чревато пересечение этих линий.

    Это, кстати, в свое время хорошо понимал генерал Ермолов, который и «замирил» Кавказ. Но сейчас таких Ермоловых мы что-то не увидели ни на одном из круглых столов с силовиками. Результат – «питерская кондопога».

    Кавказская логика проста: о чем говорить с тем, кто не представляет для тебя угрозы?  Но даже сильного здесь попытаются развести, обвести вокруг пальца и выставить дураком. Поэтому и сила здесь должна быть умной и хорошо знакомой со спецификой региона.

    «Ястребы» и «страусы» российских силовиков

    – Вернемся к нашим баранам. Что теперь будет с теми дагестанскими гопниками?

    – Они, разумеется, сядут. Причем лет на семь каждый. Преступление-то было совершено в составе группы. А это – очень серьезное «отягчающее». Но дело даже не в этом. А в том, что кроме официального наказания должно быть еще неформальное. И оно должно быть быстрым и публичным. По законам тех же дагестанских гор. Только тогда это будет иметь хоть какой-то профилактический эффект. И вот тут мнения «ястребов» и «страусов» из всех силовых структур, Администрации президента и спецов по внутренней политике страны разошлись кардинально.

    – В чем конкретно?

    – «Ястребы» Минобороны предлагали ответить на такую звонкую публичную оплеуху по их репутационному имиджу крайне жестко. Такое унижение, которое сейчас испытывает вся армия, можно перебить или хотя бы частично компенсировать еще большим унижением поверженного врага. Это вам любой военный психолог скажет.

    Помните, в Москве, в Южном Бутово пару лет назад таджики возле прудов убили какого-то молодого пацана, кандидата в мастера спорта по борьбе? Убивали всей толпой. Таджиков взяли быстро. А потом пресс-служба МВД впервые за много лет спячки проявила некий вменяемый креатив. Преступников выстроили вдоль стены, поставили в позу рака, а с некоторых спустили штаны. И показали все это по телевизору – для всеобщего, так сказать, обозрения. По восточным меркам это – страшное унижение. Зато теперь вся азиатская диаспора Москвы хорошо знает, чем такие «прыжки» заканчиваются.

    Пару лет назад на чемпионате по вольной борьбе в Элисте один борец из Дагестана поглумился над статуей Будды и выложил это в интернете (продемонстрировал растяжку, обозначив удар хай-кик – удар ногой в голову – самому Будде). Калмыки же буддисты… Фото этого хай-кика тут же разлетелось по местным соцсетям. Вечером возле гостиницы, где жил дагестанец, собралась толпа разъяренных калмыков, требуя его выдачи. Кавказцы вызвали полицию. Аварца выудили из гостиницы и заставил встать перед калмыками на колени.

    – Встал?

    – Как миленький. А потом его еще месяца три промурыжили в местном СИЗО. Скорее всего, и там поглумились по полной программе. И он там не только на коленях стоял. Вообще калмыки – ребята жесткие. Недаром они считают себя прямыми потомками Чигисхана. С залетными гопниками с соседнего Дагестана они вообще не церемонятся. И те в республике ведут себя тише воды, ниже травы.

    – Вы предлагаете такую же практику вводить и в России?

    – …и демонстрировать публичное унижение преступников в СМИ и соцсестях. Надо перенимать калмыцкий опыт. Иначе провокативная гопота с гор так и будет периодически радовать нас такими вот «кондопогами» и прыжками в стиле «Гай-гуй-Махачкала!».

    Мало того. Мы предлагали демонстрировать в прямом эфире, как живется кавказцам за решеткой. А живется им там несладко. В свое время пресс-служба ФСИН только один раз пошла нам навстречу в этом вопросе и допустила в знаменитую тюрьму «Черный лебедь», где сидят террористы, корреспондента «Известий» Дмитрия Соколова–Митрича. Он взял интервью у сотрудников колонии и террориста, который взорвал дом с пограничниками в Каспийске. Тогда погибло шестьдесят человек, включая женщин и детей. Террористу дали пожизненное. Но уже через два года на него было жалко смотреть. Это было раздавленное ничтожество, трава безвольная. Ребята из ФСИНа, конечно, постарались на славу. Такие кадры отрезвляют.

    И с этими отморозками из Дагестана я бы так же поступил. И тогда вся армия кавказских гопников будет знать – какой бы дерзкий прыжок они не совершат, спустившись со своих гор на российские просторы, с рук им это не сойдет. Они могут отметелить в России хоть целый взвод, но найдутся парни, которые поймают их, распластают по асфальту, а где-нибудь в застенках ФСИНа заставят «надеть юбки» – как говорят в том же Дагестане. И покажут их в таком обличье по телевизору. Только это остановит их от соблазна бегать с задранными хвостами по улицам российских городов.

    И надо проводить энергичную профилактическую работу со всеми крупными дагестанскими (в первую очередь аварскими) общинами в России. Причем опять же не на словах. Лидеры общин на местах должны очень четко понимать, какими неисчислимыми бедствиями для них самих и их бизнеса чреваты такие прыжки. Есть миллион законных способов чрезвычайно осложнить им жизнь.

    Причем делать все это надо было быстро. Восток любит не справедливый суд, а быстрое возмездие. Таким было на всех совместных «круглых столах» предложение ястребов из Минобороны. Но «страусы в погонах», которых всегда с избытком хватало во всех российских силовых структурах, похоронили ее на корню.

    – А чем руководствовались «страусы»?

    – Да тем же, что и всегда – «не раскачивайте лодку», «не надо злить Кавказ», «как бы чего не вышло» и прочий бред. Точно так же, кстати, думал тот майор, который и подставил курсантов. Это при том, что дагестанские общины Питера и Москвы развернули бешеную активность по вызволению этих «заблудших и взблуднувших» из зубов правосудия. В социологии это называется «племенным нацизмом». Их логика проста и понятна: «Это сукины сыны, но это наши сукины сыны, у нас таких сукиных сынов навалом, и за каждого из них мы будем стоять насмерть».

    Наши аргументы, что именно из-за такой «страусиной» политики мы в свое время потеряли Советский Союз, получили мятежную Чечню, потом потеряли Украину, «страусов» не убедили. У них понятийный аппарат работает по-другому. В перспективе у них – генеральские пенсии, невыплаченные ипотечные кредиты детей, безбедная старость... Лично им не нужны никакие великие потрясения, призрак которых уже висит над страной. Они даже не понимают, что таким образом они своих же детей подставят – как тот злосчастный майор будущих светил военной медицины. Поэтому великие потрясения ждут всех нас…

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз