• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 145
    Пользователей: 0
    Гостей: 145
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Газпром. Национальное достояние или игрушка Миллера

    Сегодня Газпром предоставил финальный отчет о своих финансовых результатах по МСФО за 2020 году, а также раскрыл стратегию развития на ближайшую и среднесрочную перспективу.

    Учитывая тот факт, что Газпром является одним из крупнейших налогоплательщиков, а также приносит России десятки миллиардов экспортной выручки. Именно поэтому нам важно анализировать то, что происходит в Газпроме

     

    Алексей Миллер

    Все мы знаем рекламу, которая постоянно крутится по ТВ. В ней нас убеждают в том, что Газпром является национальным достоянием России. Некоторые воспринимают этот тезис смехотворно, говоря о том, что Газпром - дорогая игрушка Миллера, которая тратит огромные и ничем не оправданные средства на сомнительные проекты.

    Особенно подобные заявления слышатся от представителей либеральной общественности. Оппозиция любит критиковать Газпром. Но в большинстве случаев эта огульная критика не оправдана. Тем не менее, либералы цепляются за действительно имеющиеся ошибки руководства Газпрома, но вместо четкого и качественного анализа только лишь неадекватно раздувают проблему. Например, так называемый "эксперт" в сфере энергетики Михаил Крутихин, который любит выступать на Эхо Москвы, как-то заявил, что Сила Сибири не окупится никогда. Однако таможенная статистика, опубликованная Китаем, данное бредовой заявление полностью опровергла.

    Но некоторые ошибки, действительно, есть. Так, Газпром вовремя не обратил внимание на быстрорастущий рынок СПГ, а также практически не развивал газохимию и газопереработку. Впрочем, сейчас руководство Газпрома частично пытается наверстать упущенное, в чем нам следует пожелать им успеха.

    Но теперь об отчете. В 2020 году прибыль Газпрома по МСФО составила 135 млрд рублей. Это практически в 9 раз меньше, чем в 2019 году. Но, учитывая обстоятельства 2020 года, можно вообще порадоваться, что Газпром показал прибыль, ведь в мае цена на газ в Европе опускалась до 40-45$ за тысячу кубометров. Это в 2 раза меньше себестоимости газа на российской границе. Тем не менее, по итогам года средняя экспортная цена составила 143$ за тысячу кубометров. Это позволило не допустить провала и в 2 раза увеличить объем подушки безопасности до 14 млрд долларов. Если бы эти деньги пошли не в подушку безопасности, то показанная прибыль была бы гораздо выше.

    Теперь о планах в 2030 года. К этому сроку Газпром планирует занимать четверть газового рынка Европы и треть - Китая. Европейская оценка кажется осторожной. На наш взгляд, к 2030 году, учитывая выработку европейских месторождений газа, России по силам сохранить долю в 30-35%. А вот, что касается Китая, то здесь Газпром как раз оптимистичен. В Китае ожидается ускоренный рост потребления газа. К 2030 году этот уровень может вырасти до 500-550 млрд кубометров. Соответственно, России необходимо построить инфраструктуру, способную экспортировать 160-185 млрдкубометров газа. Это маловероятно.

    Что касается этого года, то здесь перспективы видятся хорошими. Средняя экспортная цена прогнозируется на уровне в 170$ за тысячу кубометров в консервативном сценарии и в 200-206$ в базовом. Это позволит обеспечить существенный рост финансовых показателей до докризисного уровня. Напомним, по итогам 2019 года чистая прибыль Газпрома составила 1,203 трлн рублей.

    Также буквально в самое ближайшее время будет введена в эксплуатацию первая линия Амурского ГПЗ. Помимо этого, Газпром начинает реализацию проекта газоперерабатывающего завода в Усть-Луге, который также будет способен производить СПГ.

    К сожалению, мы ничего не услышали о проектах в газохимии. Здесь Газпром теоретически мог бы стать одним из лидеров рынка продукции нефтегазохимии. Но пока что данным направлением в России занимается практически единолично Сибур, заявивший об объединении с Таиф. На наш взгляд, Газпрому необходимо обратить самое пристальное внимание на данную отрасль.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз