• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 1
    Гостей: 75
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Примаков не взял в Правительство Набиуллину...?

     

    Фото: zen.yandex.ru/media/id

    К 1998 году политика молодых реформаторов Гайдара, Немцова, Чубайса и иже с ними, которым в начале 90 годов так доверял Ельцин, довела Россию до края пропасти

    Тяжелейший экономический и финансовый кризис, сопровождавшийся закрытием предприятий, ростом безработицы, нарастающим общественным недовольством, резким падением уровня жизни населения, которое потеряла денежные накопления, вынудил Ельцина предпринять решительные меры по недопущению полного экономического разрушения.

    Брошенный в апреле 1998 года на амбразуру смертник Сергей Кириенко должен был, по замыслу Президента, принять на себя весь удар «технического дефолта». Когда «миссия» Кириенко была выполнена, его Правительство ушло в отставку. Стране, как и власти, отступать было больше некуда, и Ельцин вынужден был пригласить на должность главы кабинета министров Евгения Примакова, на тот момент исполнявший обязанности Министра иностранных дел.

    Примаков, будучи патриотом и государственником, принял предложение Президента, который между тем просил Евгения Максимовича оставить в Правительстве многих либеральных экономистов, в числе которых фигурировала и Эльвира Набиуллина, замминистра экономики РФ.

    Примаков категорически отказался, и Ельцину пришлось уступить новому Премьеру, ведь на кону стоял вопрос спасения страны от финансовой и экономической катастрофы.

    Правительству Примакова удалось не допустить краха, и он вскоре стал для либерального президентского окружения фигурой ненужной и даже опасной. Примаков, спасший страну и вдохнувший в экономику ветер надежды и перемен к лучшему, был отправлен в отставку.

    Почему же Примаков в тот момент категорически отказался от услуг Эльвиры Набиуллиной?

    Примаков, не скрывавший своей приверженности идеям социализма, как политик с государственным мышлением действовал как протекционист и сторонник развития национальной экономики, экономики реальной, а не той, которую изучает в виде таблиц, графиков и схем прогнозисты макроэкономической школы.

    Примаков прекрасно понимал, что если в Правительстве будут заседать определённого типа деятели и личности, то они могут попросту развалить страну. Он считал, что государство обязано принимать активное участие в экономике, что государство должно быть социальным и выполнять свои обязательства по защите интересов народа, который является основой любого государственного образования.

    Примаков неоднократно озвучивал мысль о своём категорическом несогласии раздачи будущим олигархам самой крупной и наиболее привлекательной госсобственности на залоговых аукционах, призывал принимать решительные меры против незаконного вывоза капитала. Также он настаивал на прекращении подчинения наших экономических структур требованиям и рекомендациям МВФ, который для нашего экономического блока всегда был и есть силой направляющей и определяющей.

    Поставивший в центр своей работы приоритет национальных интересов и следовавший рекомендациям Академии Наук РФ, а не МВФ, Евгений Примаков и его команда за короткий период предотвратили экономическую катастрофу и отвели страну от края пропасти.

    Принципы работы и взгляды Примакова, занимавшегося вместе со всем Правительством восстановлением экономики, вызывали острое неприятие у наших младореформаторов и их бизнес-окружения. Российский бизнес-магнат, один из самых богатых бизнесменов России и бывший глава Правительства Пётр Авен в соей книге написал про Евгения Максимовича так:

    «Примаков - это была большая угроза завоеваниям 90-ых. — Сам же Примаков о наших либеральных экономистах говорил следующее: — У нас все надеялись на рынок, а рынок не может сам решить проблему перевода экономики на инновационные рельсы. — Жуликов ловить надо, а не деньги перепрятывать» — это тоже сказал Примаков о наших вороватых бизнесменах 90-ых годов, прорвавшихся в своё время к власти

    Эльвира Набиуллина стремительно двигалось по карьерной лестнице, и уже к концу 90-ых годов она становится заместителем министра экономики господина Ясина, апологета самых радикальных либеральных экономических учений и соратника Егора Гайдара.

    С приходом на пост главы Правительства Евгения Примакова Эльвира Сахипзадовна на время ушла из властных структур в частные банки. В это время она начинает сотрудничество с Германом Грефом в «Центре Стратегических Разработок». Её экономические воззрения были диаметрально противоположны воззрениям нового главы Правительства.

    Набиуллина всегда ратовала и продолжает ратовать за минимализацию роли государства в экономике, отстаивала мысль о том, что богатые должны платить минимально возможные налоги.

    Она убеждена, что государство не должно регулировать тарифы ЖКХ и не должно участвовать в процессе ценообразования. И что ещё интересно - Набиуллина противница социального государства, т.е. власть, по её мнению, не должна иметь никаких социальных, даже минимальных, обязательств перед населением страны и не выступать в роли их гаранта. В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

     А работа Председателя Центрального Банка России в постоянной привязке с МВФ - это и есть стиль работы главного бухгалтера России. Какие советы раздаёт МВФ по всему миру, мы знаем. И нет уже, кажется, во властных структурах экономистов и промышленников. Остались одни банкиры и финансисты!


    Источник - ЧТО-ТО БЫЛО .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз