• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 0
    Гостей: 36
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (603)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Проблема – она в этом

    Дорогие друзья, вчера 19-летний студент Ильназ Галявиев открыл огонь в казанской школе №175. Погибли семеро детей и двое взрослых, ешё 21 человек был ранен. Двое школьников сейчас находятся в крайне тяжёлом состоянии.

    Власти уже предложили усилить контроль за оборотом оружия на территории страны, рассмотреть возможность запрета на анонимность в интернете и ужесточить контроль за выдачей справок, необходимых для получения лицензии на огнестрел.

    Отечественные интернет-гуманитарки обоего пола вчера допоздна сокрушались, что страна забалтывает глубинную проблему, которой уже несколько десятков лет: госорганы тотально безответственны, а общество наплевательски относится к самому себе.

    Тема сложная, дорогие друзья, для любого здорового человека очень болезненная, но давайте попробуем её разобрать.

    Во-первых, по поводу вчерашней вакханалии в социальных сетях и мессенджерах. Вчера мы видели, как довольно крупные уважаемые телеграм-каналы, входящие в крупные уважаемые телеграм-сетки, распространяли видео с раненными детьми, а уже через пару публикаций выражали искренние соболезнования их родителям. Что должно быть в башке у админов таких каналов мы не знаем, но человеческая эмпатия, мы так понимаем, им чужда.

    Достаточно просто поставить себя на место родителя в такой ситуации и прикинуть, каково это, когда сотни тысяч людей (и ты в их числе) наблюдают за тем, как ребёнок, возможно, твой, но ты не знаешь, на видео не разглядеть точно, прыгает из окна третьего этажа - чтобы хотя бы на пять минут забыть про охваты, цитируемость и новостной хайп.

    Но крупные телеграм-каналы крупных телеграм сеток, дорогие друзья, обычно набирают в число админов дешёвых бездетных копирайтеров-малолеток, которым за зарплату ставят конкретные kpi. И дешёвые бездетные малолетние копирайтеры на фоне человеческой трагедии в их собственной стране включают автопилотный режим СММ-щика и мысленно проставляют галки по стандартному списку:

    - Оперативная информация
    - Первое видео с места событий
    - Шок-видео раненных и убитых
    - Выразить соболезнования родственникам
    - Видео задержания, допроса, лицо убийцы
    - Выразить гнев
    - Собрать комментарии официальных представителей
    - Выразить мнение относительно ситуации в целом

    Обязательно оперативно, обязательно ярко и эмоционально, пока сетки друг друга перекрёстно опыляют, потому что трагедия пройдёт, а kpi на год останется.

    С точки зрения их трудового договора, они делают всё правильно, дорогие друзья, и вроде бы даже правильные слова пишут, но сиюминутная неспособность поставить себя на место родственников пострадавших, которые, возможно, в эти мгновения едут в машине и в предобмороке смотрят видео с израненными детьми, боясь найти там своих, окончательно превращает дешёвых бездетных копирайтеров в какие-то наглухо ебанутые винтики слетевшей с катушех медиа-махины.

    Кроме всего прочего, их погоня за оперативной информацией, как мы вчера видели, в моменте довела число погибших до 13 человек (обязательно со ссылкой на СМИ, ссылающиеся на источник), после чего случилась неразбериха с количеством погибших взрослых и количеством нападавших, когда телеграм-каналы дружно слали проклятия в адрес второго захватчика, которого затем «ликвидировали», которого, как выяснилось позднее, не было вовсе.

    А позднее телеграм-каналы дружно дали отпор распространению фейков в воцапе, да, хотя их собственная непоследовательность в оценке масштабов трагедии сама по себе создаёт благодатную почву для слухов: почему погибших было 13, но потом стало 9? Почему нападавших было двое, а потом стал один?

    Так и происходит.

    В идеальном мире информацию в случае подобной трагедии было бы правильно получать не из 10 разных источников в МЧС, МВД, мэрии, от очевидцев и детских омбудсменов, чтобы затем сеять панику в мессенджерах, а от быстро собранного оперативного штаба с конкретным подчинением и единым входящим окном для получения данных.

    Вся прочая информация в подобных случаях в принципе должна считаться нерелевантной и сознательно игнорироваться, если у ответственного копирайтера в голове есть хоть одна непрямая извилина.

    Что касается видеоматериалов с раненными детьми, вчера кто-то правильно заметил, что не понятно, о чём думает человек, снимающий ребёнка на телефон, вместо того, чтобы бежать в ближайшую аптеку за водой и бинтами.

    Распространение же подобных видеоматериалов вообще должно быть деянием наказуемым – и вот почему.

    Кем бы в итоге ни оказался нападавший – наркоманом, шизофреником (Галявиев оказался именно шизофреником) или религиозным фанатиком, все знают, что главной его целью всегда будет привлечение максимального внимания к себе и к своему деянию. Это одна из причин, по которой средства массовой информации, например, не распространяют требования террористов.

    Потому что в противном случае главная цель, которую перед собой ставил нападавший, будет достигнута. Это плохо не потому, что самолюбие отдельно взятого убийцы будет потешено, дорогие друзья. Это плохо, потому что в России по итогам 2019 года (только по официальным данным) было зарегистрировано порядка 5,8 млн людей с психическими отклонениями, на которых бесконтрольное распространение подобной информации также будет воздействовать.

    Это 4% населения и, повторимся, это только официальные данные.

    Это не значит, что власть как-то намеренно занижает число душевнобольных по стране, дорогие друзья, это значит, что душевнобольные, во-первых, сами не спешат вставать на учёт, потому что считают себя абсолютно здоровыми. Во-вторых, их родственники также очень часто медлят с тем, чтобы обратиться к помощи специалистов, потому что в повседневной жизни люди с нестабильной психикой нередко вполне способны органично взаимодействовать со социальной средой вплоть до самой стадии обострения.

    Так, вы, например, не распознаете на улице человека, находящегося в циклотимической стадии депрессии или продромальной стадии шизофрении, в подавляющем большинстве случаев он будет вести себя не лучше и не хуже остальных прохожих, хотя в обоих случаях до штопора ему остаётся всего ничего.

    И без специального медицинского образования и многоразового общения определить на глаз, нужно ли вызывать ему санитаров и накидывать смирительную рубашку попросту невозможно.

    Чтобы понять, почему близкие своевременно не сдали казанского стрелка, помножьте всё вышеописанное на родственные отношения и представьте, насколько сложно силой упаковывать сына, дочь, отца или мать, и класть их на принудительное лечение в профильную клинику (сам душевнобольной далеко не каждый раз согласится туда лечь, и слов для рационального обоснования подобной необходимости вы точно не подберёте).

    Именно поэтому, дорогие друзья, вчерашнее нападение в Казани такой сложный случай.

    Можно хоть миллион постов написать про то, какой Ильназ Галявиев гнида, ублюдок и тупое животное. Это будут понятные слова, потому что для здорового человека убийство детей немыслимо, для подобного акта безумия наш мозг просто не может подобрать рационального объяснения, оно невозможно в нашей социально-культурной парадигме, в конце концов, мы, люди, существа социальные.

    Но вчерашнее нападение невозможно объяснить даже с точки зрения второй нашей составляющей – биологической, животной. Отдельные виды животных, например, львы, действительно убивают потомство соперников, у них это заложено на генетическом уровне, но для них это способ устранения конкуренции и достижения доминирующего положения в прайде. В случае Галявиева ничего подобного не было, согласно его публикациям в социальных сетях, которые мы, к сожалению, тоже видели, он изначально вообще не планировал выжить, а хотел убить себя. Где-то глубоко на подсознательном уровне Галявиев ломал в себе один из базовых животных инстинктов – инстинкт самосохранения.

    Другими словами, он действовал не как человек и не как животное. Он не сможет осознать вину, к нему не придёт раскаяние, и мы даже не можем быть уверены, что через какое-то время его сознание не преобразит вчерашнее безумство в что-то диаметрально противоположное или не подавит воспоминания полностью.

    Самое страшное, дорогие друзья, что Галявиев, хоть и не является частью нашего, цивилизованного человеческого мира, но в полной мере является его порождением. Он не попал к нам из параллельной вселенной, он вырос в городе-миллионнике во времена, равных которым по степени защищённости и комфорта наша история ещё не знала.

    Проблема – она в этом.

    Теперь что касается воплей интернет-гуманитарок про безответственность властей, наплевательское отношение общества к самому себе и бесполезность запретов.

    Чуть выше мы привели цифру по официальному количеству людей с психическими расстройствами в России. Для большей полноты картины, если хотите, можем добавить ещё около 460 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, получится чуть более 6,2 млн наших с вами сограждан (неофициальные данные, напомним, всегда будут выше, в случае наркоманов особенно). И ещё около миллиона алкоголиков (тут даже не будем говорить о тихих).

    Совокупно это примерно 7,2 млн наших современников, проживающих на одной с нами территории, предсказать поведение которых невозможно даже в краткосрочной перспективе в силу их психического состояния или психологической зависимости. Их невозможно изолировать – на это попросту не хватит наркологичек и диспансеров. За ними невозможно установить круглосуточный контроль – на это не хватит специалистов. Во многих случаях их также нельзя полностью вылечить, а само лечение будет настолько сложным, что побочные эффекты от сильных лекарств могут ещё и ухудшить общую картину.

    На этом фоне ограничение оборота огнестрела – понятная мера. Получить огнестрельное оружие действительно должно стать крайне сложной задачей для любого нашего современника. Мы бы даже сроки продления лицензии сократили с пяти до двух-трёх лет.

    Это только в форумных сказках, дорогие друзья, запреты не действуют. В реальности они всегда работают и всегда выправляют статистику – так, антитабачные и антиалкогольные меры в России за последние 10 лет заметно снизили и число курильщиков, и число алкоголиков (на 17% и 40%, соответственно).

    Мы вам более того скажем: вся история человеческой цивилизации вплоть до нынешнего момента связана с постоянным принятием социальных ограничений – и этот процесс продолжается. В прошлом году, например, Госдума приняла 553 закона, дополнительно регулирующих нашу с вами жизнь. В позапрошлом – 530. В 2018 – 576 законов и так далее.

    Наша с вами многогранная жизнь со всеми её сферами - она обычно такая регламентированная и размеренная во многом благодаря именно непрекращающейся законотворческой деятельности (и, кстати, несмотря на частый вой по поводу отдельных законов, совокупные тысячи принятых инициатив за последние годы до сих пор не привели ни к развалу государства, ни даже к массовому недовольству).

    Так что принятие комплексных мер никто не отменял.

    При этом, поможет ли ограничение продажи огнестрела полностью избежать повторения вчерашних событий в Казани?

    Нет, не поможет.

    Если психически больному человеку не дать ружьё, дорогие друзья, он возьмёт нож, как это было недавно в Китае, где местное существо с поломанным когнитивным аппаратом напало на детский сад.

    Точно так же полностью с этой проблемой не справится (хоть и сильно поможет) и более жёсткое регулирование интернет-пространства или более строгий надзор (хоть и он необходим) за выдачей справок.

    Точно так же бессмысленно глумиться над «запоздалыми» проверками безопасности школ. Они не запоздалые, они вынужденные, потому что проверка безопасности где бы то ни было не способна защитить население от внезапного обострения психически неуравновешенного современника. Потому что помимо школ есть торговые центры, транспортные узлы, кино, театры, парки, метро, вузы, музеи, площади. Невозможно 24 часа в сутки проверять на безопасность всю инфраструктуру страны.

    Поэтому, когда интернет-гуманитарки феерят на тему безответственности госорганов, дорогие друзья, они делают это в силу полного непонимания и неспособности даже в общих чертах представить масштаб проблемы и то, насколько сложным и радикальным должно быть её окончательное решение.

    Потому что сама по себе задача неповторения подобных событий утопична, и для её по-настоящему комплексного решения необходимы средства, описываемые скорее в литературных утопиях, нежели в телеграм-каналах – от пресловутой чипизации и полноценного контроля государства за каждым отдельным гражданином вплоть до контроля за вопросом размножения отдельных нас с вами, потому что тяжёлые психические расстройства передаются потомкам.

    Мы не просто так раз за разом пишем, дорогие друзья, что в современном мире от 13% до 20% подростков страдают психическими отклонениями.

    Вопрос неповторения событий в Казани – это вопрос психического здоровья нации, за который в современном информационно-шизанутом мире пока даже не понятно, с какой стороны браться. Если у вас есть комплексный план понижения общего уровня неконтролируемой агрессии нашего биологического вида, вам лучше его изложить как можно скорее.

    Из решений, более или менее доступных нам сегодня, мы бы сделали обязательно-принудительной ежегодную диспансеризацию для всех категорий граждан, не только школьников или студентов (в случае шизофрении, например, психотические симптомы у мужчин могут проявиться и в 25 лет, у женщин – и в 35). С невозможностью уклонения, под угрозой отчисления из вуза или увольнения с работы в случае непредоставления соответствующих справок. С обязательной постановкой на учёт.

    Да, это дополнительный контроль со стороны государства, и, да, не решит проблему полностью.

    Но эта мера была бы куда эффективнее, чем более жёсткий контроль за оборотом оружия.

    Потому что людей в конечном итоге убивает не оружие. Людей убивает чей-то поломанный разум.

    Вчера в Казани случилась страшная трагедия, дорогие друзья, осмыслять которую нужно не лозунгами, проклятиям и быстрыми решениями.

    Молимся за упокоение душ погибших.

     

    Источник - Орда .

    Комментарии:
    • #2 написан 17 мая 2021 23:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 12 мая 2021 18:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Дорогие друзья, в комментариях пишут про тупых родителей, которые воспитали сына-ублюдка-Галявиева, про наплевательское отношение со стороны учителей и педагогов и даже про равнодушное общество.

    Давайте мы ещё раз напомним, что такое психическое отклонение и почему его так сложно распознать.

    Андрей Чикатило в школе был застенчивым и прилежным учеником, редактировал школьную газету. Позднее получил высшее филологическое образование, работал школьным учителем, состоял в партии, был любящим отцом, у него было двое детей. Его соседи вспоминали, что Чикатило был примерным семьянином, не пил, не курил, слушался жену, ходил за хлебом и молоком и всегда здоровался. У Чикатило была хорошая репутация, благодаря которой он долгое время не попадал под подозрение правоохранительных органов.

    Он также был педофилом и некрофилом. К моменту задержания в 1990 г. на его счету было не менее 43 жертв.

    Сейчас пишут, что у Галявиева предварительно энцефалопатия мозга – эта болезнь также без лечения также ведёт к тяжёлым расстройствам психики, там дальше со всеми остановками вплоть до летального исхода. Энцефалопатия – поражение головного мозга с последующей гибелью нейронов.

    Мы не просто так пишем про обязательную всеобщую диспансеризацию с отдельным упором на обследование у нарколога и психотерапевта. И не просто так пишем, что людей с психическими отклонениями бывает сложно распознать не только мимоходом на улице, но и живя с ними под одной крышей.

    В отдельных случаях болезнь нельзя отследить ни на начальной стадии, ни даже когда человек входит в штопор – при чём тут учителя, родители и равнодушное общество, алло? У всех известных истории маньяков были психические отклонения. И большинство из них известно как раз потому, что им длительное время удавалось не попадать на радары правоохранителей благодаря вполне приличному виду, поведению и биографии в целом.

    Не говоря уж о том, что каждый подобный случай уникален и набор патологий может быть самым разнообразным. Определить заболевание и степень его тяжести может только профильный специалист.

    И, честно, чем больше читаем мнений, призывающих покарать, разорвать, уничтожить и обличить, тем сильнее убеждаемся, что принудительная диспансеризация – не такая уж плохая идея.

    Неплохо бы знать количество недообследованных в нашей с вами Федерации, раз уж мы все тут собрались.

    [Орда] – родная, злобная, твоя




    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз