• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (887)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Вот и всё! Хитрый план. Мишустин обошел запрет МВФ

    Некоторое время назад мы раскритиковали Министерство финансов Антон Силуанова за желание закупать монетарное золото в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Теоретически данная операция является абсолютно бессмысленный и, даже, вредной, поскольку подобных должен заниматься Центробанк, скупая в резервы золото на внутреннем рынке.

    Однако в апреле прошлого года Центробанк прекратил проводить данные операции, воспользовавшись "лучшими" заветами МВФ, согласно которым доля монетарного золота в ЗВР не должна превышать 20%. Подобная "рекомендация" носит самый настоящий колониальный характер, а если для кого и подходит, то только для стран третьего мира, которые не являются производителями золото и закупают драгметалл за иностранную валюту.

    Тем не менее, сейчас нам стали известный подробности инициативы Силуанова, которую инициировал Михаил Мишустина. Глава Минфина стал исполнителем и, нужно сказать, пока что великолепно справляется с заданием. Здесь мы также похвалим Силуанова, как и в случае с разрывом/пересмотром СИДН с офшорами, с чем Министр великолепно справился. В свою очередь, это привело к тому, что за январь-апрель отток капитала из России рухнул практически на треть, что является весьма позитивным результатом.
     

    Михаил Мишустин

    Итак, Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому средства ФНБ теперь можно размещать в золоте.

    Всего на 1 мая объем ФНБ составил 13,825 трлн рублей (12% ВВП), из которых ликвидная часть - 8,66 трлн (7,5% ВВП) или же 116 млрд долларов

    Ликвидная часть хранится в следующих пропорциях:

    • 39,844 млрд долларов (35%)
    • 34,69 млрд евро (35%)
    • 110,5 млрд юаней (15%)
    • 8,55 млрд фунтов (10%)
    • 600,3 млрд иен (5%)

    Также на счетах ФНБ находится 262 млн рублей, но это остатки по счетам. Итак, теперь возникает вопрос: сколько именно золота будет скуплено на внутреннем рынке за счет средств ФНБ?

    В прошлом году в России было произведено 340 тонн золота. Возьмем эту цифру за константу. В текущих ценах стоимость одного грамма золота составляет примерно 4400 рублей. Соответственно, стоимость 340 тонн составляет практически 1,5 трлн рублей.

    Теоретически поступающих средств ФНБ должно хватить на скупку всего этого объема. Только за 5 месяцев этого года нефтяные сверхдоходы составили порядка 610 млрд рублей.

    Однако учитывая тот факт, что государственникам удалось распечатать Фонд национального благосостояния для осуществления инвестиций в реальный сектор экономики, смысла тратить всех приходящие средства на скупку золота, даже для обхода запрета МВФ, нет.

    Поэтому мы, скорее всего, увидим, что операции с драгметаллом будут носить пока что не самый масштабный характер. По мере увеличения сверхдоходов возрастет и объем закупки золота в ФНБ.

    Тем не менее, нам важна сама схема. Государственники, как и в случае с механизмом ограниченной эмиссии, продолжают обходить правила, установленные МВФ. Сейчас главным противником государственников выступает именно Центробанк. Что касается Министерства финансов, то Силуанов, похоже, принял новые правила игры. Хотя медлительность работы его ведомства никуда не ушла.

    В общем, будем дожидаться первых операций с золотом. На текущий момент в ЗВР России, которые формирует Центробанк, содержится 2292,3 тонны золота. Имеется риск, что после того, как правительство начнет закупать золото в ФНБ, ведомство Набиуллиной начнет продажи драгметалла. Этот момент, конечно, хотелось бы предотвратить.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз