• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 250
    Пользователей: 1
    Гостей: 249
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Центробанк снова пытается внедрить принципы либерального монетаризма

    Если что-то и бывает в нашей стране неизлечимым, то это либеральный монетаризм Центробанка России. Уж сколько было сказано и доказано на конкретных примерах, что принципы либерального монетаризма, которыми руководствуется ведомство Набиуллиной, существенным образом тормозят экономическое развитие страны.

    И вот теперь Центробанк обеспокоен отсутствием конкуренции в банковском секторе, хотя подобное является не тормозом развития, а, наоборот, благом для страны.

    Но обо всем по порядку

    Эльвира Набиуллина

    На прошлой неделе заместитель Набиуллиной Сергей Швецов, который может быть причастен к миллиардным махинациям, о чем мы писали ЗДЕСЬ, провел в Госдуме встречу с фракцией Справедливая Россия. И вот, что заявил этот представитель Центробанка:

    Я, к сожалению, вынужден констатировать, что с точки зрения концентрации конкурентной среды в области переводов ситуация у нас чрезвычайно тревожная

    Также Швецов упомянул, что в эквайринге 71% операций приходится на лидера рынка (конечно, это Сбербанк), 86% - на банки из ТОП-5, в переводах между физическими лицами 71% и 90% соответственно.

    В общем, Швецов считает, что развитие конкуренции способно снизить комиссии, плату за эквайринг и т.д. Браво, Швецов, такого радикального либерального монетаризма не позволяет себе даже Эльвира Набиуллина.

    Никак не хотят в Центробанке понимать, что банки - это такая же инфраструктура экономики, как, например, авто и железные дороги. Банки должны обеспечивать экономику дешевыми деньгами, формируя финансовые кулаки, которые должны быть направлены на ключевые цели развития государства.


    Сергей Швецов

    Именно поэтому высокая концентрация госбанков (у нас это порядка 70% сектора) является благом, а вовсе не недостатком нашей финансовой системы.

    Впрочем, к сожалению, российские госбанки действуют как частные лица, ставя своей целью максимизацию прибыли. Именно поэтому Сбер пытается взять комиссии практически со всех операций.

    Однако все же это лучше, той ситуации, при которой в нашем финансовом секторе было бы множество частных банков. Сейчас можно в директивном порядке раздать указания и Сберу, и ВТБ и т.д. по сумме комиссий, по финансированию прорывных отраслей и так далее. Почему это не делается - уже другой вопрос. Но сейчас имеется хотя бы теоретическая возможность подобного. Да, у нас нет системной работы, а банки начинают финансировать те или иные проекты только прямого поручения Владимира Путина. Как, например, это произошло с мостом через Лену, где Сбербанк открывает достаточно неплохую кредитную линию. Однако системной плановой работы, увы, нет.

    Вместо того, чтобы ее наладить, Центробанк хочет "повышать конкуренцию", что подразумевает исчезновение даже теоретической возможности выстраивания системы планирования. К сожалению, Центробанк не заинтересован в развитии отечественной экономики.

    В ведомстве Набиуллиной постоянно заявляют о том, что это не их функция. Якобы ЦБ должен только лишь поддерживать макроэкономическую стабильность и следить за состоянием банковского сектора. Вместе с этим, в функционале и ФРС, и Банка Англии, и ЕЦБ прямо указано, что эти организации обязаны содействовать экономическому развитию стран и регионов.

    В общем, либерализм Центробанка неизлечим. Государственникам, к сожалению, пока что не удается взять Центробанк под контроль. Но это и неудивительно. Если в правительстве государственники смогли победить системных либералов достаточно быстро, то с филиалом МВФ тягаться пока что рано.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз