• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 116
    Пользователей: 2
    Гостей: 114
    Лизхен cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Слухи об уходе Эльвиры Набиуллиной

    Слухи об уходе Эльвиры Набиуллиной лишены основания, сообщили несколько источников. Но ее отставка вероятна уже в следующем году.

    В сегодняшнюю правительственную команду и проводимую ей политику Набиуллина с её монетаристскими методами сложно вписывается.

    Реальный сектор лишен возможности получать инвестиционные кредиты развития. Исполнительная власть вынуждена конструировать хитроумные обходные схемы, чтобы субсидировать кредиты для развития промышленности и села. Монетизация экономики в 25-27% не обеспечивает свободу движения капиталов . 

    При этом прибыль банковской системы в 2019 году составила 2 триллиона рублей, в кризисном «ковидном» 2020 году — 1,6 триллиона рублей на фоне дефицита федерального бюджета в 2020 году в 4 триллиона рублей и убыточности большей части отечественной промышленности.

    В силу закона юридически самостоятельный ЦБ имеет специфические приоритеты, не связанные с общегосударственными интересами.

    Это тормозит развитие экономики, на что не раз обращали внимание оппоненты Набиуллиной. По мнению экспертов, политику ЦБ правительство будет корректировать договорными методами, совершенствуя законодательство.

    ТГ НЕЗЫГАРЬ


    ------

    Вопрос отставки Эльвиры Набиуллиной, о котором упомянули коллеги, на самом деле не технический, а сугубо политический и является вотумом доверия власти Центробанку в его нынешнем состоянии. Если менять Набиуллину на Силуанова, то едва ли такая замена имеет практический смысл. Если это и случится, то станет маркером победы либерал-глобалистов в стратегии трансфера.

    Замена же Набиуллиной на более умеренного специалиста, не вызывающего бунта в лагере «свидетелей МВФ», но и не ассоциирующегося с ним напрямую, означала бы серьёзный поворот руководства страны в сторону реального намерения найти «бриллианты для диктатуры пролетариата», то есть для обеспечения долгосрочной инвестиционной политики без опоры на институты доллара. Политический сигнал был бы понят правильно.

    Однако новому руководству Центробанка придётся решить принципиальной важности задачу: придумать, как создать такую финансовую систему, которая отвяжет кредитную политику от скачков курса доллара. Именно это при нынешней финансовой системе является целью ЦБ, называемой таргетированием инфляции. Именно борьбой с ростом цен оправдывается борьба ЦБ за удушение кредитной политики.

    Технически решить эту задачу несложно – С. Глазьев много раз детально описывал как это сделать с точки зрения математики. Он лишь никак не сказал, как это сделать с точки зрения политики. По сути, это будет революцией. Революцией накануне трансфера – со всеми сопутствующими рисками.

    Но вопрос ЦБ – это уже не выбор между риском и его отсутствием, а выбор между двумя рисками, и который из них предпочтительнее, ещё неизвестно. Так что колебания власти понятны. С одной стороны, оставить всё как есть – это к выборам накопить ворох экономико-политических проблем, которые будут бить по трансферу. Начать перемены – это тоже бить по трансферу, но под другим углом. Как решить, что лучше из двух зол?

    Смена финансового механизма – это политическая революция, связанная с удалением из элиты тех её страт (а это по сути наше собственное «глубинное государство»), которые замкнуты на финансовых и валютных спекулянтов, то есть на брокерскую обслугу транснациональных банков. Между этими элитными стратами и банками очень крепкая связь, так как банки создают им условия для обогащения, вывода и сохранения капиталов на Западе. Или в России, но под надзором этих же банков – через инструментарий контроля МВФ над ЦБ.

    Удалить эти группы из элиты, купируя их ресурсный потенциал сопротивления – это само по себе колоссальная задача. Но к власти придут другие силы, ориентированные на альтернативные стратегии развития. Эти силы состоят из других групп, со своими интересами и лидерами. С точки зрения власти, которая ради устойчивости политической системы всегда применяла сдержки и противовесы, это означает сломать эту систему. Блокироваться с новой группой, идущей к власти, и при этом отрезать себе пути к переговорам с Западом.

    Сейчас ясно, что Запад любые переговоры использует для свержения власти. Поэтому уже не так важны системные либералы в элите. Но какая ситуация возникнет для политического центра на самом верху при ротации – неясно. Эта неопределённость и есть тот самый главный риск смены Набиуллиной на её антипода. И именно потому решение отложена на следующий год – станет видно, как пойдут дела с Западом.

    Но откладывание конфликта до лучших времён – это тоже риск. Решать вопрос и не решать его – сейчас риск одинаковый. Возможно, в следующем году это уже не будет так выглядеть, какой то риск на фоне другого уменьшится. В любом случае выжидание – это рисковая стратегия, требующая кроме выдержки точного глазомера и чувства момента времени. Будет как по Ленину: вчера было рано, завтра будет поздно, а сейчас в самый раз.

    Но мы должны понимать – как только вопрос встанет именно так, значит, началась революция. Она всегда делается не на площадях, а в банках.



    Источник - ТГ Русский Демиург .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз