• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (411)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Белоусов объяснил "сброс" долларов из ФНБ угрозой санкций

    Первый вице-премьер российского правительства Андрей Белорусов заявил минимум о двух тенденциях, порожденных американскими санкциями в отношении России.

    "Американские санкции нанесли определенный урон, но они породили две тенденции. Мы создали запасы прочности по всем наиболее важным направлениям экономики. Вторая тенденция – мы резко сократили внешний долг, это касается и корпоративного долга. Зависимость внешняя в два раза примерно ниже, чем в 2014 году. У нас недавно золотовалютный резерв превысил внешний долг. И это делает Россию привлекательной для инвестиций", – заявил Белоусов на открытии Санкт-Петербургского международного экономического форума.

    Вице-премьер отметил, что интерес к России теперь проявляют и те же американцы – неслучайно на ПМЭФ американская делегация стала второй по величине после катарской (Катар выступил в этом году страной-гостем на ПМЭФ).

    Говоря об основных вызовах, с которыми столкнется мир в области экономики в ближайшие годы, Белоусов назвал "структурные изменения": "Основной вызов – драматические структурные изменения, которые мы сейчас еще не можем оценить. Инфляционная волна – это признак не только ослабления денежно-кредитной политики, но и структурных изменений, которые появляются из-за резкого снижения контактов между людьми, транзита, транснациональной торговли и т.д.".

    Кстати, Белоусов прокомментировал и заявление своего коллеги, министра финансов Антона Силуанова, сообщившего об изменении структуры ФНБ – предполагается избавиться от активов в долларах, заменив их на евро и золото. По словам вице-премьера, это никак не скажется на курсе рубля. Также, как передает РИА "Новости", Белоусов назвал выведение доллара из структуры Фонда национального благосостояния "осмысленным решением, связанным с угрозой санкций США".

    Между тем, как пишет издание Finanz.ru, выход из долларовых активов свидетельствует о том, что российские власти всерьез боятся ареста резервов. На эти опасения еще в 2018 году в интервью Bloomberg указывал Сергей Дубинин, возглавлявший Центробанк в 1995-98 годах. Россия, по его словам, вынесла урок из ситуации с Ираном, резервы которого были заморожены после введения жестких американских санкций.



    Источник - Информационная служба Накануне.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз