• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Отмена приватизационной реформы Чубайса. Итальянцы распродают российские активы

    На нашем канале мы регулярно освещаем фактическую отмену приватизационной реформы Чубайса 2006-2008 гг., результатом которой стало раздробление единой электроэнергетической компании РАО "ЕЭС" на кучу разрозненных активов. Ущерб от подобного, с позволения сказать, проекта, стал для экономики России огромным.

    Благо, частные инвесторы не имели достаточного количества денег, чтобы скупить энергетические активы, а иностранцы не спешили заходить в Россию. В результате чего, 60-70% генерирующих и распределительных мощностей оказалось под контролем государственных компаний. Тем не менее, самые лакомые активы все же ушли с молотка частникам и иностранцам.

     

    Анатолий Чубайс

    Изменения, произошедшие в 2020 году, затронули, в том числе, и подход государства к сектору электроэнергетики. Был взят курс на консолидацию отрасли. Правда, не путем возвращения гиганта РАО "ЕЭС", а через конкуренцию, но уже среди государственных компаний. Например, сейчас в большинстве тендеров на строительство генерации идет борьба между Интер РАО, Русгидро, Газпром энергохолдингом и т.д. То есть, здесь государственники, с одной стороны, консолидируют активы, с другой - сохраняют конкуренцию, что стимулирует компании на обновление и модернизацию производство, внедрение новейших технологий и т.д.

    Государственники начали переговоры с сохраняющимися частниками о выкупе активов по рыночной стоимости. Недавно мы писали о возможной продаже своей генерации компанией Юнипро. Сейчас же речь пойдет об итальянской Enel.

    Помимо генерирующих и распределительных компаний на рынке образовались сбытовые компании. Их деятельность состоит в заключении договоров с генерацией, распределением и потребителями. То есть, мы видим еще одного посредника. К счастью, в этом секторе госкомпании, которые одновременно являются еще и генерирующими (Интер РАО, Русгидро) играют ведущую роль, но есть и частники, и иностранцы.

    Так, одной из крупнейших компаний, которая является основным поставщиком электроэнергии для РЖД, является "Русэнергосбыт". 50,5% принадлежит ЕСН Григория Березкина, оставшиеся 49,5% - итальянской Enel. По Березкину ничего плохого сказать не можем. Бизнесмен грамотный, в сомнительных делах и операциях замечен не был. По крайней мере, согласно той информации, которая известна.

     

    Григорий Березкин

    Фактически у "Русэнергосбыта" остался один крупный покупатель, который обеспечивает компании 80% выручки - это уже упомянутые РЖД. Как бы то ни было, речь здесь идет не только об экономике, но и о безопасности государства, ведь железнодорожная сеть относится к нашей критической инфраструктуре, от которой напрямую зависит социально-экономическое развитие как отдельных регионов, так и всей страны в целом.

    Госкомпания "Газпром энергохолдинг" находится на завершающей стадии переговоров по приобретению "Русэнергосбыта". Некоторые специалисты в отрасли считают, что сделку уже можно считать состоявшейся.

    Таким образом, итальянский актив в России перейдет государственной компании, которая выйдет на второе место среди сбытовых после "Интер РАО". Общая выручка "Газпром энергохолдинга" достигнет 250 млрд рублей. Соответственно, подобную сделку можно только приветствовать.

    Впрочем, на сбытовом рынке находится еще один сильный игрок - компания "ТНС Энерго", которую постоянно сотрясают уголовные дела. Это частная компания, занимающая пока что второе место в отрасли по Интер РАО.

    Как бы то ни было, ожидаем официального объявления сделки, а также иных покупок отечественными госкомпаниями энергетических активов частников и иностранцев.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз