• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Выкачка денег из реального сектора продолжится. Глазьев раскритиковал политику Набиуллиной

    Последствия дедолларизации ФНБ оценил Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Если говорить вкратце, то данное решение является неполным в контексте проведения Центробанком абсолютно вредительской политики, которая ведет к выкачке средств из экономики.

    Но обо всем по порядку

     
    Сергей Глазьев

    Как мы писали ранее, структура Фонда национального благосостояния (ФНБ) существенным образом поменяется. Так, доллар будет полностью исключен. Вместо него повысится в 2 раза доля юаня (с 15% до 30%), а также будет введено золото (20%).

    Решение абсолютно правильное. Его инициатором стал Андрей Белоусов, исполнителем - Антон Силуанов. Проведено все было быстро и по плану. Подробности данной операции и ее суть мы еще опишем в наших будущих материалах. А сейчас о другом.

    Глазьев прокомментировал выбор между долларом и юанем следующим образом:

    Падение доллара по отношению к юаню будет продолжаться, поскольку эффективность созданной в кнр финансово-экономической системы намного превышает американскую. В первой денежная эмиссия направляется на инвестиции, во второй на финансирование госрасходов

    То есть, исключение из ФНБ доллара и рост доли юаня является правильным делом. Но только в том случае, если Центробанк в качестве, скажем так, "базовой" расчетной валюты рассматривает доллар. Тогда, действительно, лучшее, что мог сделать Белоусов - уйти в юань, который по отношению к доллару будет только укрепляться.

    Однако в том случае, если политика ЦБ была бы иной, а, именно, направленной на поддержку реальной сектора экономики, что привело бы к укреплению рубля, то правительству не было бы необходимости выбирать между иностранными валютами. Значительная часть того же ФНБ вполне могла быть размещена в рублях. Но ведомство Набиуллиной, складывается такое ощущение, рассматривает рубль не как национальную, а как спекулятивную валюту. Это замечает Сергей Глазьев:

    А Банк России эмитирует деньги для валютных спекулянтов и завышенной процентной ставкой выкачивает деньги из производственной сферы. Поэтому рубль падает как по отношению к юаню, так и по отношению к доллару

    Действительно, Центробанк ни коем образом не проводит эмиссию для поддержки реального сектора экономики. Даже в том случае, если ведомство Набиуллиной увеличивает денежную массу, то она идет в банки, а, затем, на потребительские кредиты. Банкам выгодно кредитовать население под более высокий процент, нежели реальный сектор экономики, который ни за что не будет брать деньги под 10-20%. И пока что ЦБ не изменит свою политику, выкачка ресурсов из реального сектора экономики будет только продолжаться.

    Кредитование реального сектора происходит только по специальным правительственным программам, в ходе которых правительство государственников вынуждено тратить огромные средства бюджета на субсидирование процентной ставки. В этом случае предприятиям становится выгодно брать деньги под 6-8%, однако издержки госказна несет большие. Более того, тех денег, которыми оперируют государственники, не достаточно для того, чтобы развивать всю экономику в целом.

    Именно поэтому блок Мишустина-Белоусова вынужден сосредоточить силы на точечных направлениях, которые при благоприятном стечении обстоятельств сгенерируют мультипликативный эффект и потянут за собой остальные отрасли экономики.

    Курс правительства является абсолютно правильным. Однако государственникам нужны ресурсы. А они есть исключительно в банковской сфере, где первую скрипку играет ведомство Эльвиры Набиуллина.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз