• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Заработок только на гражданах России. Сбербанк уходит с зарубежных рынков

    В последнее время мы не так часто пишем о Сбербанке России, который нынче называется "Сбером". То ли информационная политика этой формально госкомпании стала более осторожной, что практически исключило появление в информационном поле негативной повестки. То ли усиление государственников настолько повлияло на Германа Грефа, что глава Сбера перестал перегигрывать в либеральный монетаризм, хотя, конечно, Греф остается одним из главных системных либералов страны.

    Плюс ко всему, в последнее время вокруг Сбера появлялись весьма позитивные новости. Так, госкомпания профинансирует строительство моста через Лену, строительство Арктик СПГ-2 и иные масштабные проекты реального сектора экономики.

    Однако на днях Сбербанк очень сильно прокололся. Куда смотрела пресс-служба - не понятно
     

    Герман Греф

    Так, в издании ТАСС вышло интервью первого замглавы Сбербанка Льва Хасиса, который, по некоторым данным, имеет американское гражданство. В интервью Хасис рассказал о том, что Сбербанк планирует избавляться от иностранных активов и уже вышел из Турции. Тоже самое предполагается и в Европе.

    Причем, Хасис назвал весьма странную причину данного решения: геополитическая ситуация. Согласитесь, это очень смешно. Сбербанк до настоящего времени не сталкивался ни с каким санкционным давлением, никакие ограничения на него не налагались. Собственно говоря, именно преследуя эту цель, организация Грефа не работает в Крыму. В общем, геополитическая причина является абсолютно надуманной.

    И вот здесь возникает вопрос: а зачем нам нужен такой гигант, которые не предполагает осуществлять экспансию на внешний рынок, зарабатывая там деньги для отечественной экономики? Напомним, что 43,5% акций Сбера принадлежат иностранцам. Преимущественно это американские и британские хэдж-фонды, которые не несут никакой полезной нагрузки.

    Еще можно было бы дискутировать, если бы Сбербанк проводил активную экспансию на внешних рынках. Тогда руководство госкомпании могло бы нам говорить, что иностранные акционеры нужны для того, чтобы избежать сложностей в работе за рубеж. Наверное, в чем-то эта логика была бы обоснована. Запад редко накладывает санкции, если они напрямую затронут собственных инвесторов.

    Так, Роснефть, в акционерах которой значится BP и QH Oil, абсолютно спокойно работает на внешних рынках. Даже из Венесуэлы Роснефть вышла без потерь, передав активы госкомпании Росзарубежнефть. Роснефть активна в странах АТР, например, в Индии, Латинской Америке и Африке.

     

    Сбербанк в Чехии

    Сбербанк же, напротив, уходит с внешних рынков, переводя практически всю свою деятельность на внутренний. И вот тут получается диссонанс. Сбербанк зарабатывает огромные деньги на гражданах России. Последний отчет Сбера мы разбирали на нашем канале "Записки Двинского: госкомпании":

    Греф близок к триллиону. Сбербанк наращивает прибыль рекордными темпами

    Так, по итогам года, чистая прибыль Сбербанка может перевалить за 1 трлн рублей. И ладно, если бы дивиденды шли в государственную казну. Но практически половина от их общего объема направляется иностранным акционерам. Например, в мае этого года им было выплачено порядка 180 млрд рублей. Это чистый отток капитала, и роскошная дивидендная политика Сбербанка только лишь стимулирует его.

    Опять, если бы Сбербанк зарабатывал значительную часть прибыли на внешних рынках, то проблем бы не было: что-то приходило в нашу страну, что-то уходило за рубеж. Плюс имелись бы и геополитические выгоды. Так, Сбербанк в состоянии играть значимую роль в финансовом секторе ряда небольших европейских стран, таких, как Словакия или же Хорватия. Однако политика Германа Грефа на это не нацелена.

    На наш взгляд, госкомпании, в отличии от частных, должны руководствоваться совершенно иными принципами.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 июня 2021 12:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 662 | Публикаций: 0

     

    На наш взгляд, госкомпании, в отличии от частных, должны руководствоваться совершенно иными принципами.

    Сбер -госкомпания? sad Вы смеетесь?

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз