• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Хазин: Колонка от 10 июня 2021 года

    Российские либерастические «искперты» (называть их экспертами и экономистами, я думаю, не совсем корректно) что-то в последние дни начали гнать пургу по поводу начавшегося в США экономического роста. Я уж не буду уточнять детали, поскольку они изложены в обзорах Фонда Хазина ( https://ru.fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli ), но как всегда, когда обозначается некая тенденция, хочется разобраться, почему.
     
    Вариантов есть несколько. Первый — это подготовка к саммиту Байден-Путин. Поскольку обзор аналитики всегда входит в типовой пакет подготовки, большое количество текстов о том, как в США «всё стало вокруг голубым и зелёным» («господа гусары, молчать!» (С), старый анекдот) может оказать влияние на Путина и несколько ослабить его боевой дух.
     
    Разумеется, с реальностью это не очень соотносится (см. обзоры!), но, во-первых, наиболее авторитетные в Вашингтоне специалисты по России считают, что Путин в экономике ничего не понимает, во-вторых, вода камень точит, в-третьих, «план по валу» с точки зрения работы с агентурой никто не отменял. Так что эта работу продолжается и, возможно, будет продолжаться до 16 числа. Но если после 16 остановится, то это означает, что предложенная версия соответствует реальности.
     
    Вариант два — это подготовка к вбросу в публичное поле программы правительства России до 2030 года, которую либералы обещали ещё в конце мая. Есть утечки, которые говорят о том, что её людям показывать нельзя, в силу тотальной неадекватности. Но если предположить, что в США (и, тем самым, в мировой экономике) начинается резкий рост, то, возможно, сей труд станет несколько более приемлемым. Поскольку реальный срок действия сего таинственного документа — до первой половины осени текущего года (то есть утверждение нового состава правительства новой Думой), то, возможно, что и проканает. А потом, как обычно, хоть трава не расти. 
     
    Хотя риски при этом велики, поскольку все партии начнут этот текст ругать (предвыборная кампания, всё-таки, пусть и хиленькая), да и обвал может к осени в США произойти, тем не менее, риск оправдан. Если американские рынки обвалятся, нашим либерастам всё равно придутся плохо, а шанс проскочить опасный момент всё-таки есть. Во всяком случае, подобный вариант вполне соответствует интеллектуальному уровню наших либерастов.
     
    Но наиболее вероятным мне кажется третий вариант. Он связан с тем, что из-за роста цен в стране, который вот-вот достигнет критических уровней (по крайней мере в некоторых регионах), обострилась схватка между приватизационным олигархами и правительством. Последнее, в лице своего руководства (публично — Белоусова, а в реальности — Мишустина) начало задавать разные неудобные вопросы, в частности, почему так низок уровень внутренних инвестиций со стороны владельцев крупной собственности, полученной в 90-е годы.    
     
    Понятно, что Белоусов играет роль злого следователя, а Мишустин будет играть доброго. Но сути игры это не отменят, правила 90-х годов поменялись и именно Мишустин будет (собственно, уже делает) вменять новые правила старым олигархам. Делает он это достаточно активно, чтобы олигархи заволновались и, скорее всего, активности находящихся у них на содержании либерастических «искпертов», связана именно с этим.
     
    Ключевая задача «искпертов» — объяснить власти, что вот-вот начнётся экономический рост, что доходы от экспорта сырья резко вырастут и все социальные проблемы можно будет скоро закрыть. А реальная цель — сбить текущую активность Мишустина. А там, глядишь, лето, потом выборы, а потом ещё что придумают … Я не думаю, что Мишустин на такое поведётся, он не простачок, но олигархи думают, что если к активности «искпертов» добавится активность официальных экспертных институтов (ВШЭ, РАНХиГС, РЭШ и пр., и др.), то дело может и сладиться.

    Обещать им ничего не могу, но будем следить за ситуацией.

     


    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз