• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Путин намекнул на некомпетентность Антона Силуанова

    Вчера Владимир Путин выступил на предвыборном съезде партии "Единая Россия". Фактически это мероприятие стало продолжением Послания Федеральному Собранию. О неожиданном ходе, согласно которому список ЕР возглавил Сергей Шойгу, мы уже писали.

    Теперь хотели бы обратить внимание на программную речь Путина. Самый интересный момент - долговая яма регионов, за которые несут, в том числе, ответственность федеральные ведомства. Правда, изначально понятно, какие это ведомства.

    Но обо всем по порядку

     

    Путин и Силуанов

    На 1 июня этого года объем государственного долга субъектов Российской Федерации составил 2,462 трлн рублей. Это довольно значительная цифра. С начала года госдолг практически не снизился.

    Тем не менее, еще в первом квартале государственники предложили весьма неплохую программу реструктуризации региональных долгов. Так, срок возврата бюджетных кредитов, выданных в прошлом году, продлевается до 2029 года.

    Коммерческие кредиты, составляющие более 25% от общей суммы долга, заменяются бюджетными по ставке 0,1%. Помимо этого, стартует программу инфраструктурных кредитов. До 2023 года регионам будет выдано 500 млрд рублей на 15 лет по ставке 3%. Это будут инвестиционные деньги, то есть потратить их можно будет не на текущие расходы, а исключительно на вложения в реальный сектор экономики. Таким образом, собственные доходы региона повысятся.

    Однако здесь вопрос заключается не только в том, как реструктурировать нынешнюю задолженность, но и в том, как была допущена такая ситуация. Ведь, если не отладить механизм, то после текущей реструктуризации долговая нагрузка вновь может вырасти. Владимир Путин указал виновников произошедшего:

    А соответствующие федеральные органы власти – сейчас не будем их перечислять – должны всё-таки контролировать ситуацию, чтобы потом не приходить и не разводить руками: вот, такой-то регион набрал то-то, ему теперь нужно то-то. Ну а вы-то куда смотрели? Я понимаю, есть у нас определённые законом предусмотренные собственные полномочия, но в конце концов это выливается в то, что всё опять приходит на федеральный уровень, и мы с начала начинаем, с «центра поля» опять эту проблему решать

    За финансами, в том числе, региональными, у нас следит (или, должен следить) только один орган - Министерство финансов. Но, к сожалению, здесь у нас имеется такая же проблема, что и с ЦБ.

    Минфин Силуанова ограничивается исключительно кругом тех полномочий, которые у него прямо прописаны. То есть, как и ЦБ не занимается экономическим развитием государства, поскольку в его обязанностях это не прописано.

    Да, Министерство финансов выдает регионам бюджетные кредиты, однако совершенно не смотрит за тем, как субъекты наращивают коммерческий долг. Контроля с этой стороны нет никакого.

    А ведь особенностью губернаторской работы является то, что главы регионов не видят себя в этом кресле на протяжении долгого срока. Соответственно, они идут на то, чтобы набрать долгов сейчас, повысить зарплаты бюджетникам, построить дорогие и т.д. Обо всех этих "великолепных" показателях они отчитываются в Москву. А что будет дальше, лет через 5-7-10, их уже не волнует. Подобное кстати, является одной из главных проблем так называемой сменяемости власти. Если перебарщивать с ротацией и "новыми лицами", то долгосрочное планирование будет полностью отсутствовать.

    Силуанов занимает пост Министра финансов с 2011 года. Многие говорят, что мол засиделся, надо менять и так далее. Хотя подобное не является абсолютно никакой проблемой. Наоборот, во главе финансового ведомства человек должен находиться как можно более долгий срок, поскольку финансы требуют стратегического планирования. Но, к сожалению, у Силуанова это стратегическое планирование полностью отсутствует.

    Ярким примером является его маниакальное желание всеми силами набить бюджет здесь и сейчас. Так, по гигантскому нефтехимическому комплексу в Находке (ВНХК) льготы до сих пор не согласованы, поскольку Силуанов сейчас не хочет иметь выпадающие бюджетные доходы сейчас, хотя после ввода ВНХК в эксплуатацию все потери будут с лихвой перекрыты, а комплекс начнет приносить нашей экономике огромные деньги.

    Но, к сожалению, позиции системных либералов пока что сильны. Если некая оттепель в отношениях с США все же произойдет, либо будет заключена Большая сделка, то системные либералы сохранят свое влияние. В этом есть как плюсы, так и минусы, поэтому слишком уж драматизировать ситуацию не стоит. Конечно, хотелось, чтобы государственники окончательно забрали себе все рычаги государственного управления, но все зависит от геополитики.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз