• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Распечатка ФНБ может не дать результат. Белоусов раскритиковал Силуанова

    На Петербургском международном форуме глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительству хорошо было бы сократить расходы бюджета, поскольку это ведет к перегреву экономики:

    Вы спрашиваете, будем ли мы нормализовывать бюджетную политику. А как же? Потому что если мы будем продолжать повышенный объём расходов, к чему мы придём? К перегреву. Элементы перегрева уже видны – высокая инфляция. У нас сейчас инфляция около 5,9%, если мы берём год к году. Выше, чем таргет наш 4%.

    При этом на том же самом мероприятии было озвучено, что начало инвестиций из ФНБ близко как никогда: все основные параметры согласованы. Это 1-1,2 трлн рублей за три года

     

    Антон Силуанов

    Однако в том случае, если распечатка ФНБ будет идти параллельно с сокращением расходной части бюджета, то от госинвестиций может вообще не быть толку. На этот момент мы, признаемся, до настоящего времени внимания даже не обращали. Тем не менее, он является более, чем актуальным. На днях руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов (брат Андрея Белоусова) заявил следующее:

    Если только взятые из ФНБ средства не будут утоплены в федеральном бюджете, а станут расходоваться как отдельный дополнительный источник финансирования — тогда слава Богу. Но если правительство займется консолидацией бюджета с параллельным использованием средств ФНБ — тогда это вообще будет очень жестко.

    Действительно, если Антон Силуанов, грубо говоря, сократит расходы федерального бюджета на условные 400 млрд рублей при одновременной распечатке ФНБ на такую же сумму, то какой в этом смысл? Да, вложения из Фонда будут носить инвестиционный характер, но от этого монетизация экономики не повысится.

    ФНБ задумывается как дополнительный инструмент нашего роста. Он должен "заткнуть" все те дыры, на которые не хватает средств федерального бюджета.

    Например, на строительство трассы М12 Москва - Казань запланировано выделить 365 млрд из федерального бюджета. Допустим, Минфин сокращает расходы госказны и срезает из этой суммы 65 млрд рублей, предполагая, что данная часть будет направлена на строительство М12 из ФНБ.

    В подобной истории и проявляется вся трагичность политики системных либералов. Они всеми силами стараются помешать развитию нашей экономике. Если раньше они делали это хотя бы аргументировано, то теперь перешли к полностью абсурдным заявлениям.

    Набиуллина говорит о том, что повышение ключевой ставки будет способствовать снижению импортированной (!!!) инфляции. Силуанов и вовсе заявляет о необходимости сокращения расходов.

    Если оперировать логикой Силуанова, то для снижения инфляция необходимо сократить оборот денег в экономике. То есть, изъять какую-то часть средств, и, сократив расходы, держать ее на счетах правительства, не пуская в экономику. То есть, они как бы официально есть, но на деле этих денег нет.

    Если план Силуанову будет реализован, то смысла в распечатке ФНБ не будет. Да, какая-то часть средств заменит текущие расходы инвестиционными. Но это капля в море.

    Дмитрий Белоусов фактически указал на одну из линий противостояния между государственниками и системными либералами. Да, мы радовались тому, что государственники одержали победу и добились начала инвестиций из ФНБ. Но системные либералы всеми силами стараются обесценить эти усилия, сокращая параллельно расходы федерального бюджета.

    И самый цинизм данной ситуации состоит в том, что обосновывается это дело необходимостью борьбы с инфляцией. Давно ли у нас Минфин стал озабочен этим вопросам? Следить за макроэкономическими показателями - в первую очередь, задача Центробанка. А правительство, включая Минфин, должно заниматься развитием экономики и ростом благосостояния граждан. В общем, системные либералы оказались достаточно хитрыми даже по вопросу распечатки ФНБ. Мы их, надо сказать, недооценили.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз