• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Полная профанация. Шувалов продемонстрировал Путину свою профнепригодность

    Вокруг Игоря Шувалова сгустились тучи. К настоящему моменту Шувалов остается одним из трех главных системных либералов. Хотя, пожалуй, позиции главы ВЭБа одни из самых слабых. Вообще сислибов по устойчивости можно расположить следующим образом: Кудрин (Счетная палата), Греф (Сбер), Набиуллина (Центробанк), Шувалов (ВЭБ), Силуанов (Минфин).

     

    Игорь Шувалов

    На встрече с Владимиром Путиным Шувалов гордо заявил о том, что план 2018 года полностью выполнен. Напомним, нынешний глава ВЭБа пришел на должность в 2018 году, после смены правительства. Тогда было утверждено, что за три года ВЭБ должен поддержать проекты реального сектора экономики на общую сумму в 3 трлн рублей.

    И, действительно, такая цифра достигнута. Правда, с одним замечанием. Два проекта (газохимические кластеры в Усть-Луге и на Дальнем Востоке) имеют общую стоимость до 2 трлн рублей. И они включены в программу ВЭБа.

    Также следует обратить внимание на следующий факт. И Амурские ГПЗ/ГХК, и Балтийский комплекс являются замечательными с точки зрения коммерческой эффективности проектами.

    Они привлекли бы деньги и без всякой помощи ВЭБа. И у Газпрома, и у Сибура имеются как собственные средства, так и есть хорошая кредитная история, которая позволяет брать любые деньги. Например, на тот же Амурский ГПЗ Газпром и без всякого ВЭБа привлек порядка 8 млрд евро.

    Получается, что из 3 трлн рублей поддержанных проектов 2/3 - это два мегапроекта, к которым ВЭБ просто примазался. Зато в цифрах в отчетности Президенту все выглядит красиво. А вот реальной работы ВЭБ совершил всего лишь на 1 трлн рублей за три года. Конечно, все это понятно и Президент был в курсе.

    Помимо этого, Шувалов заявил о том, что ВЭБ принимает самое непосредственное участие в строительстве образовательных учреждений совместно со Сбером и РФПИ. То есть, здесь мы также видим попытку системных либералов влезть в наше русское образование.

    Впрочем, Путин одернул Шувалова, заявив, что раз уж ВЭБ такую работу ведет, то обязательно должен учредить Попечительский совет, куда войдут представители Министерства просвещения.

    В целом, позиции Шувалова выглядят более, чем шаткими. Шувалов является системных либералом, но, в отличие от других своих коллег по цеху, ориентируется, скорее, не на глобалистов, а на российский олигархат. То есть, рабочие отношения с глобалистами у него не выстроены, что определяет его более низкий статус по сравнению с Кудриным, Набиуллиной или Грефом.

    Конечно, Шувалов не является никаким идейным либералом а уж, тем более, глобалистом. Из всей этой пятерки сислибов, он - конъюнктурщик, который оказался в стане системных либералов только потому, что они доминировали на российской политической арене в конце 90-х - начале 2000-х годов.

    В этом есть и плюс, поскольку Шувалов не будет до конца цепляться за властные рычаги. Он единственный из этой пятерки (по Силуанову - спорно), кто согласится на компромисс и, в случае активизации давления, просто уйдет на отдых и будет тратить "честно заработанные деньги".

    Собственно говоря, Шувалов уже отдал государственникам достаточно важные должности в ВЭБе. В частности, Дмитрий Григоренко занял пост главы Наблюдательного совета ВЭБа, и теперь стратегическую политику госкорпорации определяет Мишустин. Во всяком случае, с недавних пор это стало возможным и в правительстве сейчас идет работа на этот счет.

    Уйдет ли Шувалов в отставку осенью? Шансы велики. Как и у Силуанова. Но по остальным вопрос более, чем спорный.

     


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз