• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сколько мигранты выводят денег из России

    На днях агентство Sputnik опубликовало статистику по выводу мигрантами денег из России в первом квартале этого года. Давайте посмотрим на цифры:

     
    Источник - Sputnik

    Данные предоставляет Центробанк, но Спутник подготовил очень наглядную инфографику. Только за первый квартал отток капитала через переводы мигрантов составил 1,85 млрд долларов. При этом, общий объем сократился на 13,5%.

    Однако связано это с тем, что в первом квартале прошлого года экономика работала еще на полную катушку, в то время, как в первые три месяца 2021 года ВВП страны продолжил восстановление и достиг докризисных показателей только к июлю.

    Но и эти цифры очень сильно поражают. 1,85 млрд долларов по текущему курсе это порядка 135 млрд рублей. И только за первый квартал.

    В годовом выражении подобная цифра равна 540 млрд рублей, что эквивалентно практически 0,5% от годового ВВП.

    При этом, если посмотреть "старые" цифры, то значение в 540 млрд рублей мы можем смело делить на 86,5 и умножать на 100. Получается 624 млрд рублей или же 0,55% от ВВП.

    Да, теоретически из данного показателя можно вычесть Белоруссию, с которой в скором времени будет создано единое экономическое и, надеемся, политическое пространство, а также Украину, львиная часть формальных переводов на которую идет в ЛДНР. Но, тем не менее, азиатские цифры не могут внушать оптимизм.

    В конце июня вышло интервью президента Мираторга Виктора Линника, который раскритиковал тот подход, которые применяют многие российские компании, нанимая мигрантов.

    Да, это дешевая рабочая сила, однако в погоне за ней компании забывают о технологической модернизации производств.

    Конечно, куда проще нанять низкооплачиваемых мигрантов вместо того, чтобы стараться по максимуму сокращать долю ручного труда, доводя автоматизацию производства до высших значений.

    Разумеется, полностью без мигрантов нам обойтись, по крайней мере, на первое время, невозможно. Например, то же строительство БАМа и Транссиба тормозится из-за недостатка рабочей силы, хотя зарплаты там достойные.

    Но современные технологии позволяют просчитать, сколько конкретно нам нужно мигрантов в настоящей момент и завести ровно столько, сколько необходимо.

    Возможно даже, введя визовый режим со странами Средней Азии. Исключением здесь выступает, разве что, Киргизия, которая находится в составе ЕАЭС, и процедура введения визового режима здесь осложняется.

    Тем не менее, киргизов в России меньше, чем узбеков и таджиков. Точные цифры назвать сложно, но, по информации МВД, цифры следующие. В 2020 году к нам въехало:

    • 3,461 млн из Узбекистана
    • 1,934 млн из Таджикистана
    • 0,737 млн из Киргизии

    Статистика говорит сама за себя. Именно поэтому мы достаточно пессимистично смотрим на возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС.

    России от данного шага, как и всему союзу в целом, толку никакого не будет. Зато Узбекистан получит многое.

    В общем, Россия необходимо принимать серьезные меры для совершенствования миграционной политики. Мы уже не говорим о гуманитарной составляющей.

    Достаточно посмотреть сугубо на экономику: дешевый труд мигрантов тормозит технологичное развитие России.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз