• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    И все же победа над блоком Силуанова-Набиуллиной. ФНБ превращается в Фонд развития России

    Еще полгода потребовалось государственникам для того, чтобы окончательно сломить волю системных либералов насчет распечатки Фонда национального благосостояния.

    В принципе, все было решено еще в марте-феврале этого года, когда Владимир Путин поручил правительству подготовить перечень проектов под инвестиции из ФНБ к 1 мая 2021 года. Однако сделано этого не было

     

    Белоусов, Мишустин, Силуанов

    Тогда, в мае системные либералы начали трубить о том, что у нас наблюдается резкое ускорение инфляции. Соответственно, увеличивать государственные расходы, в том числе, путем распечатки ФНБ, не следует.

    Действительно, подобная тенденция у нас наблюдается. К настоящему моменту в годовом выражении инфляция достигла уровня в 6,56%. Однако не совсем понятно, как именно отсутствие инвестиции из ФНБ помогло бы ее побороть.

    Рост цен у нас случился не потому, что наша экономика имеет избыток денежной массы (наоборот, ее не хватает), а из-за роста мировых цен. В очередной раз повторять эту очевидность не будем. Тем не менее, системные либералы притормозили подготовку перечня инвестиционных проектов.

    Но, несмотря на все это, государственники не просто составили список объектов, но и трансформировали ФНБ в полноценный Фонд развития России, который будет заниматься не только финансированием мегастроек, но и поддерживать проекты регионального уровня.

    На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимиру Путину были озвучены некоторые подобные инициативы.

    Так, например, за счет средств ФНБ предполагается профинансировать обновление транспорта в городах (на 52 млрд рублей), направить 150 млрд на обновление ЖКХ.

    Создание малых атомных реакторов, внедрение системы беспилотного транспорта (на трассе М11 Москва - Санкт-Петербург и маршруте Усть-Луга - Калининград) потребует 118 млрд средств из Фонда.

    Помимо этого, деньги Фонда также будут затрачены при создании инфраструктуры для Северного морского пути (СМП).

    Конечно, здесь же нельзя не упомянуть о том, что большие стройки из списка вычеркнуты не были. Так, в плане по-прежнему остается трасса М12 Москва - Казань, расширение БАМа и Транссиба, расширение железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла и многое другое.

    И, что важно отметить, все это будет происходить на возвратной основе. То есть, проекты являются выгодными и безубыточными.

    Как видим, инициативы правительства носят пространственный характер. Фонд не просто перестает быть "кубышкой Силуанова". Теперь он используется не только для мегастроек вроде расширения БАМа и Транссиба. Наоборот, вкладываемые средства направлены на поддержку, может быть, не самых объемных, но, вместе с этим, весьма важных проектов, на которых денег федерального и регионального бюджетов не хватает.

    Таким образом, ФНБ становится вторым бюджетом правительства, но специализированным и компактным. Его расходы будут носить статус инвестиционных, а не текущих.

    Подобная внедряемая практика полностью соответствует тем идеям, которые озвучивает академик Сергей Глазьев. Впрочем, она не нова.

    Если мы посмотрим китайский опыт, то увидим, что в КНР имеется огромное количество специализированных фондов (а не один, как у нас), каждый из которых нацелен на решение проблем и рост инвестиций в конкретных отраслях. Именно поэтому в китайской экономике мы наблюдает постоянные вложения, которые позволяют стране развиваться. Они подчинены не сугубо коммерческой логике. Их задача шире - придать импульс развития всей экономике в целом.

    У нас, конечно, до такого пока что не дошло. Однако тот факт, что ФНБ меняет свое назначение, безусловно, не может не вселять оптимизм.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 июля 2021 16:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Клуб Двинского @dvinskyclub специально для Незыгаря @russica2

    На минувшей неделе стало окончательно ясно, что Фонд национального благосостояния наконец-то будет распечатан. ФНБ перестанет быть «кубышкой Силуанова» и трансформируется в Фонд развития России.

    Речь идёт о достаточно серьезных суммах. 

    Во-первых, будет профинансировано создание опорного каркаса страны (транспортная инфраструктура). В первую очередь, речь идет о трассе М12 Москва - Казань с продолжением до Екатеринбурга, а также втором и третьем этапе расширения БАМа и Транссиба. Плюс имеется ряд менее масштабных, но довольно значимых объектов (напр., Центральный транспортный узел).  Объём финансирования, выделяемый из ФНБ на транспортную инфраструктуру, можно оценить в сумму до 1 трлн рублей.

    Во-вторых, средства Фонда будут вложены в опережающее развитие авиационной промышленности. Речь идёт о 1,5 трлн рублей до 2030 года. На них будет построено до 750 новых отечественных самолётов и вертолетов. Здесь же отметим, что один рубль, вложенный в авиапром, даёт 8 рублей, получаемых в смежных отраслях. 

    В-третьих, ФНБ распечатают под так называемые стратегические инициативы Мишустина, которые включают широкий спектр вопросов, начиная от цифровизации экономики, заканчивая развитием медицины. Здесь имеет ещё около 500 млрд 

    Помимо вышеперечисленного, имеется ещё ряд точечных проектов. Например, обновление ЖКХ (150 млрд) + строительство объектов по глубокой переработке углеводородов (900 млрд). Они либо уже утверждены, либо находятся на этапе согласования.

    Распечатка ФНБ означает крах либерально-монетаристской политики, проводимой блоком Силуанова-Набиуллиной в предыдущие годы. Согласно лучшим заветам монетаризма, они изымали деньги из экономики, скапливая их на банковских счетах, где они, в лучшем случае, лежали мертвым грузом, а в худшем - вкладывались в американские облигации. За это мы расплачивались средним за 5 лет экономическим ростом в 1%. 

    Правительство Мишустина-Белоусова взяло курс на уход от либерального монетаризма. 

    ФНБ являлся последним «козырем» Силуанова, в управлении которого находится Фонд. Начало активных государственных инвестиций означает не просто стимуляцию экономического роста, но и полное аппаратное поражение системных либералов. Что, пожалуй, является даже более важным для нашего успешного развития. 

    ТГ НЕЗЫГАРЬ
    25 Jul, 10:09 (сегодня)

     

    Сложно не согласиться с мнение о том, что худшее вложение собранных государством средств - это их низкоэффективное вложение в американские облигации. При том, что каждый рубль, вложенный в авиаотрасль, даёт 8 рублей, получаемых в смежных отраслях, как пишет автор.

    Добавлю, что аналогичный мультипликативный эффект имеет место и от вложения финансов в дорожное строительство: каждый вложенный рубль возвращается в пятикратном размере.

    Также можно только приветствовать начало активных государственных инвестиций, которое означает не просто стимуляцию экономического роста, но и полное аппаратное поражение системных либералов. Что, пожалуй, как пишет автор, является даже более важным для нашего успешного развития. 

    Конечно, не спорю. Только есть серьёзные риски. При тех объёмах выделяемых средств, которые будут включены в работу при распечатывании ФНБ, есть ещё один фактор, который не замечен серьёзными авторами и который может свести на нет все грандиозные планы и надежды.

    Это банальные хищения. Воровство, распил, откаты, которые имеют место, как оказалось, даже при строительстве космодрома и резиденции Президента. Суммы выделяемых на разные проекты денег настолько соблазнительны, а сметы, по нашей традиции, так завышены (зачастую, на порядки), что есть серьёзные риски либо некачественного исполнения проектов, либо затягивания сроков, либо и то и другое вместе взятое.

    Поэтому, если с первого дня не будет отстроен независимый аудит и силовое сопровождение проектов, смет и выполняемых работ - Фонд национального благосостояния будет распилен, упакован и отправлен в оффшоры, как это и делалось до сих пор практически на всех мегапроектах страны и, соответственно, в меньших масштабах - во всех остальных случаях. Доказательством этого является тот печальный и наглый факт, что процент откатов от 10-20% советских и постсоветских, иногда доходит в современной России до безумных 80%.

    Поэтому, прежде чем распечатать Фонд, надо законопатить все дыры и щели, через которые уйдёт добрая половина денег. Если не больше.

    ТГ ДУМАем🕊 (Вячеслав Лысаков)
    25 Jul, 14:11 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз