• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ЦБ - все выше и выше и выше

    Материал рубрики "Мнение профессионалов"

    В СССР, на определенном этапе развития, была популярна песня, в которой прославлялось развитие отечественной авиации: «Все выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц….».

     

    Глава ЦБ Эльвира Набиуллина

    Однако прославлять по аналогии отечественный центральный банк, который все выше и выше и выше поднимает ключевую ставку, нет ни малейшего желания.

    Осуществляемые действия только тогда заслуживают одобрения, когда они осознанны и профессионально мотивированы с учётом оценки всех факторов и возможных рисков, последствий предпринимаемых мер по достижению намеченной цели денежно-кредитной политики. В действиях ЦБ сейчас это не просматривается.

    Итак, решение принято. В очередной раз Банк России увеличил ключевую ставку, установив накануне открытия Олимпиады в Токио свой собственный рекорд. Отсутствует необходимость цитировать текст, приведенный в опубликованном пресс-релизе.

    Предоставим интерпретацию изложенной аргументации тем, кто специализируется на выявлении глубоко смысла в форме украшений, используемых руководителем ЦБ при оглашении решений по ключевой ставке. Сформировалось новое, не имеющее аналогов в мировой практике, направление оценки денежно-кредитной политики.

    Констатировать можно только одно

    Последовательное повышение уровня ключевой ставки сопровождается замедлением темпа роста денежной массы. И то и другое в текущей ситуации, сокращая расширение финансовых возможностей предприятий, противодействуют ускорению развития позитивных тенденций в экономике.

    В целом оценки действий ЦБ в стремлении догнать и связать темпы инфляции, сегодня можно свести в три группы

    Первая представляет собой позицию самого регулятора, уверовавшего в правильности своих действий. С упорством, заслуживающим лучшего применения, он сводит все к последовательному увеличению уровня ключевой ставки, не обращая особого внимания на негативные последствия для экономики.

    Вторую группу составляет молчаливое большинство, состоящее, в основном, из представителей органов государственного управления, например Минэкономразвития, которое занимает хорошо известную, благодаря В. Высоцкому, позицию: «Жираф большой, ему видней». Во всяком случае, кроме отдельных выражений одобрения действий ЦБ, какую-либо вразумительную аргументацию такой поддержки встретить сложно.

    Наконец третья группа представляет собой «глас вопиющего в пустыне». Это мнение значительной части независимых экспертов, которым, как уже очевидно, порядком надоело призывать ЦБ, наконец, разобраться в истинных истоках и причинах происходящего роста цен и предлагать в рамках ДКП меры, адекватные создавшейся ситуации. Без внимания остаются призывы признать немонетарный характер инфляции, ее в определенной мере объективную обоснованность преодолением кризисных явлений в российской экономике и ситуацией в мировой экономике.

    Напротив, в результате проведенных специалистами ЦБ изысканий приводятся оригинальные суждения о неправильном поведении населения, поддерживающего инфляционные процессы путем неограниченного использования внутри страны непонятно откуда взявшихся внушительных по своим размерам накоплений, не потраченных на отдых за рубежом.

    Отсутствуют и вразумительные объяснения того, каким образом проводимая ЦБ борьба с инфляцией соотносится с продолжающейся достаточно длительный период девальвацией национальной валюты, что тоже ведёт к росту цен. И как соотносится последовательное ослабление курса рубля со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ, в которой одной из первых целей его деятельности названа защита и обеспечение устойчивости рубля.

    Конкретный ответ на данный вопрос во многом содержится в материале, опубликованном на канале Царьград: «Сенсационное признание Кудрина: Либералы намеренно душили рубль» (и/или тут). Хочется надеяться, что данную информацию приняли во внимание те, кому положено отвечать за разработку стратегии и осуществление экономической политики.

    Комплекс мер по сдерживанию цен производителей, в том числе и с учетом текущей конъюнктуры внешнего рынка, который разрабатывается и частично уже реализуемый в настоящее время правительством, может принести наибольший эффект для решения данной проблемы.

    В отличие от «тупого» увеличения ключевой ставки, приводящего к увеличению стоимости заемных ресурсов. В результате возникает эффект «бумеранга», когда нехватка собственных средств в условиях недостаточного спроса и дорогих кредитов провоцирует дальнейший рост цен производителей товаров и услуг.

    Так, по оценке, рост цен производителей промышленной продукции в этих условиях может достичь в августе 127% по сравнению с декабрем и 132% - по сравнению с августом предыдущего года.

    С нетерпением ожидал ЦБ того момента, когда центральные банки зарубежных стран последуют его примеру. Но ожидания пока так и не оправдались. Поэтому ЦБ в одиночку продолжает осуществлять политику ужесточения ДКП, основным результатом которой служит дальнейшее сокращение массы денег в экономике, подорожание кредитов и рост инфляции. По-видимому, упорно хотят достичь результата, характеризуемого известным и отнюдь не оптимистичным заключением о том, что «на кладбище все спокойненько».

    Однако есть в России, кому поддержать ЦБ

    Так, руководитель Минфина, являющийся в правительстве апологетом проводимой денежно-кредитной политики, сумел пойти дальше, призвав на встрече министров финансов стран G20 к скорейшему свертыванию в других странах антикризисных мер, направленных на помощь населению и бизнесу. Обоснованием явилось набившее оскомину утверждение – эти меры могут привести к перегреву мировой экономики. Кроме того было отмечено, что экономическая политика по выходу одних стран из кризиса напрямую влияет на другие (кто бы спорил).

    Так, согласно его утверждению, развивающиеся страны уже приступили к ужесточению денежно-кредитной политики, а развитые все еще сохраняют экономические стимулы. А это ведет к повышению инфляционных ожиданий.

    Выражена была уверенность, что нормализация денежно-кредитной политики всеми странами исправит эту ситуацию. Иными словами призвал коллег следовать курсу Банка России.

    Однако, министры G20 признав, что восстановление мировой экономики идет динамичнее, чем ранее ожидалось, не выразили готовность немедленно приступить к отказу от антикризисных мер.

    Аналогичную позицию занимают и многие центральные банки. Так, руководством Европейского центрального банка принято решение оставить базовую ставку на нуле, а депозитную – на уровне 0,5%. Несмотря на ускорение инфляции в США, аналогична и позиция ФРС - инфляция временная, связана во многом с быстрыми темпами восстановления экономики. Поэтому обсуждение мер по ужесточению денежно-кредитной политики начинать преждевременно.

    В общем, становится все более очевидным, почему отдельные должностные лица в руководстве ЦБ так настойчиво предсказывают неизбежность кризиса. По мнению ряда экспертов, осознанно или нет, ведется информационная подготовка к кризису, а также создаются условия для его возможного возникновения. Однако следует помнить, что опасен не только сам кризис, но и его последствия, которые придется преодолевать, но за которые, возможно, придется и отвечать.

    +++=+=+++

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 6,5% годовых.

    По оценкам ЦБ, во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

    Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в этом году составит 5,7-6,2%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

    Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 сентября 2021 года.

    👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇

    ТГ Труба под Неглинной

    Титов предупредил о прощании с дешевой ипотекой

    Россиянам придется попрощаться с низкими ставками по ипотеке из-за решения Центробанка о повышении ключевой ставки до 6,5%, заявил уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов.

    Бизнес-омбудсмен добавил, что рост ставок произойдет в течение ближайших двух месяцев. При этом рефинансирование долгов для частных лиц и предприятий будет обходиться дороже и может привести к чьему-то банкротству.

    Титов сообщил, что рост ключевой ставки приведет к росту ставок по депозитам. Это вернет интерес физических лиц к вкладам, но большую выгоду получат сами банки. Также ослабнет приток средств на фондовый рынок от частных инвесторов. Из-за этого организациям, которые выпускают акции и облигации, будет еще сложнее получить деньги.

    Подъем ставки — это в любом случае снижение спроса и повышение издержек. А повышение издержек будет переложено на потребителя, что приведет к новому росту цен и инфляции. По мнению бизнес-омбудсмена, властям для борьбы с инфляцией стоило бы, напротив, сконцентрировать усилия на снижении издержек: в частности, тарифов, налогов и административных поборов.

    👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇

    ТГ Труба под Неглинной

    О чем говорила Набиуллина

    После довольно ожидаемого повышения ключевой ставки сразу на 1 п.п., до 6,5% глава ЦБ решила прояснить, как будет дальше развиваться ДКП и какие ближайшие шаги предпримет регулятор. Мы собрали для вас самое важное.

    📌Сегодняшнее повышение ставки может стать последним

    📌Решение по ставке направлено на ускорение роста ставок по вкладам

    📌Ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон 5-6% по мере замедления инфляции

    📌ЦБ предпримет дополнительные меры в случае увеличения темпов роста ипотеки

    📌ДКП ЦБ не будет сдерживать темпы роста ВВП

    📌Не исключен переток частных инвесторов с фондового рынка в депозиты при росте ставок

    📌Пересмотр льготной ипотеки дал эффект двукратного падения выдачи кредитов

    📌Из-за сохранения устойчивых факторов инфляции будет дальнейшая реакция ЦБ

    📌Банк России будет рассматривать только снижение цели по инфляции, если того потребует ситуация

    📌Фактор поддержки роста экономики за счет повышенного спроса на сырье будет ослабевать

    📌Сокращается проинфляционный риск со стороны роста цен на рынках

    📌Увеличение добычи в рамках сделки ОПЕК+ ускорит рост ВВП РФ в 2021 году на 0,1 п.п.

    📌Готовятся дополнительные меры сдерживания необеспеченного потребкредитования

    📌Средства ФНБ предлагается инвестировать в проекты, повышающие потенциал роста экономики

    ТГ Небрехня
    23 Jul, 16:49 (сегодня)

    Эльвира Набиуллина красуется с брошью в виде грозовой тучи.

    @fatcat18
    ТГ Жирные Коты


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 июля 2021 22:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Константин Бабкин: Центробанк снова жмет на тормоз развития страны

    Банк России сегодня повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов – до 6,5% годовых. Это максимальный шаг с декабря 2014 года.

    Как отметил в комментарии известный промышленник, председатель Московского экономического форума Константин Бабкин, тем самым Центробанк в очередной раз нажал на "тормоз" развития страны.

    "Политика Центробанка, основная идея которой заключается в борьбе с инфляцией, а не в борьбе за рост экономики, является главным тормозом, мешающим развитию страны. Я не удивлен этому решению, потому что современное руководство ЦБ в любой ситуации стремится эту ставку повышать и держать на очень высоком уровне", – сказал он.

    По его словам, ранее под давлением общественного мнения и под давлением обстоятельств, в период угрозы развития кризиса, ставка была несколько снижена, хотя и оставалась довольно высокой – более 4%, но уже это было нетипично для руководства ЦБ. И как только давление ослабло, как только власти подумали, что кризис более-менее отступил – тут же последовало повышение ключевой ставки.

    "Это решение вредное, как и вся политика Центрального банка, и я не удивлюсь, если ставки и дальше будет повышаться. Хотя это, повторюсь, противоречит интересам экономики и развитию страны", – заключил эксперт.

    Информационная служба Накануне.RU

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз