• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Десять лет на «Военном обозрении»

    Да, так незаметно пролетели десять лет, что диву даешься. Вот вроде недавно начинал пробовать комментировать на сайте, а тут уже звездочка в профиле. Потому захотелось поговорить и порассуждать о том, как прошли эти десять лет. То, что плодотворно – это понятно, но сейчас речь пойдет не о достижениях (хотя и о них немного), а об одной из составляющих нашего сегодняшнего бытия.

    То есть, о читателях и писателях. О нашей аудитории.

    Действительно, за десять лет читательская масса очень сильно изменилась. И сегодня даже в самом сладком сне нереально уже представить те процессы, которые происходили на заре нашего становления.

    Десять лет назад сайт только-только начинал вставать на ноги и представлял собой по факту уютную комнатку, где собирались редкие фанатики армии, которым очень хотелось видеть хоть что-то положительное вокруг себя. И да, мы, творческий коллектив, изо всех сил старались именно на ниве того, чтобы показать, что в нашей военной среде есть что-то хорошее. Нести, так сказать, оптимизм и надежду в массы.

    И несли. Наверное, неплохо так несли, потому что постепенно вышли на тот уровень, который по праву занимаем. Да, по «Топ-100» российских СМИ гуляем, но к вящему удовольствию в первой его половине.

    Но тогда мы действительно были кучкой единомышленников, которые собирались в виртуальной курилке и дружески беседовали на разные темы. Потом начали подтягиваться другие читатели, разговоры стали более оживленными и более интересными.

    Потом была череда "национальных конфликтов". Армяно-азербайджанский (но это вечно, как мне кажется), российско-арабско-израильский, российско-украинский и так далее. Мы, администраторы и модераторы, понемногу учились быть жесткими. Старожилы еще помнят и вспоминают добрым словом модератора Аполлона, который старался найти подход к каждому и предпочитал уговаривать не хамить и не материться комментирующих. Мы с Азером часто спорили на эту тему, но когда он начинал свою деятельность модератором, в день заходило полтора-два десятка комментаторов, а потому можно было позволить себе возиться с каждым.

    Потом пришли иные времена и другие количества комментирующих. Более агрессивных. Более мотивированных. Эти чертовы погоны и рейтинг до сих пор в изложении некоторых наших читателей отравляют жизнь администрации. За ночь 1000 баллов пропало – надо срочно ловить очередной Орден.

    С Орденом тоже было весело.

    Но пик единодушия пришелся на 2014 год. Тут есть что вспомнить, действительно, было полное ощущение себя частью одного прекрасно отлаженного организма, который дышит и думает вместе с тобой. И мы действительно сделали много хороших дел.

    А потом началось то, что мы имеем сегодня. Народа пришло еще больше, народ пришел разный, и пришел так, что «старики» начали уходить или переставать писать. Тут и Орден, конечно, помог, но действительно, какой смысл что-то писать, если на тебя тут же кидается целая толпа, и не читая (об этом отдельный разговор будет) закидывает тебя «минусами».

    Изначально человек если приходит на какую-то платформу, он приходит за положительными эмоциями, которые он испытывает, усваивая интересную для себя информацию. Отрицательных в повседневной жизни более чем достаточно.

    Но в целом, отмечают многие и с ними я почти согласен, что сайт… нет, тут не совсем согласен. Сайт какой был, такой и остался. Да, меняются авторы, есть такое, но ориентация «Военного обозрения» осталась абсолютно прежней. Умеренно-разумная и политически пророссийская.

    Аудитория комментирующих же сменилась. Причем, произошло это фактически на глазах, за какие-то три-четыре года. Грамотность упала, причем с грохотом. Тут уж не обижайтесь, читающие, но сегодня, когда модерируешь комментарии очень многих пишущих, понимаешь, что вот он, ЕГЭ на 40 балов во всем своем ужасе. Моргот просто нервно курит в сторонке.

    Сменились и цели/приоритеты. Раньше да, это было уютное и теплое общение единомышленников. Сегодня основное большинство комментирующих приходит только за одним: за тем, чтобы высказать всем Свое Личное Мнение и показать, насколько автор не в теме. Возвыситься, так сказать.

    Причем, аргументация правоты комментатора иногда принимает явно уродливые формы. Как недавно выдал один из этого легиона, «Автор получил гонорар за свою статью, а потому он должен принимать во внимание все, что здесь ему выскажут».

    Интересно, правда? Раньше такого не было. На самом деле, забавно. Такое впечатление, что некоторая часть комментирующих выплачивает авторам гонорары, а потому каждый из авторов просто обязан принять во внимание все, что желает выдать на-гора комментатор.

    Авторы по-разному реагируют на подобное, но кто знает об источниках финансирования, тот себе сердце не рвет.

    Раньше автор и читатели были собеседниками, общающимися на общие и интересные темы. Сегодня автор в понимании некоторого количества читающих – элемент развлечения последних. А потому можно и не церемониться. Анонимно, поскольку таких минимальных требований, как на нашем сайте в плане регистрации еще поискать надо.

    Вообще уважения стало в разы меньше. Да, были времена, когда на сайте обращением к собеседнику было «уважаемый». Действительно, посетителей было меньше и все друг друга уважали, даже если и не любили.

    Сейчас норма - это фамильярное хамство. Да еще и на «ты». Разным авторам по-разному, меня, например, забавляет, когда совершенно незнакомый человек считает для себя нормальный обратиться «Рома, ты …». И доставляет удовольствие написать в ответ просьбу припомнить мне, в какой канаве мы вместе валялись, и не пили ли мы до канавы брудершафта.

    Мало ли, вдруг забыл… Мы не коньяк, с возрастом лучше не становимся. Вдруг и правда забыл.

    Некоторые могут мне указать на то, что я в личке веду себя просто как трамвайный хам. Или воронежский жлоб. Да, есть такое, признаю. Но личка – она на то и личка, и то, что там происходит между двумя организмами – это их личное дело. Случается, конечно, и становятся некоторые послания достоянием общественности, но это уже совсем уровень украинской политики или ниже.

    Но – что есть, то есть. Вежливость ушла вместе с теплым общением. Налицо какая-то оголтелость, складывается впечатление, что сюда люди приходят не за тем, чтобы прочитать что-то интересное, а побыстрее выплеснуть в двух строчках всю накопленную за день злобу. Ну или выместить ее на авторах.

    Не повсеместно, конечно. У Андрея из Челябинска есть своя бухточка, они там сидят, якоря полируют и можно даже и позавидовать. Но в основном дело обстоит печально. Особенно там, где идет обсуждение злободневных тем.

    Конечно, здесь есть определенное лекарство. Например, не читать комментариев к своим статьям. Лично мне давно помогает, крайне редко захожу. А мнение о статье можно почитать на других ресурсах, где народ покультурнее. Благо, перепечатывают. А у нас – никакого смысла нет.

    Я, конечно, понимаю, что отмордованному 10-часовым рабочим днем и отформатированному телеком обывателю надо что? Надо получить подтверждение тому, что он за день услышал/прочитал. И если файлы не сходятся, то все по старику Задорнову. Ступор и нежелание подумать. Но что тут поделать, вот такая у нас сегодня жизнь.

    Ну и самое для автора неприятное. Читать стали еще меньше. Это опять же в сторону комментирующих. Если в «старые добрые времена» читали через строку, то сейчас в самом лучшем случае – через абзац. А вообще обычно хватает первых двух и одного последнего абзацев.

    Главное – ухватить общий смысл статьи, и броситься строчить комментарий, пока не опередили другие. Иначе меньше «плюсиков» получить можно, наверное. Но то, что зачастую господа комментаторы демонстрируют то, что весь материал ими прочитан не был – это нормальное и обыденное явление, к моему глубокому сожалению.

    Читаешь иногда такое, и сам диву даешься – ну где, в какой букве я такое написал? Даже проверяешь иногда, и тут когнитивный диссонанс порой возникает, ищешь так, понимаешь, что вот оно, вот я писал так и так. А читатель просто мимокрокодил, взял и проскочил. Зато набрал в рот пожиже и написал, как плюнул. А ты там разбирайся в Его Особом Мнении, и попробуй только не уважить.

    Взывать к разуму? Полноте… смотришь, с каким упоением господа комментирующие порой друг другу рты затыкают и понимаешь, что это им тоже в удовольствие друг друга обложить. Совершено невзирая на возраст и положение. Типа тут все равны.

    Вот нам пришлось флаги отменить. Ну просто уже сил не осталось терпеть это мракобесие. Возвращать рейтинг евреям, армянам, азербайджанцам, украинцам. Ведь лепили совершенно не читая, чисто по флагу, как по прицелу работали. И в итоге выжили многих.

    А мне лично жаль, что израильская диаспора поредела. Да, они вредные в своем большинстве, но умные. И идут дальше выкриков относительно того, что топить надо всех, кто в Черное море зайдет или что по США давно надо было всем ядерным арсеналом удар нанести. Умные, но вредные евреи очень неплохо разбавляли отечественное болото.

    Очень жаль, что почти не осталось казахов. Но это не наша вина, а политиков Республики Казахстан, которые зачем-то внесли нас в «черный список». И теперь из Казахстана очень сложно попасть на сайт. Но просачиваются наши хитроватые и продуманные соседи. А мне очень жаль, что казахов почти не стало.

    И вообще, к сожалению, уходят в основном умные люди. Или перестают комментировать, что почти одно и то же. Они просто не хотят связываться с теми, которые не сильно напрягают себя процессом обдумывания. Так проще. Так много проще. Это как не читать комментарии к своим статьям, примерно из той же оперы.

    Как я понимаю, вот эта полоса немного затянулась. Наверное, стоит задуматься над ужесточением цензуры в отношении комментариев. И в системе «читатель-автор», и в «читатель-читатель». Слишком много у нас появилось нервных читателей, откровенно неспособных держать себя в руках. Пора начинать что-то делать в этом направлении. Прививать вежливость.

    Ну и инакомыслие. Это вообще бич нашего времени. У нас, к сожалению, начали проявляться все те же проблемы, что и в общем по стране. Совершенно по украинскому сценарию, то есть, «Банду гэть!». Мы очень много взяли в этом плане от соседей, и травим всех, кто не согласен с общепринятой точкой зрения.

    Не веришь в святых «Посейдона» с «Буревестником», которые нас отправят в рай, а Америку подыхать? На тебе минусов, дорогой. Не веришь в то, что через 7 лет у нас будет атомный авианосец на 100 000 тонн? Да ты продан США с потрохами, милейший. Не понимаешь, что кроме Путина больше руководить страной некому? Твое место не на «ВО», а на «Эхе».

    И все в таком духе.

    Вообще, конечно, идеи оренбургского нашего читателя Виталия, который сменил несколько сотен личин, пройдя путь от Михана до Хорька (лучший ник на мой взгляд, чем всякие «разоблачители» да «правдорубы»), что надо по любому поводу орать «уря», не задумываясь вообще, они дали всходы. К сожалению. Или вирус «миханизма» лютует.

    Но в принципе, оглупление и урякание – это не самое страшное. Виталику «минуса» лепят пачками, он реально поднадоел своей весьма запиленной мелодией на тему того, что «все идет как надо, надо только потерпеть».

    Больше вызывает опасение ненависть к инакомыслящим и откровенное хамство. Читаешь иной раз «общение» читателей и недрогнувшей рукой вытираешь целые ветки, потому что эти комментарии не несут никакой полезной информации, сплошной негатив.

    И особенно почему-то в этом преуспевают поклонники «Великой России» и «Верным идем путем». Они почему-то наиболее оголтелые в плане отстаивания своей точки зрения, а потому в выражениях не стесняются.

    Прямо начинаешь верить в еврейские погромы, массовую кару инакомыслящих (от непривитых до таинственных либералов), дай им только возможность.

    После этого часто начинаешь весьма агрессивно так задумывать на тему того, а люди ли мы вообще? Если среди нас столько таких, куда мы придем, в какие райские кущи? Ну, «миханизированным», им все равно в какие, лишь бы по США ядерный удар был бы нанесен. А там на пепелище они станцуют гопака от души.

    Десять лет – это срок. Читая комментарии, которые год от года не становятся умнее и содержательнее, как-то грустно становится. Куда мы катимся? К «миханизированным» диванным колоннам, сметающим все на своем пути в светлое будущее? Горланящие это свое извечное «не забудем, не простим»? С дивана.

    Вообще есть еще кусочек надежды, что все нормализуется. И еще через пять лет я смогу признать, что в 2021 году видел все в несколько мрачноватом свете. Но что делать, если так пока получается?

    Вообще я надеюсь, что сайт все-таки поумнеет. И будет еще много читателей, которые станут писать действительно стоящие и умные комментарии. А не вот такое:

    России надо нанести ядерный удар по США и этим закончится Великая отечественная война. США не могут нанести ответный ядерный удар по России, уже много раз пробовали.

    Показатель того, что творится у некоторых в головах. Как хотелось бы как можно меньше подобных рассуждений от больных людей и как можно больше умных от нормальных читателей.

    В конце концов, мы сюда приходим не только за информацией, но и за человеческим общением. Очень надеюсь на то, что так будет еще лет 10, а то и больше. По-человечески в первую очередь.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз