• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 1
    Гостей: 42
    Читатель
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия без Путина? Забыли? Напомню...

    У многих моих знакомых в новостной ленте частенько мелькают фразы, как им плохо живется при Путине. Так вот, хочу вам напомнить, если забыли...

    Татьяна Чернышева

    Главный кошмар 90-х. Не дай бог еще раз пережить такое! Что для вас было самым страшным в 90-е? Растерянность? Безденежье? Криминал? От каких воспоминаний кровь стынет в жилах? Большинство моих взрослых знакомых о 90-х вспоминают именно с чувством леденящего ужаса. Давайте перечислим главные ужасы 90-х!

    Криминальный беспредел

    Однозначно, что бы там ни говорили любители романтизировать эпоху, 90-е были временем криминального беспредела. Можно сколько угодно расписывать про романтику бандитизма («Брат», «Брат-2», «Бригада», «Бумер» и другие культовые фильмы подобной идеализации весьма способствовали) о том, что общее число преступлений, согласно статистике, в те годы было небольшим, но мы же еще не лишились, извините, памяти. Я прекрасно помню не только новости по телевизору, но и городские сплетни. Постоянно одно и тоже: разборки, расстрелы, покушения.

    Бессилие государства

    Государство в 90-е было «никто и звать его никак». Власти допустили полный провал на международной арене, сдав все завоеванные в СССР позиции. Собственность продавалась за копейки, народ был предан, армия никого не защищала, МВД стало отдельной преступной группировкой. Государство перестало выполнять свои социальные обязательства, выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, финансировать образование и медицину.

    Народ ответил государству тем же: налоги никто не платил, тащили все, что не прибито гвоздями, а что было прибито, тащили вместе с гвоздями. Страна стояла на грани развала, об отделении после Чечни начали заявлять и другие регионы. Каждый сам по себе -философия того времени. Поговорка о том, что один в поле не воин перестала действовать: воин, причем каждый в той битве был за себя сам.

    Безденежье

    Денег не было ни у кого, кроме олигархов и чиновников высокого ранга. Пенсионеры сдавали бутылки, экономили на лекарствах и еде. Студенческой стипендии хватало на два пирожка в столовой и стакан томатного сока. Бюджетники вынужденно уходили торговать на «толпу»: среди новоявленных челноков можно было встретить преподавателей вузов и учителей, врачей, инженеров и т.д.

    Предприятия стояли, денег не было, кусок синего окорочка Буша с макаронами считался отличным ужином. Было страшно из-за того, что завтра просто могло не оказаться хлеба, чтобы накормить семью. Если у тебя были родственники в деревне, считалось, что тебе уже очень повезло.

    Огромное количество обмана вокруг

    «В чем сила, брат?» - вопрошал культовый герой культового фильма и отвечал, что в правде. Но правды в 90-е не было, зато было множество афер, обмана, мошеннических схем и т.д.: начиная от ваучеров и заканчивая мелкими мошенническими схемами, по которым люди лишались квартир.

    90-е -это эпоха МММ и Хопер-инвеста, наперсточников на улицах и поддельного Абибаса с рынка. Люди очень быстро учились не верить никому и ничему. Укорять поколение 90-х в том, что оно осталось таким и сейчас, нет смысла, нам всем преподали слишком наглядные уроки.

    Как ни крути, 90-е были прекрасным временем для жизни, если твой папа, к примеру, был членом ЦК КПСС, и ты оформлял вид на жительство где-то в теплой стране мира, подальше от российских ужасов. Для всех остальных никакая даже юношеская романтика всех этих ужасов в полной мере не перекроет.

    Мир без будущего

    Несмотря на то, что повсюду декларировалась свобода и новые возможности, большинство жителей страны не жили, а именно выживали. Любой ценой. Чтобы выжить, были нужны деньги, но мир рушился, и предпосылок загадывать наперед, планируя вообще что-то положительное, просто не было. Фактически страна скатилась чуть ли не в первобытное состояние, когда решались только первоочередные задачи.

    Будущее? В него просто не верили, потому что вероятность того, что оно не наступит, была гораздо больше, чем любые из планов. И уж точно никто не планировал свое будущее с этим государством.

    Ну что сравнили? И подумайте крепко, прежде чем ругать человека, который вытащил вас из того беспредела, нищеты, разрухи, голода и войны.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #42 написан 28 февраля 2018 12:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Марисат
    Нельзя человека научить быть свободным, это должен быть его собственный выбор

    НаучиТЬСЯ, а не научить. До собственного выбора теперь придется дорастать после всех эксперементов над сознанием. А по природе он дан каждому человеку - человек это носит в себе как совесть: она или просыпается или нет, так же и стремление к свободе воли. Другое дело, источник такими камнями завалили, что от результата сами в шоке и ищем, "кто виновать и что делать", лжецами друг друга обзываем.

     



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    +1
    • #41 написан 28 февраля 2018 12:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Цитата: Марисат
    А это уже оскорбление, и более того продолжение вранья.
    - и почему я с этим согласен? Не потому ли что

    Цитата: Марисат
    А вот тут вы граждане соврамши!

    И кто здесь кидается обвинениями и оскорблениями?lol

     

    Цитата: Марисат
    С лжецами спорить бессмысленно.
    , - именно! И с этим согласен! Потому и не спорю. lol



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #40 написан 28 февраля 2018 12:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Но средний человек со ВСЕМ этим не встречался. С одни-двумя фактами за всю жизнь.
    ,- во-во... об этом я и говорю. Средний человек - это звучит гордо! Это и есть главное достижение СССР и, кстати именно с т.з. таких средних человеков СССР был раем. 

     

     

     

     

     

     

    Именно по этому СССР был обречен и он - умер!

     

     

     

     



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    -1
    • #39 написан 28 февраля 2018 11:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Ну, это уже вранье. Какой же вы "Правдолюб"? Техникум в 80-х, а тем более раньше не мог быть платным. У нас в технаре в 89-ом еще форму железнодорожную выдавали. О каких деньгах за обучение идет речь?
    , - вы сделались больше писателем, чем чтателем? wink Я же написал, что работал и платил, а значит учился заочно, и понятно, что не в 80-х и это к тому, что я успел получить беплатного во времена СССР, ведь ред. Дамкин обвиняет меня в не благодарности к стране давшей мне что-то бесплатно.
    Цитата: Алик Кантор
    Да небыло никакого "подавления". Я ведь вчера Берегине на это ответил на примере своей семьи. Свобода была - полная. А вы - опять. 
    , - для маргариновых - не было, т.к. для них это давление слишком слабое для распознавания - они его просто не ощущали, т.к. у маргариновых пониженная чувствительность, ведь их даже РПГ-7 не берет. Помните приведенную мной ниже гиперболу?
    Цитата: Алик Кантор
    Это говорит только о том, что они не нужны в конкретной стране и конкретному народу. Я постоянно привожу в таких случаях пример поэтов "Серебряного века". Они ведь все такие умные и талантливые, а их не печатали. А печатали Есенина с его "Белой березкой", и Маяковского с его "падающими камнями строчками". Почему? Да потому что работяге после трудового дня совсем не инетерсны метания "бешной барыньки", а хочется умилиться перед сном на "березку".А с утра он хочет не бред про любовь-морковь почитать в переполненном трамвае, а вспомнить "как достают из широких штанин", заменяя часть слов матами, когда его толкают в спину выходящие
    , - об этом и написал ниже, - бронелобые и маргариновые. А сегодня таким маргариновым нужны более острые ощущения и Есенина уже не достаточно - им Акунина подавай или Дом-2. Об этом и речь: когда кульура ведет не в высь, а скатывается до потребностей все ниже и ниже, она теряет свою ведущую роль и, как итог мы получаем попсу и толерантную гейропу. Чё непонятного-то? Тут и спорить не о чем,  а если у вас появится такое желание, то этим вы лишь докажете, что 12 пачек маргарина - это сила.
    Цитата: Алик Кантор
    И что теперь, только ради того, что они - талантливые, их нужне "не ущемлять"? Нужно тратить на них ресурсы? При чем гораздо бОльшие, чем на какого-то токаря или монтажника-высотника, они ведь не талантливы. Да фиг бы, как говорит народная мудрость "дорого яичко к святу дню". Всему свое время. А тогда им обидно было и начинали, кто и правда фрондить, а кто просто понтоваться, "протест" выражать. Вот НКВД на прицел и попадали. И слава Богу. А ведь представьте себе, если бы их не расстреляи вовремя, столько "Баболеров" СССР еще в 50-е не пережил бы.
    , -верно и эта маргариновая логика привела, к тому, что человек все больше и больше становился бронелобым, т.к. был такой курс в стране. Ну и каков общий итог? Где ваша советская мораль, где образ советского человека, на создание и поддержание которого ресурсов страны потрачено куда больше, чем нужно было бы для поддержания тех, кто культурой поднимал сознание народа? Так, пшик! Испарилась сразу после беловежских соглашений. Неужели не понятно, что вниз развиваться нельзя. Можно только деградировать! Что мы и видим сегодня в виде результатов. 
    Цитата: Алик Кантор
    Вы плюньте этому профессору в ... лицо. Приезжайте к нам в технарь и посмотрите на доске выпускников, сколько их преподавало в ХабИИЖТе, при чем были и профессорами и имели научные работы... Преподаватели были ЭЛИТОЙ. Там отбор был круче, чем в партию. Спросите у декана нашего факультета СПО-ХТЖТ, он в советское время начинал работать в технаре. Дурдом, человек не знает о чем говорит и несет ахинею, которую ему кто-то там ляпнул по пьяне.
    , - прежде, чем кидаться в крайности, просто включите мозг. Он, судя по всему, у вас есть, но работает как бы не туда - это мое имхо, а не диагноз и это касается не только последней цитаты, а всего вашего комментария, включая обвинения во лжи.




    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #38 написан 28 февраля 2018 11:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Цитата: bereginy
    Цитата: Марисат
    Помимо желания быть свободным, нужно уметь быть свободным. 

    Нужно учится быть свободным, а для этого свободным надо быть даже не умеючи.

     

    Нельзя человека научить быть свободным, это должен быть его собственный выбор. Мало того при этом он должен уважать свободу других людей и коллективов. И быть терпимым, не в смысле толерантности, а просто разрешать иметь человеку свое мнение, но протягивать ему руку помощи, а не ханжески плести словесные кружева.

     

    Цитата: bereginy
    Цитата: Алик Кантор
    что в городе были "девушки с пониженной социальной ответстенностью"

    НЕТ! В деревнях были дикари - социопаты в массе, на которых нельзя было заявить, потому что это портило облик "советского человека" в глазах масс и мира ))))))))

     

    А это уже оскорбление, и более того продолжение вранья.

    С лжецами спорить бессмысленно.



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    +1
    • #37 написан 28 февраля 2018 11:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Марисат
    Помимо желания быть свободным, нужно уметь быть свободным. 

    0
    • #36 написан 28 февраля 2018 11:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Veksl
    ну менталитет у нас такой мы политически пассивны)
    - не такой у нас менталитет - нас искусственно 4 века в нем удерживали и призывы к этому до сих пор звучат даже от молодых людей. Но я уверена, это пройдет - молодые легко переориентируются. Как правило они держат "убеждения" в относительно одной тенденции до 40 - 45. - это убеждения не их, а воспитанные. Потом все, Если человек развивается нормально, к 40 он имеет собственные жизненные смыслы. если нет, то начинается деградация и застревание в социальных стереотипах.



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    0
    • #35 написан 28 февраля 2018 11:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Цитата: bereginy
    Цитата: Правдолюб
    Но главное, что до фанатиков не доходит - главная проблема СССР - подавление внутреннего Я человека - это психическая проблема и, если разные бронелобые, у которых во лбу 12 пачек маргарина,

    Именно!!! - Хуже этого итога ничего не может быть. 

     

    А вот тут вы граждане соврамши!diablo

    В данном споре истина не родилась,unknown Могу сказать только одно: Помимо желания быть свободным, нужно уметь быть свободным.  И как красота в глазах смотрящего, так и все остальное тоже там обитает, диалектика, млин.



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    +1
    • #34 написан 28 февраля 2018 11:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Veksl
    Потери страшные  только по меркам идеального общества, которого нигде нет и которое увы нигде невозможно. А насчет зажимов в СССР кого что-то неустраивало (не мог самореализоваться) и кто, что-то из себя предствалял тот свалил на Запад (в 90 никто никого не держал, да сейчас не держат), и только ничего из себя непредставляющие трусы осталь ныть, прекрываясь любовью к Родине.

    Потери страшные не по меркам идеального общества - потери в том, что мы имели возможность быть впереди планеты всей (у нас никогда не было рабства в отличии от всего мира - наша социальная эволюция могла уйти за такой горизонт, который западу и не снился), а в итоге - мы отстали в этом отношении и мы слабы, не смотря на то, что в материальном потенциале наша страна сильна как никогда. Нам никто и никогда не навязал бы ни "толлернтности" в ее извращенном виде, ни манипулятивной демократии, если бы Романовская свора в момент, когда весь мир отказывался от узаконенного рабства, не навязала нашему народу крепостное право и раскол по католическому образцу, суть которого папизм - наличие однозначного духовного авторитета в виде человеческого института. На нашей склонности к папизму сыграли и в СССР. У нас есть ахилесова пята - наше стремление к этатизму (преобладание коллектива над личностью) в лице однозначного лидера, - пока мы этого не изживем, не перерастем свой страх перед друг другом, нас будут иметь из века в век. Нас не надо воевать - нам надо дать время и мы сами рухнем: Это было с СССР, теперь они ждут старости Путина - им ничего не надо делать. Мы зависим не от индивидуального себя, а от личности во главе нас, которая или есть или ее нет. Мы им опасны только в момент, когда свободны как после революции, а как только мы в идеологеме жесткой и в поколенческом сдвиге в пределах ее, - это дело времени.

     



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    0
    • #33 написан 28 февраля 2018 11:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Алик Кантор
    -3
    • #32 написан 28 февраля 2018 11:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Алик Кантор
    Да небыло никакого "подавления". Я ведь вчера Берегине на это ответил на примере своей семьи. Свобода была - полная. А вы - опять. 

    Вы не можете мне ничего "показать" и ничего "объяснить" - я Вам уже объяснила почему. И к этому аргументиу я добавляю еще один: Вы понятия не имеете о том, что такое свобода миропонимания, свобода выбора самореализации. По тому, что вы пишите - это очевидно. 

    О какой свободе Вы поете?, если книги были запрещены, авторы запрещены, целые направления науки были запрещены, вероисповедание было запрещено. И все из-за удобной властям идеологии.

    Философия, психология и пр. остановились в развитии из-за идеологических запретов. Ученые говорили изоповым языком. Булгакова "Мастера и Маргариту" читали в перепечатке.... Другое дело, что искусственно за века сформирована каста, которой это все не надо. Разум этих людей спит и вот они не чувствуют разницы между тем, что было и что есть... Но человеческой природе спящий разум противен и он всеравно проснется, если его раскрепостить... 

    Отстаньте с "березками" - хотят писать про барышень - пусть пишут. Не нравится - не читайте. При чем здесь государство с его репрессивным аппаратом?... Дикость какая-то



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    0
    • #31 написан 28 февраля 2018 09:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Правдолюб
    Бесплатное образование? :) Это средняя школа что ли? Уже технарь был платным.

     

    Ну, это уже вранье. Какой же вы "Правдолюб"? Техникум в 80-х, а тем более раньше не мог быть платным. У нас в технаре в 89-ом еще форму железнодорожную выдавали. О каких деньгах за обучение идет речь?

     

    Цитата: Правдолюб
    Но главное, что до фанатиков не доходит - главная проблема СССР - подавление внутреннего Я человека

     

    Да небыло никакого "подавления". Я ведь вчера Берегине на это ответил на примере своей семьи. Свобода была - полная. А вы - опять. 

     

    Цитата: Правдолюб
    Выражается это потом в том, что у таких людей появляются большие проблемы в самореализации и если при других условиях они могли бы принести пользу стране, реализовавшись, то что вышло то, что вышло и даже последующая свобода не решает эту проблему

     

    Это говорит только о том, что они не нужны в конкретной стране и конкретному народу. Я постоянно привожу в таких случаях пример поэтов "Серебряного века". Они ведь все такие умные и талантливые, а их не печатали. А печатали Есенина с его "Белой березкой", и Маяковского с его "падающими камнями строчками". Почему? Да потому что работяге после трудового дня совсем не инетерсны метания "бешной барыньки", а хочется умилиться перед сном на "березку". А с утра он хочет не бред про любовь-морковь почитать в переполненном трамвае, а вспомнить "как достают из широких штанин", заменяя часть слов матами, когда его толкают в спину выходящие. И что теперь, только ради того, что они - талантливые, их нужне "не ущемлять"? Нужно тратить на них ресурсы? При чем гораздо бОльшие, чем на какого-то токаря или монтажника-высотника, они ведь не талантливы. Да фиг бы, как говорит народная мудрость "дорого яичко к святу дню". Всему свое время. А тогда им обидно было и начинали, кто и правда фрондить, а кто просто понтоваться, "протест" выражать. Вот НКВД на прицел и попадали. И слава Богу. А ведь представьте себе, если бы их не расстреляи вовремя, столько "Баболеров" СССР еще в 50-е не пережил бы.

     

    Цитата: Правдолюб
    в преподаватели идут те, кто не реализовался в науке,


    Вы плюньте этому профессору в ... лицо. Приезжайте к нам в технарь и посмотрите на доске выпускников, сколько их преподавало в ХабИИЖТе, при чем были и профессорами и имели научные работы... Преподаватели были ЭЛИТОЙ. Там отбор был круче, чем в партию. Спросите у декана нашего факультета СПО-ХТЖТ, он в советское время начинал работать в технаре. Дурдом, человек не знает о чем говорит и несет ахинею, которую ему кто-то там ляпнул по пьяне.

     

    Цитата: bereginy
    Хватит сказок. 

     

    Я скажу проще - хватит врать.

     

    Цитата: bereginy
    НЕТ! - на фоне самодержавия и безумной по жестокости, гражданки - Сталин реально в глазах людей выглядел спасителем. Он эту кровавую реку перекрыл. Но остался тем, кого до революции знали как "Рябого".


    Я смотрю, у вас кроме либераста ЕБНя больше нормальных правителй России небыло. Портрет Чубайса над кроваткой не покосился?

     

    Цитата: bereginy
    У народа не стало цели после ВОВ, с победой в ВОВ умерла революционная цель,

     

    Это тоже ложь. Цель умела несколько позже, ее убил Хрущев, когда стал строить социалистическое общество потребления. Это две несовместимые вещи. Но даже тогда у многих цель оставалась. Не осталось ее только у тех, кто стал потребителем и кому цель заменило - "одеться у выездных". Но это ведь не проблема "совка", это проблема "антисовка".

     

    Цитата: bereginy
    - это говорит о зачатке социально-правовой культуры, о начале ее становления, о старте осознания того, что Родина заивист от каждого, а не от всех в лице Путина.


    Я вам показал, что в области юридической они совершенно не правы. Любой суд рсиавит их требования без удовлетворения. Смотреть надо, чего покупаешь. В этом есть социально-правовая культура. А то, о чем вы говорите - это глупость и иждивенчество - Редактор Дамкин вам правильно указал - там бунтует такое же жлобье, как скакавшее на Майдане.

     

    И еще раз, заканчивайте ахинею нести. Я понимаю, что далеко не все пионерские лагеря были Артеками, понимаю, что на селе было море самогонки, понимаю, что в городе были "девушки с пониженной социальной ответстенностью", понимаю, что не все больницы были в хорошем состоянии. Но средний человек со ВСЕМ этим не встречался. С одни-двумя фактами за всю жизнь. А на счет роддомов, не надо ... врать. У меня мать в двух роддомах и клинике Института охраны материнства и детства работала. Какие живодерни? Вы вообще берега-то знайте.

    +3
    • #30 написан 28 февраля 2018 08:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Цитата: bereginy
    Вы вообще не понимаете о чем говорите, - мы потери понесли страшные
    Создается ощущение что это Вы не понимаете о чем говорите. Потери страшные  только по меркам идеального общества, которого нигде нет и которое увы нигде невозможно. А насчет зажимов в СССР кого что-то неустраивало (не мог самореализоваться) и кто, что-то из себя предствалял тот свалил на Запад (в 90 никто никого не держал, да сейчас не держат), и только ничего из себя непредставляющие трусы осталь ныть, прекрываясь любовью к Родине. И к сожалению, если история циклична (ну менталитет у нас такой мы политически пассивны) и при нашем попустительстве, эта пена в итоге придет к власти (в "элиту" так сказать пролезет), затем последует "русский бунт" бессмысленный и беспощадный, а на самом деле самоочищение от этой "пены", и новый виток развития это к
    Цитата: bereginy
    таких сожрали в первые пятьдесят лет СССР - потом, все меньше, меньше, меньше ...
    тут СССР их не сожрал он их породил.
    .  

    +1
    • #29 написан 28 февраля 2018 00:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Алик Кантор
    Ага, Стокгольмский синдромом... При чем - массовый.

    НЕТ! - на фоне самодержавия и безумной по жестокости, гражданки - Сталин реально в глазах людей выглядел спасителем. Он эту кровавую реку перекрыл. Но остался тем, кого до революции знали как "Рябого".

    Цитата: Алик Кантор
    Эта деградация из-за ваших любимых либералов. Народ потерял цель. А без цели делать ничего не хочется, вот и деградирует.


    У народа не стало цели после ВОВ, с победой в ВОВ умерла революционная цель, которая была реально выбрана. ВСе остальные "цели" до революции и после Великой Отечественной народу были навязаны - они не были целями всех и каждого. Это была идеологическая конструкция, навязываемая лицемерами, конформистами, теми, кого политсистема стимулировала к "монетизации" своих "убеждений". Народу же на цели наложили партийный запрет. Или то, что нам гоже, или в социальный утиль.

    Цитата: Алик Кантор
    Это говорит о сознательности народа?
    -2
    • #28 написан 28 февраля 2018 00:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Veksl
    человек любящий РОДИНУ и способный принести ей пользу, таки ее принесет (примеры приводить? или сами?) 

    таких сожрали в первые пятьдесят лет СССР - потом, все меньше, меньше, меньше ... Не стимулировал идеологический строй таких людей - он их на подходе душил. сколько одаренных студентов, могущих принести пользу науке загнобили в моем только ВУЗе - строительном. находился препод - двигал. Ан - нет - партийные лизоблюды сжирали и своих ставили, диссеры воровали - Тьфу.

    Вы вообще не понимаете о чем говорите, - мы потери понесли страшные с учетом романовского безумия и расхлебывать их еще лет сто.... Это если выстоим как нация.



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    -2
    • #27 написан 28 февраля 2018 00:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: Правдолюб
    Но главное, что до фанатиков не доходит - главная проблема СССР - подавление внутреннего Я человека - это психическая проблема и, если разные бронелобые, у которых во лбу 12 пачек маргарина, который не берет даже РПГ-7 переживают такие времена относительно нормально, т.е. почти без последствий для психики, то более тонкие натуры калечатся на всю жизнь. Выражается это потом в том, что у таких людей появляются большие проблемы в самореализации и если при других условиях они могли бы принести пользу стране, реализовавшись, то что вышло то, что вышло и даже последующая свобода не решает эту проблему.

    Именно!!! - Хуже этого итога ничего не может быть. 



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    0
    • #26 написан 28 февраля 2018 00:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Цитата: редактор damkin
    Полчить бесплатное образование, пользоваться бесплатным здравохранением и нывть, что "хуже, чем в СССР никогда не было"...- это извращение над здравым смыслом.

    Игорь Георгиевич, Вы не представляете, сколько вокруг меня было людей "всем довольными". Ну и что? Все эти люди не были народом - эти люди были элитарным или околоэлитарным социальным слоем (не корректное понятие в данном случае, но другого нет). У них были свои больнички, свои лагеря, свои дома отдыха и т.д. А в почтовом ящике моего папочки бытовое пьнство было нормой, а в деревеньке, где родился мой дед, расплата бухлом за все, насилие над бабой было нормой. а у ж городских девок и того хлеще... В лагерек, куда я ездила нормальная мамаша свое дитя ни в жизть не отпустит. А уж в какие медицинские раи засовывыали моих родичей, который были столь наивны и в ручку давать не умели - я вообще молчу: родовспоможение - жуть, детская поликлиника с ее "рецептами" - жуть. Но бывало везло: Я например в своем ящике (успела поработать) всегда выигрывала продуктовые и книжные заказы - меня в итоге до "тягания бумаг из шляпы" не допускали.... lol Хватит сказок. 

    Я могу рассказать сказочку про военный городок из которого был мой муж (я очень удачно вышла замуж по совковым меркам) - в военном городке все было иначе: И это был так себе военный городок - заштатный, но в магазине я там отрывалась. А вот моя свекруха детишек одевала у "выездных" военных (флот) по спекулятивным ценам и своими магазинами брезговала... 

    Что еще вам рассказать, как страшно было по улицам ходить? Как в роддома ездили на такси от страха, что отвезут в "живодерню". все живодерни были бесплатными. Как мою сестрицу в год отдали в "санаторий" на выкармливание и мать к ней месяц не пускали, а детей кололи снотворным и днем и ночью "по рекомендации" хабалки с медицинским дипломом? 

    Я уж молчу про общее сознательное удушье: политинформации, лицемерие комсомольцев и коммунистов, конкурсы строя и песни, от которых рвало ВСЕХ. Про конформистов, которые знали, что делать? Про генсеков в маразме? Хватит. Ваше поколение может лить сентиментальные слезы сколь угодны - за Вами отец, убежденный коммунист а мое поколение у папаши водяру вытаскивало из - за унитаза, чтоб напившись матом не орал на весь подъезд.



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    -3
    • #25 написан 27 февраля 2018 19:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Цитата: Правдолюб
    Уже технарь был платным. Платил сам.
    У меня видимо маргарина в голове слишком много было, технарь мне сам платил, мммм-дас, а под шумок видимо маргарин из моей головы подворовывал :), усыплял бдительность наверное, истончили б...и натуру донельзя тото я чувствую меня уже коробит, а если сюда добавить и разрушение социальной диады в детстве, то все, готов я, вырастили сволочи в итоге психического инвалида, можно сказать калеку (как? пойдет? на пособие уже можно подавать, как пострадавшему от "режима" в связи с утратой психического здоровья?). 

    P.S. 

    Цитата: Правдолюб
    они могли бы принести пользу стране,
    человек любящий РОДИНУ и способный принести ей пользу, таки ее принесет (примеры приводить? или сами?) 

    P.S.S. 

    Цитата: Правдолюб
    в преподаватели идут те, кто не реализовался в науке,
    Иной преподаватель более способен сделать полезного для страны чем другой ученый. 

    +2
    • #24 написан 27 февраля 2018 17:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Полчить бесплатное образование, пользоваться бесплатным здравохранением и нывть, что "хуже, чем в СССР никогда не было"...- это извращение над здравым смыслом. Можно подумать, что Татьяна жила до СССР в Индии, Китае, Анголе, на Ближнем Востоке. Чем Вы отличаетесь, Берегини оот украинских мерзопакостных предстаавителей на российском телевидии типа Некрасова, Янины и прочих хаителей СССР. Да ни чем - выполняете свою функциию - продолжаете гадить стране, которая борется с англосаксами и защищает свой суверинитет.

    Бесплатное образование? :) Это средняя школа что ли? Уже технарь был платным. Платил сам. Работал и платил. Универ, - та же песня. Здравоохранение? Да помилуйте! Почти ничем не болел, жил при -56 гр.С. 25 лет. Но главное, что до фанатиков не доходит - главная проблема СССР - подавление внутреннего Я человека - это психическая проблема и, если разные бронелобые, у которых во лбу 12 пачек маргарина, который не берет даже РПГ-7 переживают такие времена относительно нормально, т.е. почти без последствий для психики, то более тонкие натуры калечатся на всю жизнь. Выражается это потом в том, что у таких людей появляются большие проблемы в самореализации и если при других условиях они могли бы принести пользу стране, реализовавшись, то что вышло то, что вышло и даже последующая свобода не решает эту проблему. Что потеряла страна? Вот чисто для того, чтобы ткнуть носом и писать не стоило. дорогой Игорь Георгиевич. Помню, один профессор от физики в личной беседе говорил: в преподаватели идут те, кто не реализовался в науке, - но главное - нужно понять, что дело не только в том хорошем, что было а в том, чего не было и что и стало причиной развала. А не было  - духовности. Личность не развивалась, а стало быть такие условия ложно положительные, но понимают это не бронелобые, а именно более тонкие и гибкие натуры, коих всегда меньшинство.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    -4
    • #23 написан 27 февраля 2018 14:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы