• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Предчувствие неизбежного? Почему Киев заговорил об «украинской системе ПРО»

     Украина, воистину, является страной парадоксов и диких вывертов, раз за разом являющей всему миру наглядный пример того, как выглядит государство, где абсурд целиком и полностью восторжествовал над здравым смыслом. Пожалуй, только в «нэзалэжной» министр иностранных дел может удивлять почтеннейшую рублику обсуждением не тех вопросов, которые напрямую относятся к компетенции его ведомства, а проблем, несомненно являющихся исключительной прерогативой министерства обороны. 

    Так, накануне руководитель украинского МИД Дмитрий Кулеба в прямом телевизионном эфире весьма пространно и детально поведал соотечественникам о том, как Киев намерен обустроить такую жизненно важную для безопасности страны вещь, как систему ее противоракетной обороны. При этом заявления главного дипломата звучат отчасти сенсационно, отчасти фантасмагорично, а по большей части совершенно непрофессионально (чего, собственно, и следовало ожидать). Впрочем, стоит более детально разобраться с вопросом о том, отчего вдруг Киев так резко озаботился созданием собственной ПРО, а также попытаться выяснить – сумеет ли он сделать это, как говорится, «своими руками»?

    Да подавитесь вы своими «Патриотами»!

    Сенсационной в выступлении министра с полным основанием можно считать ту его часть, в которой он вдруг заявляет: «Не нужны Украине никакие ЗРК Patriot»! Да как же это так? Форменной «зрадой» попахивает. Ведь столько умоляли и клянчили, выпрашивали на всех уровнях, а теперь – «обойдемся»? Напомним, что первым нытье по поводу предоставления «нэзалэжной» американских зенитно-ракетных комплексов начал еще в 2018 году тогдашний ее министр обороны Степан Полторак. Этот деятель даже быстренько высчитал количество этих ЗРК, способное удовлетворить потребности ВСУ – пять дивизионов. Правда, по поводу того, откуда взять совершенно космическую сумму, необходимую для подобной покупки, генерал нес откровенную гиль – к примеру, предлагал «изыскать средства путем перекрытия потоков контрабанды».

    После этого тема на какое-то время «увяла» – прежде всего, ввиду совершенно очевидной неплатежеспособности Киева, поскольку той же Турции (являющейся, как-никак союзницей по НАТО) американцы в свое время предлагали «Патриоты» по цене в 600 миллионов долларов за одну батарею. Впоследствии вздумавшие покупать те же ЗРК поляки были ошарашены ценой за четыре таких комплекса в самой «продвинутой» комплектации, достигшей 10 с половиной миллиардов долларов, и назвали ее «неприемлемой». Для Украины подобный порядок цен является вообще чем-то запредельным. С тем же успехом там могут помечтать приобрести, допустим, Великую Китайскую стену. Именно поэтому нынешней весной, когда Киев постигло новое «Patriotическое» обострение, речь там завели не о покупке этих систем ПВО, а хотя бы об их размещении на украинской территории. Чисто «ради обеспечения безопасности Запада», который «нэзалэжная», можно сказать, грудью закрывает от «российской агрессии».

    Именно о таких резонах вел речь в своем нашумевшем интервью на данную тему глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, снова принявшийся будоражить общественность призывами «поставить американские ЗРК здесь, а не в какой-нибудь Польше». Ну, Варшава-то поплевалась, поторговалась, но платить все-таки намерена – во всяком случае, по последним данным. Такой аргумент Киеву крыть нечем, и наверняка именно в силу этой причины снова поднявший тему «Patriot в степях Украины» одиозный вице-премьер страны Андрей Резников уточнил, что появиться они там могут разве что «путем развертывания соответствующих подразделений армии США». Понятно, что все эти заунывные стенания были «артподготовкой» перед визитом в Вашингтон Владимира Зеленского, проводимой в стиле незабвенного Паниковского, как вы помните, пристававшего к гражданам с требованием: «Дай миллион!» Президентская поездка состоялась и в ее ходе стало совершенно очевидно, что никаких ЗРК, равно, как и прочих, сопоставимых с ними по стоимости образцов вооружений и военной техники, Украине не видать, как своих ушей.

    Во всяком случае, из «закромов» Соединенных Штатов, ограничивших объем «военной поддержки» собственной заокеанской колонии смехотворной цифрой в 60 миллионов долларов. Если учесть, что стоимость одной (!) противоракеты РАС-3, которыми нынче оснащаются Patriot равняется от 4 до 6 миллионов долларов, выглядит все печально. Вне всяких сомнений, именно поэтому яркий демарш в стиле «Подавитесь вы своими ЗРК, жаднюги американские!» и был предпринят главой дипломатического, а не военного ведомства Киева. Такая вот демонстрация обиды на скаредных и высокомерных «лучших друзей». Впрочем, это лишь одна сторона вопроса.

    Система ПРО из подручных средств

    Другим моментом, побудившим пана Кулебу выступить явно не по своей тематике, несомненно стало недавнее заявление человека, к противоракетной обороне как раз имеющего самое непосредственное отношение. Речь о руководителе и, по совместительству, генеральном конструкторе украинского конструкторского бюро «Луч», Олеге Коростылеве, в одном из последних своих интервью без всяких обиняков сказавшем: «ПВО страны осталось жить от силы 3-4 года». По его словам, после истечения этого срока «даже ремонтировать будет уже нечего». Не говоря уж о том, чтобы «из чего-то стрелять». Звучит, вообще-то, как приговор, да, по сути, им и является. Государство, не имеющее совершенно никаких средств для защиты собственного неба, в век нынешних военных технологий обречено на роль легкой добычи для всех и каждого.

    Самое главное, что о подобной катастрофической перспективе на Украине разумные люди говорили уже достаточно давно. Ведь в реальности все 30 лет «нэзалэжности» ее противовоздушная оборона обеспечивалась исключительно теми системами и комплексами, что достались Киеву от Советского Союза. Являющуюся важнейшей частью «воздушного щита» авиацию там угробили достаточно быстро, однако и с наземными компонентами дело обстояло нисколько не лучше. Да, изначально «наследство» было богатым – зенитно-ракетные комплексы С-75, С-125, С-200 различных модификаций. Имелись даже достаточно передовые для своего времени С-300, также различных видов, и ЗРК «Бук-М1». Сегодня абсолютное большинство упомянутой техники вышло из строя из-за окончательного износа и выработки всех допустимых предельных сроков эксплуатации. «Три-четыре года», о которых говорит Коростылев – это еще очень и очень оптимистичный прогноз. По сути дела, сколько-нибудь эффективной противовоздушной и противоракетной обороны Украина лишена уже в настоящий момент.

    Впрочем, он же утверждает, что в «нэзалэжной» якобы способны «самостоятельно создать эффективную систему ПВО и ПРО». Интерес генерального понять легко – он заверяет, что для достижения этой, весьма непростой задачи «достаточно лишь официального запроса от военного руководства страны и обеспечения финансирования соответствующей задачи из госбюджета в необходимом объеме». Что тут скажешь – жить захочешь, еще и не так раскорячишься… Если учесть, что КБ «Луч», как и все остальные научно-производственные предприятия Украины (в том числе, и относящиеся к ее военно-промышленному комплексу), извините за выражение, загибается без государственных заказов и поддержки, то там, пожалуй, возьмутся создать все что угодно. Другой вопрос – смогут ли? Олег Коростылев, к примеру, намерен «переделать» для нужд противоракетной и противовоздушной обороны… противокорабельные комплексы «Нептун», разработанные его же «конторой». Они, мол, «обладают всеми необходимыми конструктивными опциями» для того, чтобы «переквалифицироваться» в системы ПРО и ПВО!

    Но как быть с тем, что означенный комплекс (к слову сказать, в настоящее время существующий в виде исключительно опытных образцов и «в серию» не запущенный) предназначен для поражения исключительно вражеских кораблей, а также, в некоторых случаях, наземный целей?! Попахивает откровенной профанацией, особенно дико звучащей в устах генерального конструктора профильного КБ. Впрочем, даже если предположить, что в его прожектах есть хоть толика здравого смысла, одними лишь ракетами проблему отсутствия в стране надежной, многоуровневой и эшелонированной системы противовоздушной и противоракетной обороны никак не решить. Для этого необходимы подходы совершенно другого уровня.

    Очевидно, кто-то удосужился растолковать такие тонкости главе украинского внешнеполитического ведомства, который, заявляя с видом оскорбленной невинности о «незаинтересованности в американских системах ПРО», тут же уточнил, что «необходимыми технологиями владеют вовсе не одни только Соединенные Штаты». И Киев, по словам пана Кулебы, сейчас ведет «интенсивные переговоры» о том, чтоб его представителей к этим самым технологиям допустили. Как-то, знаете ли, слабо верится. Нет, переговоры можно вести о чем угодно. О вступлении в Евросоюз и НАТО, к примеру – с тем «успехом», которого «нэзалэжной» удалось на данных направлениях достичь за долгие годы. Или – относительно передачи ей технологических решений, являющихся строжайшей военной и коммерческой тайной. Кто и с какой радости вдруг будет это делать?! Скорее всего, мечты Киева о том, чтобы в очередной раз поживиться за счет «западных партнеров» так и останутся мечтами, причем совершенно несбыточными.

    Волнует другое. Говоря о том, что эффективная защита собственного неба «является сегодня одной из основных дыр в обороне Украины», руководитель тамошнего МИД изрек очередную банальщину, прописную истину. Вот только почему его это так взволновало именно сейчас? Ведь, рассматривая ситуацию объективно, придется признать: единственной армией, от которой «нэзалэжная» может ожидать действий, при которых ей понадобятся дееспособные ПВО и ПРО, является российская. И опасаться их Киеву следует исключительно в том случае, если он намерен предпринять шаги, о недопустимости которых Москва предупреждала его уже не раз, более, чем прозрачно намекая, что ответом на них станет «принуждение к миру». Если ВСУ не будут пытаться начать наступление на Донбасс, не займутся устройством провокаций на Черном море или любыми другими самоубийственными демаршами подобного рода, бояться нечего. И, тем не менее, Украине вдруг приспичило «закрывать дырки» в своей обороне на уровне, который может свидетельствовать только о страхе перед неизбежной расплатой за масштабную военную авантюру. Выводы, которые в данной ситуации следует сделать России, очевидны.

    Автор: Александр Неукропный

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз