• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 1
    Гостей: 38
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шевченковский райсуд Киева заявил о возможной приостановке работы

     Собрание судей уполномочило главу Шевченковского районного суда Киева Евгения Мартынова обратиться с письмом в органы государственной власти и судейского самоуправления. В обращении Мартынов описал критическую ситуацию в суде, сложившуюся из-за его недофинансирования и коллапса с кадровым обеспечением аппарата суда. В суде говорят, что если проблема решена не будет, суд может приостановить работу.

    Послание опубликовано в Фейсбуке суда 15 августа.

    Письмо адресовано премьер-министру Денису Шмыгалю, министру финансов Сергею Марченко, главам профильных комитетов Верховной Рады по вопросам правовой политики и бюджета, и.о. председателя Государственной судебной администрации Алексею Сальникову, и.о. председателя Высшего совета правосудия Алексею Маловацкому, председателю Верховного суда Валентину Данишевскому и председателю Совета судей Богдану Моничу.

    В послании описывается критическая ситуация в Шевченковском райсуде с заполнением вакантных должностей работников аппарата, в том числе секретарей судебных заседаний и помощников судей.

    Такие сотрудники увольняются, указывая основной причиной ухода маленький размер зарплаты, который не позволяет обеспечивать минимально необходимый уровень жизни в Киеве, а также чрезмерный объем нагрузки.

    Штатным расписанием Шевченковского райсуда на 2021 предусмотрена 191 должность, из которых 42 должности судьи и 149 должностей работников аппарата суда.

    Сейчас в штате состоят 35 судей, у четырех из которых закончился пятилетний срок полномочий, а еще три судьи находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста.

    Фактически в аппарате суда работают 116 человек. За текущий год из штата суда уволились 44 работника аппарата, а были зачислены только 20. Для привлечения новых работников суд объявил 58 конкурсов на замещение вакантных должностей, но ни не дали ожидаемых результатов.

    С января 2021 года должностной оклад помощника судьи составляет 9 921 гривен, оклад секретаря судебного заседания — 4 440 гривен, судебного распорядителя — 4 394 гривен, делопроизводителя — 4 288 гривен, экспедитора — 4 162 гривен.

    В то же время общее количество входящей корреспонденции суда к концу 13 сентября составило 106 443. Количество судебных дел на эту же дату — 48 959, что с учетом количества работающих судей в несколько раз превышает нормативы, согласованные Высшим советом правосудия. К тому же вопрос возобновления полномочий у судей с истекшим пятилетним сроком полномочий не решается.

    Значительный объем работы выполняют помощники судей и работники аппарата суда. Судьи и другие работники суда работают на пределе возможностей.

    Низкий уровень зарплаты работников аппарата — основная причина оттока квалифицированных кадров и низкой заинтересованности в вакансиях. И эта проблема остро встала в 2020-2021 годах.

    Наряду с необходимостью увеличения размера зарплаты работникам аппарата суда актуальным является и вопрос увеличения расходов на судопроизводство (почтовые отправления, приобретение бумаги, содержание помещений, оргтехники, информационных систем и т.д.).

    Такая ситуация приводят к катастрофическому ухудшению работы суда в отношении регистрации корреспонденции, проведения судебных заседаний, подготовки процессуальных документов, направления материалов судебных дел в суды апелляционной и кассационной инстанций.

    Из-за отсутствия должного государственного финансирования 1 сентября суд на своем сайте сообщил, что прекращает отправлять почтовую корреспонденцию в судебных делах (запросы, судебные повестки, копий решений). 

    Судьи напомнили, что Шевченковский райсуд Киева — один из центральных судов столицы с наибольшей нагрузкой по количеству дел не только по Киеву, но и по Украине. Руководство суда и каждый судья принимают все возможные меры для защиты интересов граждан в разумные сроки, однако вопрос кадрового, финансового и материально-технического обеспечения не может быть решен на уровне суда.

    В связи с этим Шевченковский райсуд просит все субъекты, наделенные полномочиями по уточнению бюджетных запросов и одобрению проекта закона о Государственном бюджете на 2022 год, увеличить расходы по бюджетной программе «Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия», в том числе увеличить расходы на:

    выплату судейского вознаграждения с учетом того, что на рассмотрении у президента находятся представления о назначении судей;
    выплату заработной платы работникам аппарата суда;
    обеспечение надлежащего финансирования текущих расходов на судопроизводство.
    В послании говорится о необходимости выделить на суды минимум 5,6 миллиардов гривен, в том числе: 2,6 миллиарда — на фонд оплаты труда судей и работников аппарата судов; 1,03 миллиарда — на расходы на развитие, включая капитальный ремонт и реконструкцию 27 объектов со степенью готовности более 60%.

    В случае, если проблема так и останется нерешенной, работа Шевченковского райсуда может быть приостановлена. 

    Источник - Версии .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз