• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 249
    Пользователей: 0
    Гостей: 249
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Четыре европейские компании хотят построить водородный коридор из Украины

    Компании из Чехии, Словакии, Германии и Украины хотят построить водородный коридор

     
    © РИА Новости / Алексей Витвицкий

    ПРАГА, 23 сен – РИА Новости. Компании-операторы газовых систем Чехии, Словакии, Германии и Украины хотят совместно построить водородный коридор из Украины в ФРГ и другие страны Центральной Европы, сообщил журналистам пресс-секретарь Net4gas Войтех Мерави.

    "Данная идея является совместной инициативой словацкой компании Eustream, чешской Net4gas, немецкой OGE и украинской ГТС", - сказал Мерави.

    По его словам, инициатива предварительно получила название "Центральноевропейский водородный коридор" (ЦВК). Он должен служить для транспортировки водорода из будущих районов его производства на Украине через Словакию и Чехию в районы ожидаемого высокого спроса в Германии и других стран ЕС.

    Инициаторы проекта считают, что ЦВК может быть создан за счет частичного повторного использования существующей газовой инфраструктуры в сочетании с целевыми инвестициями в новые специализированные водородные трубопроводы и компрессорные станции. Это, по их мнению, позволит транспортировать водород на большие расстояния по доступной цене. Упомянутые компании уже начали изучать техническую возможность создания коридора. Цену проекта они пока не раскрывают.

    ======

    [вздыхает]

    - Четыре компании газовой инфраструктуры договорились о совместной работе над созданием водородной магистрали через Центральную Европу. Магистраль создается «для транспортировки водорода из перспективных районов поставки в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода». Она пройдет через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС. Среди компаний-участников – EUSTREAM (компания-оператор ГТС Словакии), Оператор ГТС Украины (ОГТСУ), NET4GAS (компания-оператор ГТС Чехии) и OGE (ведущая компания-оператор ГТС Германии).

    - Как отметили в пресс-службе Оператора ГТС, Словакия и Чехия эксплуатируют большой газопроводный коридор, соединяющий Украину с зонами спроса на водород в Европе. В то же время газотранспортные системы Словакии, Чехии и Германии могут быть перепрофилированы для транспортировки водорода. Ожидается, что именно Германия станет ключевым регионом спроса на водород в Европе, который будет импортировать значительные объемы для обеспечения потребностей.


    [вздыхает еще раз]

    Наиболее экономически выгодным считается производство водорода из ископаемого сырья и в данный момент самым доступным и дешёвым процессом является паровая конверсия метана и природного газа. Откуда берется метан? Из природного газа, где его от 70 до 98%. Где природный газ? В России. Идем дальше.

    Производство водорода весьма энергоемкое. Там где будут производиться миллионы тонн водорода - потребуются десятки ГВт генерации. Энергия где? В России. Идем дальше.

    - Согласно концепции, в 2021–2024 годах в России предполагается создание водородных кластеров и реализация пилотных проектов для достижения экспорта водорода до 0,2 млн т. Затем, на период до 2035 года, планируется ввод крупных коммерческих производств с увеличением экспорта до 2 млн тонн. К 2050 году Российская Федерация планирует стать одним из крупнейших экспортеров водорода и энергетических смесей на его основе, объемы поставок могут достигнуть 15–50 млн тонн. Рынками продажи российского водорода авторы концепции называют страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейского союза.

    Внимание, вопрос. Зачем Украина, где нет ни ни природного газа как сырья для производства водорода, ни энергии для его обеспечения, строит этот водородопровод? В надежде, что прекратив транзит газа через Украину, Россия начнет транзит водорода? А зачем это России?

    Пишет Колясников Сергей aka Zerg (zergulio@yandex.ru) (zergulio)


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #3 написан 26 сентября 2021 00:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    Дурни, гнали б водород по гиперлупу.

    0
    • #2 написан 25 сентября 2021 15:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2021
    Степан Ротарь | Комментариев: 106 | Публикаций: 0

    Данное решение показывает,что немцы,чехи и словаки заразились дебилизмом от хохлов.

    0
    • #1 написан 25 сентября 2021 15:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    А чо, это мысль. Зеленский возьмет у США 277 млрд., надо же их куда-то вкладывать.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз