• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Трудно стало воровать

    Российский «Газпром» с 1 октября 2021 года, с начала новых газовых суток (07:00), остановил транзит природного газа через Украину в направлении Венгрии. Об этом на официальной странице в Facebook сообщили представители Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).

    В сообщении сказано, что заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с октября 2021 год по 30 сентября 2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

    При этом в украинской компании особенно сокрушаются из-за того, что теперь исчезла возможность возможность «импорта» газа из Венгрии, который ранее осуществлялся путем «виртуального реверса».

    «Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушила обязательств. Более того, украинский маршрут — наиболее экономически выгодный, поскольку является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию», — приводятся в сообщении слова главы ОГТСУ Сергея Макогона.

    Он считает, что монополизация газовых маршрутов «Газпромом», которая сейчас происходит, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС — конкурентности и прозрачности. «Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в явно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть прекращено», — призывает Макогон.

    Напомним, что «Газпром» и венгерская компания MVM CEEnergy Ltd 27 сентября подписали новые контракты на поставку в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение 15 лет. В том числе 3,5 миллиарда кубометров газа в год будут поступать через Сербию и 1 миллиард — через Австрию. Договоренности вступают в силу с 1 октября и предусматривают возможность изменения условий через 10 лет.

    В украинском МИДе назвали действия Будапешта политически мотивированными и «экономически необоснованными». Там заявили, что венгерской стороне якобы «гораздо выгоднее» получать газ транзитом через «разветвленную газотранспортную систему Украины». Само собой, те, кто годами наживался на «виртуальном реверсе», в одночасье потеряли солидный источник дохода. Ценность ГТС Украины также снизилась.

    В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что агрессивные заявления со стороны Украины воспринимаются венгерской стороной как покушение на суверенитет страны. В Киеве же такую реакцию сочли «наглостью».

    https://eadaily.com/ru/news/2021/10/01/revers-gaza-iz-vengrii-na-ukrainu-ischez-gazprom-ostanovil-tranzit - цинк

    В ответ на украинские истерики Венгрия уже заявила, что будет продолжать блокировать прием подобных истеричек в НАТО. Орбан прямым текстом заявил, что его совсем не интересует точка зрения Украины в отношении «Газпрома» и поставок газа в Венгрию.

    По сути, из гарантий по газу у Украины остались лишь обязательства РФ перед Германией сохранить часть транзита до 2024-го года (без гарантии дальнейшего продления) и обещания Германии и США создать фонд на 1 млрд. долларов для поддержки Украины (на фоне теряемых объемов прибыли от транзита, это крохи). Чудесная энергетическая политика приводит к чудесным результатам.

    Каклы, от бессилия, уже начали щемить венгров, проживающих на территории букраины. Увидите, к чему это приведёт.

    «Европа может лишиться одного из маршрутов транзита голубого топлива. Это произойдёт в том случае, если Украина решит оптимизировать свою газотранспортную систему для внутреннего рынка». Об этом на встрече с госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Андреасом Файхтом заявил глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко, сообщается на сайте украинского ведомства.

    Рыночек порешал, что Венгрии выгоднее получать через Турцию. Если контракта на транзит нет, то труба больше не используется. Трубу теперь можно распилить на чермет и продать — вери гуд бизнес по-украински. Украина же и так официально газ у РФ не покупает. Всё нормально, не знаю, что там хихлы сокрушаются.

    Это таки ещё «весьмирснами», или таки уже зрада?

    Развитие водородной энергетики позволит Украине в перспективе занять место «Газпрома» и поставлять топливо в Германию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Главред».

    Кулебе подвезли новые вещества, да.

    Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/7104287.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз