• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как превратить сборы резервистов в обузу? В ЛДНР знают

    You’re in the army now

    В ЛДНР с февраля по октябрь 2021 года практически ежемесячно проводятся «проверочные» сборы резервистов.

    Дело, как говорится, нужное, богоугодное, тем более что это только на словах все местные шахтёры побывали в ополчении и готовы сапёрной лопаткой уничтожить роту противника. На практике для многих 40–50 летних мужчин, не заставших службу в советской армии, даже собрать-разобрать автомат Калашникова в новинку. Тут же – предоставлялись широкие возможности пострелять из автомата, гранатомёта, различных модификаций противотанковых гранатомётов, метнуть боевую гранату и даже полежать в окопе, над которым проезжает танк.

    Несмотря на определённые организационные неудачи в целом мероприятия проходили и проходят весело, что называется – с огоньком. Тем более что спиртное никто не отбирает, а пользоваться мобильными телефонами можно без всяких проблем (если, конечно, работает связь).

    Мужское население ЛДНР не без энтузиазма восприняло затею, и всё бы было хорошо, если бы не избыточное рвение республиканских чиновников от Народной милиции.

    Сбор во время чумы

    Во-первых, возникли неприятные моменты, когда у нескольких потоков полагающееся прошедшим учения резервистам денежное довольствие по неизвестным причинам сократилось вдвое. Деньги небольшие – никто на них особо не рассчитывал, но неприятный осадок остался.

    Во-вторых, во время подбора «кадров» локальные военкоматы абсолютно не затруднились согласованием своих решений с руководством предприятий, в связи с чем на многих шахтах и заводах возникли простои. Кое-где критического свойства – была сорвана подготовка лав, мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду и т.д.

    Раздражение у многих также вызвала странная метода, по которой люди, никогда не державшие в руках оружия, остались дома, в то время как другие удостоились сомнительной чести быть приглашёнными на сборы дважды, а кое-кто даже трижды.

    В условиях тотального дефицита кадров подобная практика выглядит несколько неуместной – для чего отрывать специалистов, в том числе возрастных, от производства, когда в республиках достаточно молодёжи, работающей на каких-то менее важных направлениях?

    Отправили бы, например, молодёжный парламент в полном составе?

    Их, как глубоко идейных, можно было бы даже сразу на передовую. Но вместо этого, нанесли чувствительный удар по промышленности, которая и так на ладан дышит.

    Определённые сомнения, безусловно, у многих также вызвала обоснованность проведения учений в свете тяжёлой эпидемиологической ситуации.

    Вакцину ЛДНР получали дважды, оба раза по 85 тыс. доз. В основном она пошла на нужды военных и государственных структур. То есть люди не защищены.

    Не опасно ли проводить учения в такой обстановке, когда школьников и студентов вынужденно отправляют на каникулы и «дистанционку», отменяют массовые мероприятия и прочее?

    Законодательный казус

    Примечательно, что даже отцы-командиры оказались не в состоянии ответить на простой и логичный вопрос: «Кто, и на каких основаниях проводит учения, если в ЛДНР формально нет вооружённых сил?»

    Ссылались на приказы глав республик, законы и Конституцию, но, осознавая пикантность ситуации, особенно не настаивали. В итоге все, кто считал нужным не участвовать в «сборах» – отправились по домам.

    Ситуация действительно интересная.

    С одной стороны, есть закон о военной службе, предполагающий, кстати, несколько лет тюремного срока за самовольное оставление части. В то же время бойцов, которых бы преследовали по этому закону, в природе не существует. Просто потому, что закон есть, а армии – нет. Не вписывается армия в Минские соглашения, предполагающие наличие в республиках исключительно добровольческих формирований, то есть так называемой Народной милиции.

    А значит, чтобы появилась армия и начали действовать соответствующие законы (в том числе о сборах резервистов), для начала нужно как минимум официально выйти из Минских соглашений. В противном случае, возникает определённая двусмысленность, помноженная на тотальное невыполнение республиками давно озвученных обязательств платить по ранению 250 тыс. рублей, по инвалидности 600 тыс. рублей, а по гибели защитника – более миллиона рублей.

    Из Минских соглашений ЛДНР выйдут явно не скоро, и уж точно не по собственному почину, а потому, конечно, командованию стоит крепко призадуматься над приобретённым опытом.

    Пока народ, исходя из патриархальных традиций, патриотизма и прочих высоких чувств, ездит на учения практически безропотно. Однако, если учения превратятся в обузу, которой будут «награждать» по нескольку раз в год самых ответственных и покорных, отношение быстро изменится.

    Уже меняется.

    И тогда вслух станут задавать концептуальные вопросы, ответов на которые у командования нет.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз