• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Суд арестовал задержанного Украиной представителя ЛНР в СЦКК Косяка

     Северодонецкий городской суд Луганской области арестовал задержанного украинской ДРГ сотрудника представительства Луганской народной республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, который обеспечивал безопасность ОБСЕ в зоне разведения войск.

    Об этом сообщается на сайте прокуратуры Луганской области.

    Андрею Косяку сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 260 (участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований)УК Украины и отправили под стражу.

    «По данным следствия, в 2017 году житель оккупированного города Алчевск вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «6-й отдельный мотострелковый казачий полк им. М. Платова» так называемой «народной милиции ЛНВ». Он служил оператором отделение противотанковой управляемой ракеты». Задачей подразделения было уничтожение подразделений и военной техники Вооруженных Сил Украины, а также получение военного превосходства над противником. Участник НВФ принимал активное участие в осуществлении вооруженного сопротивления силам и средствам АТО/ООС. В соответствии с поставленными задачами осуществлял наблюдение за перемещением подразделений украинских военных, передавал информацию для координации и ведения боевых действий с применением огнестрельного оружия, военной техники и артиллерийского вооружения.

    Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что с июля 2021 года подозреваемый служит «офицером-надзирателем Представительства Специального центра контроля и координации прекращения огня», что входит в состав так называемой «народной милиции ЛНР»», — утверждает прокуратура Луганской области.

    В ведомстве признали, что задержание осуществлялось контрразведкой СБУ совместно с подразделениями Вооруженных Сил Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

    Напомним, 13 октября во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое» украинцами был захвачен наблюдатель СЦКК от ЛНР Андрей Косяк, который осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня. По информации украинской спецслужбы захват офицера СЦКК осуществлялся и документировался силами СБУ в Донецкой и Луганской областях, с санкции прокуратуры.

    Штаб-квартиру миссии ОБСЕ пикетируют жители Донецка. Они требуют, чтобы ОБСЕ способствовало немедленному освобождению захваченного в плен Киевом сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 октября 2021 10:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 336

    Российские дипломаты получат доступ к захваченному в плен наблюдателю СЦКК из ЛНР Андрею Косяку. Задержанный — гражданин РФ с 2020 года.

    «Согласно международному праву, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен», – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

    19 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Киев обеспечить доступ к пленнику российским консульским работникам.

    Напомним, 13 октября ВСУ совместно с СБУ при процессуальной поддержке прокуратуры Луганской области (территории, подконтрольной Киеву) взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Захват произошёл во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги у пункта пропуска «Первомайск-Золотое». 19 октября Андрей Косяк был официально взят под стражу решением Северодонецкого городского суда.

    Захват луганского наблюдателя привел к акциям протеста у штаб-квартиры СММ ОБСЕ в Донецке – пикетчики требуют, чтобы наблюдатели миссии способствовали скорейшему освобождению похищенного.

    В свою очередь, в самом ОБСЕ возмущены пикетами у штаб-квартиры организации в Донецке. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид выразили глубокую обеспокоенность ввиду ограничений свободы передвижения наблюдателей. Об этом говорится в совместном заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.

    «Не может быть никаких оправданий для любого вмешательства в работу Миссии. Текущие ограничения неблагоприятно влияют на мирное население по обе стороны от линии соприкосновения. Для СММ должны быть обеспечены необходимые условия, для того чтобы Миссия могла выполнять свою работу по всей Украине в соответствии с ее мандатом, Минскими соглашениями и Общими согласованными выводами Парижского саммита в Нормандском формате 9 декабря 2019 года», — говорится в тексте.

    Кроме того, в отчете СММ ОБСЕ утверждается, что наблюдатели миссии не были непосредственными участниками похищения Андрея Косяка представителями Украины.

    Антифашист



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз