• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 158
    Пользователей: 1
    Гостей: 157
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (588)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ахметов запретил экспорт электроэнергии из Беларуси

     Украинцев ждут веерные отключения, отсутствие интернета и повышенный спрос на свечи и фонарики. Что ждет обесточенные больницы даже представить страшно – особенно в разгар пандемии. Но благосостояние и здоровье украинцев – ничто по сравнению с прибылями местных олигархов.

    Буквально на днях государственная компания «Укрэнерго» назначила аукцион на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ. А сегодня он уже отменен: суд заблокировал торги по иску ДТЭК – компании Ахметова. Из-за этого трейдеры временно не смогут в ноябре импортировать в Украину и экспортировать из Украины электроэнергию.

    «Госкомпания отменила аукцион 24 октября во исполнение решения Окружного административного суда Киева (ОАСК). Суд принял соответствующее решение 22 октября 2021 года. Инициатор этого судебного дела – компания ДТЭК Западэнерго (входит в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова)», – сказано в официальном сообщении.

    И что теперь? А теперь следите за руками: «Укрэнерго» проведет аукцион по резервному алгоритму, согласно которому принимать участие в торгах сможет только ахметовская ДТЭК Западэнерго.

    Примечательно, что Телеграмм-каналы, связанные с Банковой, уже бросились отмывать Рината Леонидовича и все вину спихивать на «Укрэнерго» - мол, там засели коррупционеры, которые хотели с поставок электроэнергии получать свою долю.

    «По данным нашего источника в ОП, это часть шантажа чиновников Укрэнерго, которые планировали вставить в схемы с импортом своих посредников. Мы уже ранее рассказывали про такие инициативы замглавы госкомпании Андрея Немировского. В этот раз он поднял ставки: импорт будет либо с его интересом, либо не будет вообще. Как результат - конкурс отменили», – сообщает ТГ-канал «Тайны Банковой».

    На самом деле, Ахметов просто «перекрыл кислород» конкурентам – пользуясь своей близостью к ЗЕ-власти. Дело в том, что импортом электроэнергии из России и Беларуси хотели заняться фирмы олигархов Коломойского и Ефимова. «Укрэнерго» даже отдало им право распоряжаться проводами на украино-российской и белорусской границах. Такими были результаты аукциона. Но Ахметов подсуетился через суд, а министр энергетики (креатура Рината Леонидовича) потребовал от «Укрэнерго» объяснений, почему доступ к проводам не получил государственный «Энергоатом», как это было договорено на уровне ОП. Кстати, напомним, что «Энергоатом» тоже прибрал к рукам Ахметов, и теперь он будет включать атомный рубильник – в случае чего. Ну и право на единоличный экспорт электроэнергии из Беларуси тоже теперь в кармане у донецкого олигарха.

    «Новости деолигархизации. Только вчера писал о том, что единственная надежда власти не допустить этой зимой коллапса в энергетике – это купить электроэнергию у Лукашенко. И вот свежие новости – Ринат Ахметов через суд запретил импорт электроэнергии из Беларуси. Между прибылью и веерными отключениями Ахметов, понятно, выбрал и прибыль, и веерные отключения. Ахметов и его коллеги по олигархическому цеху продолжают вертеть Украиной как им вздумается. А все громкие заявления Зеленского и заседания СНБО – просто новый, продвинутый вариант «95 квартала». Дорогое развлечение, не более» – прокомментировал ситуацию редактор издания «Капитал» Вячеслав Чечило.

     Ольга Талова

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз