• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ПХГ Украины. Октябрь 2021

    Много интересного случилось за октябрь. И мне не требуется просматривать заголовки Пульса, чтобы быть уверенным, что все и так в курсе новостей. Давненько не появлялся и надеюсь в обзоре будет минимум того, о чем уже и так говорили на АШ.

     


    Газ и его объемы по прежнему можно считать только приблизительно. На особую точность рассчитывать не приходится. Однако даже причесанная для нарядности официальная статистика выглядит далеко не самым привлекательным образом.

    Прежде всего, еще в начале октября прекратилась закачка, буквально за сутки. И это слишком хорошо совпадает по времени с вступлением в силу нового договора между Газпромом и Венгрией, чтобы не связать эти два события воедино. Как бы там ни было, а закачка прекратилась. Клик по скриншоту для получения цифр.

    Отметим тут очевидный антирекорд - все месяца в этом году по закачке оказались минимальными. Август 2020 не учитывается, там был перерасчет данных, их просто сводили, отсюда провал красной кривой на графике.

    Далее перейдем к Отбору.
    Кроме не менее очевидного антирекорда в самом октябре, есть еще два момента, которые имеет смысл вспомнить. В феврале Украина обращалась к Белоруссии за аварийной помощью и закупала электроэнергию. Поскольку энергии из Белоруссии не хватило, начались закупки и из России. Вероятно, именно это и позволило сэкономить на отборе газа в феврале не смотря на морозы ниже 20-25 градусов. Однако, март и апрель снова отличились антирекордами - отбор был на максимуме.

    И вот с такими показателями: максимальный отбор при минимальной закачке, вполне прогнозировано выдается самый худший год на запасы в ПХГ. При этом надо учитывать что еще в начале года запасы можно было назвать выдающимися и это не было бы преувеличением. Если бы не было этого резерва, ситуация могла быть гораздо хуже.

    Комментарий автора: 

    С углем у них совсем туго, но это отдельная тема. А с газом... ну... не избыток явно. Но потери за год очень существенные и к началу отопительного сезона как не сложно было предсказать, они подошли с запасами на историческом минимуме.


    cool какое нелепое буквосплетение: "ПХГ Украины"


    Источник - Блог пользователя Южанин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз