• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шутки кончились. Газпром отказался бронировать мощности ГТС Украины на 2022 год

    Гордо стремящаяся в Европу Украина иногда наступает на горло своей «евроинтеграционной песне» и вымаливает милостыню у Кремля.

    Газотранспортная система Украины выставила на аукцион предложение по дополнительному транзиту российского природного газа на первый-третий кварталы 2022 года. Украинские транзитеры планировали в этот период получать для поставок в Европу через две газораспределительные станции до 15 миллионов кубометров топлива в сутки. Наверное, уже подсчитывали барыши от сделки.

    Однако российский «Газпром» проигнорировал это предложение и не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту сырья через территорию Украины.

    В Киеве никак не могут понять, что десятилетия почти безальтернативного украинского транзита безвозвратно канули в вечность. Свою газотранспортную систему, которая долгое время служила инструментом шантажа России, украинские борцы за независимость и евроинтеграцию могут оставить себе в качестве раритета о добрых советских временах.

    Украина сама выбрала этот путь, когда стала в позу политической конфронтации с Москвой и разрыва взаимовыгодных экономических связей с Российской Федерацией.

    Россия приняла этот вызов и в течение одного десятилетия фактически уничтожила свою зависимость от украинского транзита. Российский газ, как и многие другие произведенные в нашей стране товары, пошел в обход Украины.

    Сначала был построен и введен в эксплуатацию через Балтийское море «Северный поток» (транзитная мощность 55 миллиардов кубометров в год). Затем через Черное море заработал «Турецкий поток» (это еще 31,5 миллиарда «кубов» в год). В сентябре завершено строительство и в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию «Северный поток – 2» (мощность – еще 55 миллиардов кубометров в год). Не забываем, что в обход Украины с конца 1990-х через территорию Беларуси и Польши работает газопровод «Ямал – Европа» (мощность 32,9 миллиарда «кубов»).

    Так закончилась транзитная сказка клинических русофобов Украины, захвативших власть в этой некогда дружественной нам стране.

    Будь они ответственными политиками, по-настоящему думающими об интересах своего народа и своего государства, Украина сегодня имела бы стабильный и долгосрочный транзит российского газа, приносящий бюджету огромные доходы. Эти доходы существенно увеличились бы в условиях нынешнего взрывного роста цен на природный газ. Аналитики по всему миру говорят, что впереди период устойчиво высокой стоимости «голубого топлива» как самого дешевого и экологически чистого углеводородного сырья.

    Украинцы обманули сами себя. Сегодня они остались не с хорошими прибылями, а с ржавеющей и все менее кому-то нужной транзитной трубой и морально устаревающими газораспределительными станциями.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз