• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Украина пропагандирует «финно-угорский» сепаратизм?

    Из двадцати четырёх финно-угорских народов семнадцать проживают на территории Российской Федерации, от её западных окраин (карелы, вепсы, ижорцы) до центральных областей (мордва, удмурты, марийцы) и Сибири (манси, ханты). В местах расселения российских финно-угров отмечены богатые залежи полезных ископаемых и энергетического сырья (нефть, газ). Не удивительно, что после завершения строительства российско-германского газопровода «Северный поток-2» на Украине взялись за активное продвижение идеи финно-угорского сепаратизма, обвиняя Россию в нарушении их прав и грабежах их недр. 

    Складывается забавная ситуация, когда не российские финно-угры, а другие лица вместо них и якобы от их имени громогласно проталкивают в информационном пространстве проекты самостийных финно-угорских «государств» на территории сегодняшних финно-угорских регионов нашей страны. Очевидно, что действующие марионеточные киевские власти выполняют здесь передаточную функцию, в то время как основные выгодоприобретатели этой идеи находятся на Западе. 

    Украина превращена американскими кураторами в «резинового утёнка»: если на него нажать, он издаст нужный писк. США – главный оппонент «Северного потока-2», намереваясь через Польшу и Литву заменить российское голубое топливо в Европе на американский сжиженный газ. Буйные призывы украинских националистов к финно-уграм России требовать самостийности – это тот самый русофобско-пропагандистский писк, который янки заставили Украину издать, надавив на неё.

    Если раньше финно-угорской тематикой занималась на Украине кучка заражённых русофобией активистов, то сейчас к теме подключились Верховная Рада при содействии МИД. По крайней мере, такой вывод можно сделать из факта подготовки представителями этих структур I Национальной конференции по финно-угристике и их участие в ней. Сие пропагандистское действо состоялось 28 сентября 2021 года в Нежинском государственном университете им. Н. Гоголя. 

    Цинизма организаторам не занимать. Ведь великий Гоголь говорил, что «даже если русских останется всего один хутор, то и тогда Россия возродится». Отрекаясь от идеи единства великороссов и малороссов, украинские национал-активисты грезят о разделе на самостийные хутора территории Российской Федерации. В качестве почетных гостей в работе конференции участвовали глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Олена Богдан, руководитель Украинского института национальной памяти Антон Дробович, бывший замглавы СБУ генерал-майор Виктор Ягун, глава Комитета Верховной Рады по заграничным делам Анна Гопко, Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии на Украине Каимо Кууск и т.д.

    Ценность искусственно раздуваемого «финно-угорского вопроса» для Запада в том, что финно-угорский сепаратизм, если бы он существовал, нанёс бы России ощутимый урон, ибо расколол бы евразийское пространство «от Поволжья вдоль Урала» и дополнительно создал очаги напряжения в непосредственной близости от Москвы – в Удмуртии, Мордовии, Марий Эл. Однако такой план невыполним в сущности, хотя бы потому, что финно-угорские народы – такой же государствообразующий элемент, как и русские. Представить государство Российское без участия финно-угров в его развитии невозможно. Финно-угры в массе своей срослись с российской государственностью за многие века до того, как появилось такое уродливое явление как «самостийный» украинский национализм.

    Финно-угорские народы не настолько многочисленны в отдельности, и не настолько наивны, чтобы разом подхватить лозунги украинских националистов и превратиться в сплочённое сепаратистское движение. Многочисленность финно-угров не позволяет одновременно поднять в их среде русофобские настроения. Нереально, что одновременно все российские финно-угорские народы вдруг заболели бы пещерным национализмом на «галичанский» манер.

    В Киеве и на Западе это тоже понимают, и потому пытаются «пристегнуть» «финно-угорский вопрос» к татаро-башкирскому сепаратизму. В Киеве хотят верить, что когда-то Татарстан станет самостийным и «потащит» за собой Башкирию, а вслед за нею – удмуртов, марийцев, мордву и далее по списку. Заодно «финно-угорский вопрос» пытаются скрестить с правозащитной риторикой.

    …По итогам конференции по финно-угристике в Нежине эксперт Центра исследований среды безопасности «Прометей» Павел Подобед пафосно заявил: «Украина продолжает формировать и проводить собственную повестку дня по коренным народам Российской Федерации. Эти усилия не остаются незамеченными представителями национальных движений как финно-угорских народов, так и всех автохтонных народов, находящихся под властью Москвы… Киев приобретает реальных сторонников и союзников внутри РФ».

    Знаменитый русско-американский социолог, основатель факультета социологии Гарвардского университета и руководитель Американской социологической ассоциации Питирим Сорокин, будучи финно-угром (коми-зырянин) и антибольшевиком, писал в своих работах в США, что российская государственная идея всегда уважительно относилась к населявшим Россию народам. Сорокин – это интеллектуальная глыба в американской и мировой социологической науке, и забавно видеть, как не отмеченные особыми научными заслугами «резиновые утята», собравшись в Нежине, заочно пытаются ему беспомощно противоречить. 

    Им сложно понять, что Украине угрожает не столько «Северный поток-2», сколько американский проект замещения российского газа в Европе газом из США. Польша не скрывает планов превратиться в продавца американского газа в соседние страны, в том числе – на Украину. Варшава стремится отобрать у Украины статус транзитёра и самой зарабатывать на транзите деньги. Украинская ГТС в таком случае превратится в тупик, потому что далее продавать американский газ Киеву некуда. Белоруссии он не нужен, России – тем паче. Молдавию хочет обеспечивать газом Румыния. Но даже если бы Белоруссия и Молдавия покупали американский газ, для Украины это были бы совсем не те прибыли как при транзите газа в ЕС в сотрудничестве с Москвой. 

    Финно-угорские спекуляции Украины обречены. В случае успеха они бы закончились превращением Украины в транзитный тупик. В случае неудачи в очередной раз продемонстрируют оторванность идеологии украинского национализма от жизненных реалий. 

    Владислав Гулевич




    Источник - vpoanalytics.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз