• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 3
    Гостей: 86
    Ацтек Bantikus09 KatharinaSankt3
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Российские наемники» на Донбассе

    Организация

    Как организовать с нуля воинскую часть или даже батальон, пускай он и в 200 человек, то есть по факту усиленную роту?

    Любой офицер вам ответит – государство выделит все необходимое: от трусов и до оружия, военкоматы пришлют бойцов, и в расположении согласно мобплана...

    Вот только не было ничего. В смысле: государства не было и военкомата не было (физически он был, но сотрудники разбежались, а потом и пара мин прилетела), и потребного тоже не было.

    А что было?

    Были желающие, изначально тридцать человек, был КАМАЗ и два автомата, плюс полевая кухня (всю роскошь подкинула вовсе не Россия, а вполне себе украинская 95-я аэромобильная бригада ВСУ, правда, не совсем добровольно). И было здание с забором, правда, заброшенное.

    По тем временам и в городе Донецке – уже роскошь. И часть родилась, благо даже знакомые с военным делом были – два афганца-офицера, один горноспасатель и три милиционера. Из остальных примерно половина служила в армии, другая – нет. Впрочем, разница, как оказалось, небольшая, украинская армия примерно с 1995 и до 2005 года – место специфическое и с классическим определением вооруженных сил имеющая мало общего.

    Учить пришлось всех. И главными проблемами было не оружие, не оборудование позиций и даже не тактика-стратегия, а вопросы бытовые.

    Еда, например, человек кушать хочет, причем три раза в день, а 200 мужиков – это очень много еды. Здесь выручили местные жители, кстати, дважды – и еду носили, и ту, что надо: овощи и «мивину» (лапшу быстрого приготовления) в основном. Хранится долго и сытная.

    Еще нужна одежда, причем не любая, а хоть мало-мальски схожая с формой. Здесь опять помогло ВСУ, точнее – его прапорщики, которые разворовывали камуфляжи со страшной силой и продавали за копейки, деньги уже, правда, из России, но собранные волонтерами.

    Плюс – спальные принадлежности, здание-то заброшенное. А еще одного КАМАЗа мало, надо больше.

    Проблемы решались – грузовик, скажем, нашли в местном ДОСААФ, матрасы – на каком-то складе, макет для сборки-разборки автомата – в университете, а два прошедших войну офицера смогли за пару дней обучить неким азам.

    Замполита, правда, не было. И присяги, но бойцы как-то пережили. Ибо с идеологией было неясно, кроме «за все хорошее против плохого», люди-то разные, от сисадмина до металлурга с судимостью за хулиганку, а присягать кому? В мае 2014 года все это было как в тумане. Флаг России – да, был.

    А основной проблемой стали деньги – вопреки страшным сказкам никто никого не грабил, деньги собирали через Сеть, и их не хватало. В первую очередь не хватало на людей, месяц-два – это ладно, запас денег есть, а на третий... Семьям кушать надо.

    Решится эта проблема только с созданием корпусов.

    Блокпосты

    На передовую (впрочем, под Донецком довольно условную, бои шли в направлении Славянска, а под Донецком ополчение и ВСУ занимали позиции и стояли) взвод был выдвинут уже через неделю, со всеми двумя автоматами, тремя бронежилетами единичками, одним спортивным луком и двадцатью людьми.

    Стоял блокпост там долго, до самого июля, и случалось, как водится, разное.

    Единственный бой за месяц, например, вышел, когда колонна ВСУ, заблудившись, поперла прямо на позиции ополченцев, и только обстрел снайпера заставил их отвернуть. Но и без активных боев скучать не приходилось – из Донецка пытались сбежать разные личности и, наоборот, в Донецк везли деньги, оружие и всякое такое прочее.

    Народ к задержкам относился с пониманием, точнее как: большая часть народа, те, что классические низы – с пониманием, те, что занимали привилегированное положение – нет.

    В ДНР, вообще, это выделялось четко – крупный бизнес и его обслуживающий персонал плюс топ-чиновники были противниками происходящего, вплоть до бросания на ствол карабина с криками «дармоеды, быдло, бунтовать вздумали».

    Карабины, кстати, отдельная история – 20 СКС по двадцать патронов в каждом, покрытые ржавчиной, и с ремнями, изъеденными солью, и стали основным оружием подразделения в июне. А приехали они не из Кремля, не с тайных баз ФСБ, а из Артемовска, где охрана базы хранения поступила по философски – продавала оружие всем, кто платил. Машина, к слову, замечательная – работала, несмотря на возраст и состояние, просто отлично. Еще бы звук потише и магазин нормальный...

    На блокпосту все, опять же, упиралось в проблему средств – кормежка, техника, покупка бетонных блоков...

    Ну и в опыт – лучшие и повоевавшие были в Славянске, остальных туда не ехать не уговаривали, кому-то нужно и столицу прикрывать.

    Ну и опыта не было: досмотр машин – искусство, которому нужно учиться, а с учителями было туго. Ну не было на Украине войн и конфликтов, а афганцев – мало, а добровольцы, как правило, рвались туда, где уже бои.

    Аэропорт

    События 26 мая для Донецка и стали отсчетом активной фазы боев, о них пишут многое, вплоть до обвинений друг друга во всем нехорошем, но...

    В городе было два крупных подразделения, около десятка мелких, и все они создавались снизу, то есть друг другу не подчинялись. Сам город целиком не контролировался никем, МВД работало фрагментарно, не подчиняясь ни нам, ни Киеву толком, армейцев в Донецке и не было, разве зенитчики с «Буками», которые сбежали почти сразу, а у отрядов ополчения не было ни сил, ни понимания, как этот самый порядок наводить.

    Вообще, о вэсэушниках в аэропорту знали, там 25 мая работал гражданский персонал, в том числе жены бойцов, которые и предупредили о бортах с десантниками. Но... аэропорт захватывало подразделение одно, которое особо о своих планах других не информировало, а информацию чужую игнорировало.

    Нас, например, выдвинули уже в середине дня. И счастье, что не попали под удар с воздуха и нарвались на плотный огонь на входе, ну и местный из Октябрьского боец, который помог отступить, зная местные дороги.

    А группа «Искра»...

    Как по мне, все произошедшее и потери – обычное разгильдяйство, несогласованность, отсутствие планирования и амбиции отдельных командиров. За все это платится кровью, особенно на войне.

    Сама идея договориться и порешать – так и витала в воздухе, в принципе, невоюющей еще страны. Вот командир и договорился с директором аэропорта о входе. Тот обещал, что все будет нормально, но взял деньги с той стороны. И подставил. И не только бойцов – к вечеру 26 мая он обзвонил сотрудников и требовал выходить на работу...

    Хорошо – в этом людей инстинкты не подвели. Среди гражданских потерь было много, включая смену аэропорта.

    Все это не отменяет вину конкретного командира в отсутствии планирования как такового, особенно с учетом его офицерского прошлого.

    Потери

    Были и боевые, со второй половины июня, когда подразделение стали бросать в разные интересные места, но основные: люди уходили или же не приходили.

    Обе причины завязаны на все тот же материальный вопрос.

    Донецк, конечно, город не бедный до войны, но это смотря для кого. На шахтах и меткомбинатах, где платили прилично, работал небольшой процент населения, еще какой-то процент – бизнес, остальные...

    Были и зарплаты по 200–300 долларов и минимум сбережений. Дома у людей семьи, кормить надо, некоторые и не выдерживали, война – она штука страшная и грязная.

    Ну и вторая категория – те, кто хотел, но не брали, опять же, не брали – потому как кормить, одевать и вооружать нечем. В данном подразделении на 200 списочных было не менее 500 отказников.

    Одним словом, если не живописать ужасы – а их, начиная с 26 мая, в Донецке было много (например, расстрел гражданской инфраструктуры в пиковые часы), для войны нужны три вещи – деньги, деньги и еще раз деньги. Ну и четкая вертикаль командования.

    Деньги были не у всех, зависело от волонтеров, в смысле от того, кому помогали, и кто сумел на эту помощь выйти, вертикали не было вовсе.

    Нет, в Славянске, скажем, был порядок, в Горловке у Безлера – тоже, в остальном же...

    Блокпост под Снежным, где на трех бойцов одно охотничье ружье и две палки, а из формы – строительные балаклавы и георгиевские ленточки, описать сложно. Отряд с карабинами и армейским КАМАЗом смотрелся армией на этом фоне. Потом такие блокпосты встречали танки и мотопехоту.

    А наемники за большие деньги были, может быть, ...где-то, в основном – с той стороны фронта.

    Назвать наемниками людей, которые добровольно рисковали жизнью, дабы помешать выполнить обещания украинских десантников 80-го полка «ми вас ризати приихали» в отношении своих родных – довольно сложно.

    Автор: Роман Иванов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз