• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мощная оборона Щеневмерлы

    Военные Сухопутных войск Украины (СВУ) прошли двухдневное обучение стрельбе из «разрушителей бункеров» — гранатометов SMAW-D (M 141), предоставленных ВСУ в рамках так называемой «американской помощи».

    В учениях украинских специалистов приняла участие миссия Соединенных Штатов Joint Multinational Training Group-Ukraine. Опубликованы кадры с учений по применению данного вооружения украинскими бойцами.

    Путин испугается этих вот бумажек!

    Для справки: SMAW-D (M 141) — это легкий одноразовый гранатомет, предназначенный для поражения легкобронированной техники и укреплений противника. Работает по принципу «выстрелил и выбросил». Вес составляет чуть более 7 кг. Примерный аналог — российская РПГ-18 «Муха». Только Муха весит всего 2.6 кг (ценой несколько меньшей мощности и дальности, но я дальше объясню, почему это так).

    Исходно гранатомет SMAW (М 153) имел многоразовую трубу, но SMAW-D (M 141) — это одноразовая облегченная версия для десантников.

    Основной боеприпас SMAW — реактивная граната MK 3 HEDP с 1,1 кг взрывчатки (хохлам ее называют «термобарическая», но это не совсем так). Он мгновенно детонирует при попадании в цель. Также с данным гранатометом применяется кумулятивная граната HEAА, способная пробивать до 600 мм броневой стали.

    Конструктивно SMAW не является собственной разработкой «McDonnell Douglas», а представляет собой модернизированный вариант израильского В-300.

    В бою расчеты РПГ SMAW в основном придаются пехотному взводу и располагаются, как правило, на флангах, чтобы реактивный выброс позади стрелка, достигающий 90 м в секторе 45° и смертельный в 30 м от позиции РПГ, не мешал проведению операции. Как вы понимаете, эта «специфика» не только исключает применение SMAW из окопов или домов, но вообще резко затрудняет применение этого древнего хлама (применялся еще во время первой войны в Заливе в 1991 году).

    Подбить современный танк из этого барахла — практически невозможно, поэтому SMAW переквалифицировали в «противобункерный» гранатомет и снабдили термобарической гранатой. На самом деле граната HEDP не термобарическая, это не «Шмель», прямо скажем — это просто фугасная граната двойного действия. Термобарическая граната для SMAW существует, но она появилась недавно и хохлам ее никто не даст — ведь хохлам сливают просрочку.

    Максимальная эффективная дальность SMAW против цели размером 1-2 м составляет 250 м, формально граната летает на 500 метров, но там уже фиг куда попадешь. И вот тут и начинается место для сравнения с «Мухой». Как известно, «Муху» рекомендуется применять на дальность не более 150 метров, прицельная дальность до 200 метров. Смысл этого — очень простой, граната РПГ-18 после вылета из ствола летит как баллистическое тело, поэтому она менее чувствительна к боковому ветру, чем гранаты с работающим на траектории реактивным двигателем. Так, на дальности 100 м при боковом ветре со скоростью 4—6 м/с поправка на ветер составляет всего 30 см, при ветре 10 м/c поправка не превышает 60 см — такие отклонения можно вообще не учитывать. Даже при сильном боковом ветре вероятность попадания в танк на дальности 75—150 м из РПГ-18 составляет величину, близкую к 100%.

    Но вот с ростом дистанции точность начинает быстро падать. Причем для SMAW ситуация гораздо хуже, потому что у него двигатель ракеты продолжает работать на траектории — в результате не только увеличивается разброс точки попадания сам по себе, но и чувствительность ракет SMAW к боковому ветру оказывается гораздо выше, чем у ракеты «Муха». Из-за этого уже на дистанции в 100 метров ракета SMAW может промахнуться мимо лобовой проекции танка, а попасть куда-либо хотя бы на 250 метров — можно только в самых тепличных полигонных условиях.

    Вообще евреи, разработавшие В-300, не были идиотами — и попытались решить эту проблему, введя в комплект гранатомета пристрелочное устройство с трассирующими патронами. Идея состоит в том, что гранатометчик сначала стреляет в цель трассирующим патроном с баллистикой, приближенной к баллистике гранаты, визуально видит, куда получается попадание — и выносит точку прицеливания так, чтобы граната пошла в цель.

    Но именно SMAW-D этого пристрелочного устройства не имеет.

    В целом SMAW-D — это типичный образчик того просроченного хлама, который американцы сбагривают своим союзникам. Он опаснее для своих войск, чем для противника. Ценник каждого гранатомета — около 13K$. На фоне Джавелина это, конечно, недорого — но ведь РПГ-7 стоит чуть ли не 800 баксов.

    PS. А тут еще и британцы умудрились впарить хохлам под видом ПТРК обычные гранатометы NLAW с неуправляемой ракетой. И по совершенно конскому ценнику, немногим дешевле Джавелина.

    PPS. РПГ-18 «Муха» имеет бронепробиваемость всего 300 мм — но этого достаточно для поражения БМП и БТР во фронт, а также для поражения танков НАТО в боковую и заднюю проекцию. При этом во главу угла ставится легкость установки и простота ее применения относительно слабо тренированным бойцом.

    Сейчас в РФ «Муха» заменена на РПГ-26 «Аглень» (масса 2.9 кг, бронепробиваемость 440 мм) и отчасти на РПГ-27 «Таволга». Таволга тяжелее — весит около 8 кг, но пробивает 600 мм брони за динамической защитой, или чуть не метр без защиты, поэтому пробивает любые танки НАТО во фронт.

    Все эти системы реализуют ту же самую идею — использование из укрытий с небольших дистанций (типично около 100-150 метров, не более 200-250 метров), с минимальной необходимостью в поправках за счет пассивного полета гранаты с высокой скоростью после покидания трубы.


    Источник - RusGunner специально для TopRu.Org .

    Комментарии:
    • #1 написан 31 января 2022 22:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз