• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 20
    Пользователей: 1
    Гостей: 19
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ждать ли нам партизан на Украине?

     

    Жители Украины сейчас в большинстве своем проклинают Россию и всё русское.  Но насколько это чувство глубоко?  И возможно ли возникновение партизанского движения?

    Позвольте высказать своё суждение, пусть оно и будет отличаться от "общечеловеческого".  Ибо подобной проблемой - противопартизанской борьбой занимался профессионально несколько лет.
    После занятия силовым путем территории, на картах ранее отмеченной как "территория противника", неизбежно возникает некое "партизанское движение" - это в общепризнанной терминологии.  Это если смотреть откуда-то сверху, со штабных высот.  Они мешают регулярной армии режима выполнять поставленные сверху задачи. И не являются регулярными формированиями противоборствующей стороны. "Сверху", из высоких штабов, поступает команда - "мочить"! Даже в сортирах. И - понеслась.... Пропуская основную часть повествования о подробностях, в которую обязательно будут вставлены рассказы о безвинных жертвах, слезливые подробности про деяния, пространные тексты про "слезу ребенка" и т.п. могу сказать - херня все не так.
    Уже с точки зрения штабов, более приближенных к "земле", проблема рассматривается несколько по другому. А с точки зрения командира подразделения, выполняющего ту самую команду - так и совсем не так. Не, можно, конечно, пойти по пути светочей демократии, когда, как в известной переделке песенки а деревню поджигать лучше ротой, или целым батальоном

    Только - не помогает. Сопротивление ... не, оно не то, чтобы ширится. Оно разрастается. Там, где ранее к тебе относились нейтрально, начинают косится. И отстраняются, включив как минимум "режим дурака". Насяльника, ничего не видел, ничего не слышал, и знать не знаю.
    Давайте разбирать тему "партизанского" движения и противопартизанской борьбы с точки зрения не "вообще", а как это видит конкретно командир довольно невеликого подразделения, которому поставили задачу на "победить".
    Насколько пропуская всякие описательные моменты о невозможности - территория, мол, большая, сил мало и т.д. - сразу скажу свои наблюдения.
    Партизанское движение на "самодеятельности" - очень недолговечно. Просто потому, что активные его участники очень быстро приходят в стадию "а зачем?". Некоторое время возможно воевать и рисковать жизнью на войне "против". Против захватчиков, оккупантов, потом против своих - "пособников"... А потом? Неизбежно происходит отупление и моральный надлом - а за что, собственно, воюем? Обязательно должна быть ИДЕЯ. Причем, достаточно большая и яркая. Которую может сформулировать только ДЕРЖАВА. А если её нет - то всё движение очень быстро вырождается в банальный бандитизм. Просто потому, что жизнь "партизана" скучна и однообразна. И состоит на 95% из обеспечения собственного выживания. Надо где-то жить, причем место надо оборудовать вдали, в самой глуши, с нуля, из, причем не образно - говна и палок. А то, без чего не построишь, надо тащить издалека (причем надо вначале найти), и на себе. А потом пошло - жрачка (даже не еда), постирушка, медицина и т.д. и т.п. Неделя без бани в условиях, когда непосредственного присутствия противника нет действует сильнее, чем непрерывное давление. Особенно, когда надо всегда посматривать на небо. Службы тыла нет - её надо организовывать с нуля. Чуть позже начинается потребность в выпивке расслаблении, бабах и т.д. Из-за чего сразу начинаются проблемы со скрытностью. Про дисциплину не говорю, её в армейском понятии вообще нет. И когда воевать? После буквально пары выходов на "геройство" как-то резко начинают ощущаться проблемы с боеприпасами к имеющемуся оружию, нехватка нужного вооружения, нехватка.... да вообще всего. И в первую очередь - офицерских кадров. Ибо в "партизаны" идут, как правило, единцы - идейные, а остальные - на личных связях - друзья, родственники, знакомые взятые на "слабо". Ну и некоторое количество случайно прибившихся. Есть вожак, вокруг которого и сбивается подобное формирование. Если этот вожак реально лидер - формирование некоторое время жизнеспособно. Не рассматриваем вариант, когда вожак никакой - через пару недель всё рассыпется само по себе. Ведь партизан никто не снабжает, не платит денег им и их семьям, не отдает приказы, первое время - даже при наличии связи - они находятся в информационном вакууме. Даже если есть связь - кому кричать, что мы тут есть и геройствовать собрались? И кто поверит без проверки? А это процесс очень небыстрый, во всяком случае дольше энтузиазма...
    А если лидер есть, то формирование как-то сохраняется. Только вот... Они ведь не обладают навыками спецуры, и не рейдируют, придерживаясь места базы. Снабжения нет, так что нужно создавать "кормовую базу". Т.е. облагать данью местное население. Первое время, население сочувствует и помогает. А потом... Хорошо, если просто пошлют. Чаще - сдадут.
    Вот тут и включается правильная тактика противопартизанской борьбы. Устранить из "партизан" местное население. Человеческим отношением, какими-то мелкими благами, где-то и нейтрализацией наиболее скорбных умом личностей. Требуется создать условия, когда для местных партизаны из неприятного обременения превратятся в обыкновенных бандитов. Вот только тогда против них можно начать действовать силовым путем. Когда они станут "токсичными" для местных. Дальше... Тут разведка хорошо должна сработать. Выяснить подноготную - кто есть кто. Ибо множить на ноль руководство "партизан" необходимо далеко не всегда. Часто среди них попадаются достаточно неординарные личности, с которыми лучше договориться. И придать им официальный статус. Очень хорошие руководители местного уровня получаются.
    Теперь плавно переходим непосредственно к территории бывшей Украины. Почему бывшей? Да потому, что вряд ли на этом, первом этапе, мы сможем нормально контролировать всё, что ранее на картах Украиной называлось. Однозначно откусывается юг - Херсонская и часть Запорожской области. Эти территории будут протекторатом 1-й категории - безусловно нужными, которые пока в состав России или ДНР включаться не будут, (на передержке), но принадлежность которых даже обсуждаться не будет. Здесь про партизан не говорим - степь, однако. Проще возможные банды выбить сразу под ноль. Харьковская и Сумская области - тут возможны варианты. Есть где спрятаться. Будет возможность связи с территориями, остаюшимися Украиной (вот не верю, что Украины не будет совсем - кусок слишком большой, чтобы сразу проглотить). В лояльность населения на первом этапе тоже не верю. До осени - партизан придется давить. Где силой, где умом и убеждением. Черниговщина - сами себе злобные буратины. Мосты взорвали сами, территориальная целостность с Украиной нарушилась. Десна является достаточно приличной естественной границей, однозначно отрезающей правобережье, и обрекающая эти территории на сближение с Россией. На левобережье придется работать по описанному выше варианту. В пределах Днепропетровской, Полтавской, Киевской областей предположил бы вариант дикого поля. Народа (особенно упоротого) очень много, так что пускай живут первое время как сумеют, чтобы ощутить все прелести в полной мере. Правобережье Днепра тоже поставил бы на выдержку, но с военным дистанционным контролем. В смысле - если вы ведете себя умеренно правильно, вам на головы ничего не падает.
    Пока непонятен вопрос с Одессой и двумя правобережными АЭС. Желательно бы иметь полный контроль, но очень уж большой кусок. И если на юге (Одесская и Николаевская области) порядок установить и поддерживать еще можно, то лезть в Хмельницкую и Ровенскую сильно не хочется.
    Хотя рано еще загадывать, как оно будет. Посевная на Украине однозначно будет сорвана, и сохранится ли Украина как государство до холодов - еще большой вопрос. А тема возможной партизанщины поздней осенью и зимой.... Я люблю читать фантастику, и даже сам пытался что-то писать, но это уже другой жанр, более продвинутый.

    Источник - https://universe-tss.su .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз