• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 151
    Пользователей: 0
    Гостей: 151
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Полный список долгов: Украина поставила Запад на счётчик

     

    ФОТО: PHOTO VETEROK / SHUTTERSTOCK.COM

    Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке. Что замышляют в офисе президента Украины, то слетает с языка украинских чиновников, испытывающих недостаток пиара. Один из них заявил, что украинские власти должны выставить счёт Западу за невыполнение обязательств по защите Украины и отказ принимать её в НАТО. В Киеве осознали, что в условиях реального кризиса, каковым для киевского режима является военная спецоперация России, Запад цинично кинул Украину, откупившись тоннами оружия и русофобской риторикой. Мол, сами, сами… Кроме невступления в НАТО Украина может предъявить Западу и другие претензии.

    Нас кинули. Пусть платят!

    Этим несдержанным на язык оказался чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар. В интервью телеканалу "Рада" он заявил:

    Запад в значительной мере просчитался, и теперь нам нужно Западу счёт выставлять, – что вы не выполнили свои обязательства, с 2008 года не приняв Украину в НАТО, вы не смогли дать эффективных гарантий и не смогли помочь эффективно противодействовать этой агрессии.

    По его словам, страны-гаранты по Будапештскому меморандуму фактически спрятались, хотя все говорили: "Мы помогаем".

    Cвои претензии к НАТО уже высказывал и Зеленский. Когда состоявшийся в конце февраля в Брюсселе чрезвычайный саммит НАТО проигнорировал требование Украины оказать ей реальное, на земле, содействие в противостоянии русской армии, Зеленский открыто заявил, что Украину оставили все её западные союзники. То же самое случилось на саммите НАТО, тоже внеочередном, состоявшемся 24 марта. От этой встречи глав государств альянса Зеленский ждал положительного решения о закрытии неба над Украиной. Эту его мольбу блок НАТО снова проигнорировал. В итоговом коммюнике не было даже упоминания о какой-то бесполётной зоне.

    И это было ожидаемо. За пару дней до того президент США Байден, британский премьер Джонсон и другие западные лидеры, хотя и с глубокими реверансами в адрес Зеленского, но всё же говорили о невозможности введения бесполётной зоны над Украиной. Мол, оружием поможем, а дальше сами как-нибудь.     

    В принципе, киевский режим можно понять. Его так долго науськивали против России, готовили к реальной войне против нас, которую, как мы потом узнали, Киев должен был начать на несколько дней позже нашей спецоперации. А когда боевые действия – правда, на территории Украины – стали реальностью, в Вашингтоне, а также в Брюсселе и других европейских столицах дали задний ход. Заговорили об опасности третьей мировой, если НАТО как-то попытается войти в контакт с русской армией. Обещали политическую поддержку, оружие и "пожелали всего самого доброго", как в новогодней открытке.

    Миротворцы, ау-у-у!

    Из этой же оперы была выдвинутая Варшавой и решительно поддержанная Зеленским идея введения на территорию Украины "миротворческой миссии" НАТО для обеспечения, соответственно, "мира" в Незалежной. Это было озвучено в рамках состоявшегося недавно виртуального "визита в Киев" премьер-министров Польши, Словении и Чехии – Матеуша Моравецкого, Янеза Янши и Петра Фиалы, а также вице-премьера Польши по вопросам безопасности, лидера правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. Конкретным автором идеи был последний. Совершенно ясно то, что это был пробный шар, брошенный американцами с помощью поляков.

    Россия сразу "засветила эту плёнку".  Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя "миротворческую" идею, сказал:

    Я не исключаю, что если бы вдруг такое решение было принято, оно бы предполагало, что основу таких миротворческих сил составит польский контингент, который возьмёт под контроль западную Украину во главе со Львовом и там будет оставаться длительный период. Мне кажется, план-то в этом заключается.

    И потому через несколько дней на очередном саммите НАТО об этой идее не было сказано ни слова в заключительном заявлении. Зеленский снова "несолоно хлебал". А надежды на НАТО снова были большие.  

    С Евросоюзом тоже облом

    Конфуз произошёл и с "ускоренным приёмом" Украины в Евросоюз. В конце февраля, за день до заседания Европарламента, стало известно, что Зеленский написал заявку с просьбой принять Украину в Евросоюз "по особой процедуре". Он, вероятно, полагал, что экстренное членство в ЕС как-то спасёт его. В своём Telegram-канале он решительно написал: "…Уверен, что это реально". Реальность оказалась другой. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в данный момент лидеры стран ЕС не обсуждают вопрос о принятии Украины в ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  заявила, что со временем Украина должна вступить в Евросоюз. Ключевые слова – "со временем".  

    Обращение Зеленского по видеосвязи к депутатам Европарламента было похоже на собачий скулёж. Настолько это было унизительно.

    С нами ЕС будет крепче. Без ЕС Украина будет одинокой…  Докажите, что вы вместе с нами. Докажите, что вы нас не отпускаете. Докажите, что вы настоящие европейцы,

    – буквально молил Зеленский, применяя весь свой актёрский талант. В ответ послышались бурные аплодисменты… И не более.  

    Облом по всем направлениям

    Есть уже много свидетельств тому, что США, в принципе, уже смирились с поражением режима Зеленского и ищут способы выйти из игры, желательно сохранив своё лицо и уже сильно помятое лицо Зеленского. Об этом прямо свидетельствуют состоявшийся только что в Стамбуле очередной очный раунд переговоров между делегациями России и Украины и объявленные итоги этой встречи.

    Между тем ещё задолго до этого в западной прессе стали появляться мнения аналитиков различных "мозговых центров", которые поставили под сомнение необходимость дальнейшего предоставления военной помощи Киеву. Например, Раджан Мэнон (Rajan Menon), старший научный сотрудник американского Института исследований войны и мира имени Арнольда  Зальцмана (SIWPS), опубликовал статью в широко читаемой на Западе британской The Guardian. Он считает, что "неспособность Киева противостоять агрессии влечёт за собой её усиление", и, значит, всякая помощь режиму Зеленского теряет для Запада практический смысл.

    Это явная подготовка западного общественного мнения к тому, что рано или поздно коллективный Запад откажется от проекта "анти-Россия" в лице режима Зеленского и перенаправит усилия по борьбе с Россией в какое-то другое русло. А Украина останется как выжатый лимон, как отработанный расходный материал – уже не нужный и не имеющий никакой цены. И, конечно, осознание всего этого толкает украинских чиновников на отчаянные откровения.

    Что с того?

    Коллективный Запад наобещал Украине молочные реки с кисельными берегами. Но ничего не выполнил. Ни членства в НАТО, ни членства в ЕС, ни "миротворческой миссии" НАТО на Украине. Режим Зеленского в одиночестве, несмотря на ободряющую риторику коллективного Запада. После всего этого "кидалова" Зеленский не посмел публично предъявлять счетов Западу. Теперь же, после высказываний украинского посла Василия Боднара, становится ясно, какой настрой царит в высших эшелонах власти на Банковой улице в Киеве: есть реальное желание содрать живых денег с западных союзников.  

    А что! Неплохой бизнес. У кураторов киевского режима, американцев, всё измеряется деньгами. Бизнес на политике, бизнес на оружии, бизнес на крови. Какая разница? Деньги не пахнут. У американцев на Украине хорошие ученики. Только таким могло прийти в голову выставить своим хозяевам и учителям счёт "за обман и несбывшиеся надежды". На фасаде американской "демократии" написано: "Сбываем мечты". А на самом деле играть с американцами в честность, вести какой-то бизнес – это как верить обещаниям бесов, которые, как принято говорить, сулят всегда золотые горы, а расплачиваются битыми черепками.

    Игорь Пшеничников 


     


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз