• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Будапеште примеряются к Закарпатью

    Святослав КНЯЗЕВ

    Где окажется Карпатская Русь?

    Киевский режим в любой момент может получить новую горячую точку на карте Украины. Более 30 лет украинские власти решали проблемы многонационального Закарпатья путём давления на тамошнее население. Однако сейчас, когда Украина дезинтегрирована и заговорили о её распаде, давние соблазны западных соседей в отношении закарпатских земель усилились.

    Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сделала на днях далекое от дипломатических норм заявление. Она публично обвинила венгерские власти в желании захватить часть украинской территории. Поводом стало нежелание Будапешта поддерживать новые антироссийские санкции и обеспечивать транзит натовского оружия для Киева.

    «Что это? Хочется дешевого российского газа? Или, возможно, хочется нашего Закарпатья?» — обратилась к Венгрии пани Верещук. Она лишь умолчала о том, что Киев годами доводил ситуацию в Закарпатье до точки кипения. А ситуация складывалась под влиянием двух основных этнических факторов — венгерского и русинского (русинов некоторые учёные считают четвёртым восточнославянским народом наряду с русскими, украинцами и белорусами; для многих русинов Закарпатская область Украины — это Карпатская Русь).

    По мнению историков, в IX-X веках Закарпатье, где жили восточные славяне, оказалось затронуто миграциями венгерских племен, переселявшихся из евразийских степей в Среднее Подунавье. К XIII столетию вся территория Закарпатья вошла в состав Венгерского королевства. В XVII веке Закарпатье вместе с Венгрией полностью подчинилось Габсбургской империи. В отличие от Галиции, которая замыкалась на Вену, Закарпатье в административном плане подчинялось Будапешту. Когда в конце XIX — начале XX столетия Австрия стала насильственно превращать русинов Галиции в «украинцев», Закарпатье этим процессом сильно затронуто не было.

    По итогам Первой мировой войны представители Антанты, не считаясь с мнением местного населения, отдали Закарпатье Чехословакии. Когда в результате гитлеровской агрессии Прага пала, Закарпатье вновь было оккупировано Венгрией. В 1944 году в результате освободительного похода Красной армии Закарпатье было занято советскими войсками и 22 января 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР вошло в состав Украинской СССР. Закарпатские венгры получили льготы; в 1964 году в УССР работали около 100 венгерских школ, выходили газеты и журналы на венгерском языке.

    В процессе развала СССР и русины, и венгры потребовали автономии. В 1991 году в Закарпатье прошел референдум, абсолютное большинство участников которого выступили за преобразование региона в «самоуправляемую территорию» в рамках Украины. Киев результаты референдума проигнорировал.

    Все годы существования самостийной Украины русинские и венгерские активисты подвергались репрессиям. Так, в 2015 году СБУ возбудила уголовное дело против русинских общественников, а в 2020 году преследованиям подверглись венгерские организации Закарпатья.

    Сувенирная карта, изъятая Службой безопасности Украины у венгерских общественников

    Существование русинского языка украинские власти отвергают, что же касается венгерского, он в последние годы был вытеснен из официального оборота и сферы образования. В средней школе и вузах он оказался на положении иностранного. Венгерских детей заставляют учиться на чужой для них мове.

    А в Будапеште ведут целенаправленную работу. Успели раздать в Закарпатской области более 100 тыс. венгерских паспортов, ввести должность специального министра по делам Закарпатья. 22 февраля 2022 года на фоне усилившихся обстрелов Донбасса со стороны ВСУ и официального признания Россией ДНР и ЛНР министр обороны Венгрии Тибор Бенко объявил о переброске венгерских войск на границу с Украиной с целью «блокирования возможного проникновения на территорию страны иностранных вооруженных формирований».

    24 февраля стало известно, что мадьяры-активисты Закарпатья направили обращение на имя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, попросив защитить их от политики геноцида, проводимой официальным Киевом против национальных меньшинств. Сейчас в Береговском районе Закарпатья, где преобладает венгерское население, активно обсуждается вопрос о проведении референдума о присоединении Закарпатской области к Венгрии.

    И здесь киевский режим начал реагировать. На телефоны жителей Закарпатья стали приходить смс-сообщения с националистическими лозунгами и призывами «Венгров на ножи!».

    Ситуация осложняется тем, что, по информации украинских СМИ, антивенгерскую карту разыгрывает теневой хозяин Закарпатья Виктор Балога, стремящийся воспользоваться ситуацией, чтобы утвердить в области свою власть.

    Между тем раздражение, годами копившееся на фоне притеснения венгерского и русинского языков, усиливается. И если местные мадьярские активисты, подстрекаемые Будапештом, ответят на происходящее референдумом, а Киев направит в Закарпатскую область войска, чтобы подавить автономистское движение силой, ситуация запутается до крайности. Закарпатские русины окажутся между жерновов. Отсюда и появилось 15 марта обращение лидера международного центра «Матица русинов» Петра Гецко к президенту России Владимиру Путину с предложением преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь «на правах, мандатах, титулах русинов».

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз