• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Гай Анонимус: Castrum Praetoria Херсонеса

    Приятель мой, не особо юных, но и ничуть не преклонных лет - что-то немногим за три десятка, возраст самого расцвета, - служит нынче в Преторианской городской когорте. Родом он из полуночных пределов нашей богамиспасаемой Империи, а ныне волею Цезаря Августа отправлен наводить порядок и следить за благочинием и прадедовским богопочитанием в город Херсонес (не тот, который в Таврике, а который в бывшей Умбрии). Рассказывает он вещи преудивительные, иногда отсылая ко мне ученых рабов со свидетельствами.

    Земля та изрядна и плодородна, если воткнуть в землю щит-скутум вечером, то утром вырастет огромное дерево, все увешанное скутумами, будто яблоня яблоками - люди рассказывают, будто так же можно выращивать лорики сегментаты и даже катапульты, только очень маленькие. Особо чтятся в Херсонесе невероятные зеленые ягоды, именующиеся высокой латынью Citrúllus lanátus, и в прежние времена бесчисленные лодки вывозили из в столицу варваров Куявис, ну а теперь будут украшать столы римлян. Много иных чудес хранят тамошние земли, но...

    НО. Херсонесские умбрийцы привели моего друга сперва в недоумение, затем в огорчение, а после уж и вовсе в ярость неописуемую! Удивительно, - говорит он, - но там всё и вся не делается без самомалейшей мзды!

    В новосозданный Castrum Praetoria Херсонеса тянется бесконечная очередь умбров, которые хоть и покорились римской власти, но не оставили прежних привычек. Ведут за собой коз и овец, кто побогаче - корову, тащат бочонки с мёдом и соленьями, несут в горстях парфянские сикли, или раздобытые образом невероятным римские сестерциями с нижайшими просьбами: "О воин Великого Рима! Не мог бы ты присмотреть за моей лавкой?! А за торговлишкой соседа?! А разреши моему другу торговать беспошлинно?! Ведь всегда договаривались, мы думали, что при римлянах будет так же!"

    Чего только не предлагают - вплоть до своих дочерей в пользование целой манипуле, и на на одну ночь, а хоть на все десять! И сколько им не говори, что в Риме так не принято, что времена Бореалиса Алколигулы прошли, что теперь мзда легионеру считается вопиющей непристойностью, - как например прилюдное самоуестествление в общественных термах! - они идут и идут, предлагают и предлагают! Возьми же, возьми о доблестный преторианец козу (прекрасную, изумительную черную козу!!), а взамен пропусти меня через рубеж на ту сторону, чтобы я мог там свои дела порешать и потом вернуться! Такая малость!

    Они не понимают и понимать не желают, что за подобные шалости центурион с легионера голову снимет, на пику насадит и предъявит всему легиону в назидание!

    Ох, наплачемся мы с этими варварами да наломаемся - только представьте что произойдет, когда в эти земли войдут имперские сборщики налогов. Ось як це, налоги платить!? Не-воз-мож-на-я тирания и кровавый деспотизм!

    Могу лишь пожелать римским преторианцам выдержки и терпения - умбрийское искушение черной козой очень смахивает на козни демона Зрадикса и зловещей ведьмы Ганьбы...

     


    Источник - Гай Анонимус (legatus-pretor) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз