• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 0
    Гостей: 102
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кровавый кременчугский фальстарт перед Мадридом

    Андрей УВАРОВ

    Киевский «95-й квартал» шумит на крови

     Мало кто сомневался в том, что киевский режим «подсветит» 36-й саммит НАТО в Мадриде (28-30 июня), где в повестке дня запланированы не только обсуждения Финляндии и Швеции, рвущихся в альянс (Турция этому сопротивляется), но и выработка позиции стран-участниц относительно военного конфликта на Украине, в котором НАТО де-факто уже участвует.

    Неизвестно, кто дал отмашку – Лондон или Брюссель, но «95-квартальный режим» решил провести очередную постановку в Кременчуге, крупном районно-промышленном центре Левобережья Днепра.

    Отметим, что город действительно перегружен заводами, среди которых несколько имели статус всесоюзных. Это НПЗ, КрАЗ, Крюковский вагоностроительный и Дормаш (завод дорожных машин), по которому, собственно, и наносился удар и который находится сразу за зданием сгоревшего торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Амстор».

    Характерно, что с начала проведения специальной военной операции (СВО) в числе предприятий Кременчуга «калибровали» принадлежащий Коломойскому НПЗ, причём делали это фактически без жертв со стороны гражданских, что явно не удовлетворяло Киев: нужны были жертвы.

    Также отметим, что ракетным атакам не подвергались при этом ремонтирующий бронетехнику КрАЗ, Дормаш и место дислокации 107-го полка реактивной артиллерии ВСУ, пусть даже почти пустующее.

    Странности обстрела обнаружили не только десятки сторонних наблюдателей, но и сами жители города. Возле ТРЦ не было ни женщин, ни детей, ни гражданских, но изобиловали мужчины, большая часть которых была одета в камуфлированную форму. Опять же на площадке перед ТРЦ не видно находящихся там обычно десятков автомобилей. Горожане не реагировали на сирену, располагаясь на местных пляжах.

    Пустующая стоянка у ТРЦ

    Информационная «мутность» проявилась сразу в донесениях мэра Кременчуга Виталия Малецкого и полтавского «губернатора» Дмитрия Лунина. Первый «был на месте», но ничего конкретного не указывал, в то время как Лунин, словно ожидая либретто, написанного киевскими режиссерами, помалкивал, сухо сообщая: «Прилёты по Кременчугу. Детали позже. Остаёмся в укрытиях». Чуть позже он напишет: «В Кременчуге попадание в гражданский объект. К сожалению, есть пострадавшие. Больше подробностей со временем».

    До Киева «дошло» после внезапного видеопоявления возле горящего ТРЦ известного киевского «фейк-майстера» Антона Геращенко. Он стремительно перенёсся в город (из Киева до Кременчуга 3 часа езды) и начал «раскрутку трагедии».

    В это время в своей привычной роли уже выступал пан президент, который первым заговорил о якобы находившихся в ТРЦ «тысяче гражданских» и о том, что «количество жертв невозможно даже представить». Речи Зеленского немедленно подхватили СМИ.

    После «вброса», сделанного Зеленским, хором заговорили все, «кому положено». Полтавский мэр Мамай даже сообщил, что слышал взрывы в Кременчуге (по поводу чуткого уха Мамая заметим, что города разделяют сто с лишним километров).

    Губернатор Лунин по-прежнему не уточнял конкретики, но с пафосом сообщил: «В Кременчуг прилетел "русский мир"». На помощь полтавскому губернатору пришёл глава СНБО Алексей Данилов, сообщивший из Киева, что было две ракеты, причем одна из них попала в ТРЦ, а вторая долбанула еще и по стадиону.

    Затем свои коррективы внесли в командовании Воздушных сил ВСУ, где выяснили, что в кременчугский ТРЦ «попали ракетами Х-22, выпущенными с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3», которые взлетели с аэродрома Шайковка.

    После этого всё пошло, как и следовало ожидать. СБУ заявила, что начинает безотлагательное расследование; советник главы офиса президента Михаил Подоляк написал в «Твиттере», что «Россия намеренно бьет ракетой в торговый центр, где находится более тысячи мирных людей. Просто посреди дня. Просто потому, что она хочет убивать. Чтобы залить все украинской кровью».

    Запестрили трагичными заявлениями в соцсетях так называемые украинские звёзды, а «главтрёп Украины» Лёша Арестович в беседе со своим партнером Марком Фейгиным заявил: «Мы ответим и ответим долго, тщательно и со вкусом. И они ответят нам... Война пошла путём эскалации. Мы будем бить по военным целям, это вопрос, который не оговаривается, ну а целей у нас банк большой, вместительный и очень яркий». Тем не менее ВСУ ударили по Ясиноватой и Горловке.

    К этому времени вдруг проявился пропавший на какое-то время из информационного поля премьер-министр Денис Шмыгаль. Во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт он потребовал признать Россию государством-спонсором терроризма и призвал западных партнеров предоставить Киеву современные системы ПВО или «закрыть небо над Украиной».

    Одновременно прямо на встрече лидеров G7 в Баварии (Мюнхен) кременчугский удар осудил «ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой» Борис Джонсон,

    Борис Джонсон и The Guardian протестуют

    Борис Джонсон и The Guardian протестуют

    а глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс объявил в «Твиттере» ракетный обстрел Кременчуга «ужасным военным преступлением России» и предложил наказание: «Давайте перестанем звонить в Кремль; они должны быть полностью изолированы, нужно ввести еще больше санкций».

    Пик истерии впереди, но предварительный итог подвел в своем ежедневном вечернем шоу Зеленский. Он сообщил, что «удар по торговому центру в Кременчуге – один из самых дерзких террористических актов в истории Европы», что «это не ошибочное попадание ракет, это просчитанный российский удар» и что «установить количество жертв на данный момент пока невозможно, но мы должны осознавать, что потери могут быть значительными».

    Правда, губернатор Лунин подтвердил к ночи на 28-е вместо гибели «тысячи гражданских»… 16 смертей. «Новой Бучи» не получилось, о чем, несколько сожалея, намекал все тот же Арестович. И всё-таки пошуметь на крови «95-му кварталу» удалось: если на саммите в Мюнхене шум услышат, то от неудач ВСУ в Северодонецке и Лисичанске это отвлечет.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз