• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 18
    Пользователей: 0
    Гостей: 18
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Корейский «невариант»

     Наши бывшие западные партнёры продолжают размышлять о вариантах окончания нынешнего украинского конфликта, которые бы их в той или иной степени устроили.

    Я говорю не о совершенно безумных хотелках, озвучиваемых тамошними политиканами (называть их политиками язык не поворачивается) типа Борреля, Шольца или Блинкена о полной победе Украины над Россией на поле боя, и не о требовании поставить на место «этих проклятых русских», высказанном западными мыслителями-интеллектуалами типа Фукуямы, чья русофобия лишь производная от их желания доказать свою правоту насчёт «конца истории», на которую мы проведением СВО явно посягнули. Нет, речь идёт о тех, кто более-менее трезво оценивает происходящее, и выдает своё видение ситуации исходя как раз из такого трезвого взгляда.

    Так, бывший главнокомандующий союзными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис предположил, что война РФ против Украины, скорее всего, в ближайшие полгода перерастет в некий «замороженный конфликт». Американский военный провел параллель с Корейской войной 1950-1953 годов, заявив, что, по его мнению, «крайне очевидно», что конфликт «захлебнулся с обеих сторон».

    Как и в случае с Корейской войной, текущая ситуация, по мнению Ставридиса, движется «к перемирию, милитаризованной зоне между двумя сторонами, продолжающейся враждебности, своего рода замороженному конфликту».

    «Ждите это в четырех-шести-месячный период. Ни одна из сторон не может выдержать намного больше этого», – заявил адмирал.

    Также он считает, что большого компромисса с обязывающими взаимными гарантиями и признанием новых геополитических реалий между Россией и Западом не будет. Вместо этого наступит долгий холодный мир с затуханием боев на какой-то сложившейся линии, по которой и случится разлом между коллективным Западом и Россией по территории Украины.

    Надо сказать, что этот прогноз уже вызвал тревогу в Офисе президента Украины, а официальный спикер ОП Михаил Подоляк, возглавлявший было украинскую делегацию на переговорах с Россией в самом начале кризиса, попытался даже его опровергнуть. Получилось, правда, так себе. Бравурные речи Подоляка о силе ВСУ, способных не только отбросить врага, но и погнать его, что называется, «за Можай», вряд ли могли хоть кого-то убедить.

    Впрочем, деятелей из ОП можно понять. Любое перемирие, даже такое непрочное, означает окончание бесконечного золотого потока с Запада, равно как и прекращение поставок вооружения Украине. А с учётом того, каким образом Киев «расходует» и то, и другое (имеется в виду постоянно курсирующие в западных СМИ «слухи» о торговле оружием со стороны украинских силовиков), логично, что Подоляку и прочим присным такой расклад будет нравиться не слишком.

    Впрочем, могу их всех успокоить: нас, сиречь Россию, вариант «корейского разделения» страны тоже не устраивает, как минимум потому, что по сути не решает ни одной из поставленных перед спецоперацией задач, а всего лишь сокращает ресурсную базу киевского режима. Собственно, о чём-то таком в Киеве догадываются и сливают информацию через местные тг-каналы.

    «Наш источник сообщает, что на Украине не будет повторён корейский сценарий, о котором говорят в НАТО, – пишет тг-канал «Легитимный», – России этот план не выгоден, он подходит Украине и Западу при условии, если ВСУ не удастся идти вперёд. Кремлю выгодно медленно, но всегда продвигаться… Также Кремль не закончит свою «спецоперацию», пока не отрежет Украину от моря. При условии потери Украиной Одесской области, «цена и роль» Украины в геополитических играх резко падает вниз. Польский проект «триморья» накроется. Ведь поляки хотят получить контроль над логистикой от Чёрного моря до Балтики. Самый короткий путь был бы Польша-Украина, без участиях остальных стран. Война будет долгой».

    Что же вообще такое «корейский вариант» и почему для нас он «невариант» от слова совсем? В своё время Корейская война двух осколков бывшей японской колонии, разделённой на советскую и американскую зоны влияния – северную и южную, КНДР и Республику Корея – закончилась шатким перемирием по принципу «ни мира, ни войны». Так они, в общем-то, и живут по сей день и любые попытки хоть как-то урегулировать ситуацию заканчиваются ничем. За прошедшие с тех пор почти 70 лет между двумя частями некогда единого народа выросла стена отчуждения, вплоть до серьёзной взаимной ненависти. Помните недавнего оскаровского лауреата фильм южнокорейского режиссёра Пон Джун-хо «Паразиты»? Вот он как раз об этом. Ну и главное, оба государства продолжают жить как на пороховой бочке, каждый раз ожидая продолжения неоконченного конфликта.

    Нужно ли нам это? Полагаю, ответ очевиден. Устроит ли такой расклад американцев? С учётом текущего положения дел – более чем. Он позволит им фактически зафиксировать нынешний статус-кво, когда часть (неважно, какая) Украины по-прежнему будет оставаться под их влиянием и продолжать выполнять роль «занозы в пятке русского медведя». Надо сказать, что «медведь» это понимает и потому готов идти до конца.

    На днях официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что СВО будет продолжаться столько, сколько потребуется для полного выполнения ранее заявленных целей.

    «У нас нет никаких сомнений, что специальная военная операция завершится после того, как все ее цели будут достигнуты. Нет каких-то четких временных рамок. Главное – эффективность выполнения этой операции», – подчеркнул «голос Кремля».

    Так что, несмотря на прогнозы американских генералов, рассуждающих (что очевидно) с точки зрения, наиболее выгодной Западу, вариант, при котором «проамериканская Украина» сохраняется как проект в какой-либо форме (пусть и на ограниченном пространстве), Москва на рассматривает. Да и в Киеве, как уже было сказано, он никого особо не устраивает, ибо не даёт возможности продолжать бесконечно клянчить новое оружие и помощь на войну, большая часть которой просто разворовывается. Ну а раз так, и раз Запад не оставляет Украине выбора с заключением мира, придётся воевать «до последнего украинца», точнее, до полного освобождения украинской территории и демонтажа нынешней украинской политической системы. Никаких двух «Украин» мы здесь строить не собираемся. Что толку множить сущности, когда и так всё ясно?

    Источник - Алексей Белов .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз