• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Обязательно бахнем, но потом»: перспективы ядерной эскалации на Украине

    Правдоподобно, но не неизбежно

    Риторика США в отношении возможности ядерного конфликта становится все более напряженной. Одним из глашатаев стала RAND Corporation – некоммерческая организация, выполняющая функции стратегического исследовательского центра правительства США и Пентагона. Часть проектов конторы засекречена, но простой обзор официального сайта говорит о широкой специализации RAND. В портфолио проекты по энергетике, экологии, образованию, здоровью и даже по притеснению по национальному признаку.

    Уже давно в фокусе аналитиков значится Украина, но под достаточно своеобразным углом зрения. Точнее – под типично западным. В RAND старательно не замечают военные преступления киевского режима, при этом намеренно очерняют российскую спецоперацию. Например, в аналитике конторы нет ни слова о терроре населения Донбасса – о регулярных обстрелах городов, о противопехотных минах с неба и прочем. При любом другом раскладе к мнению американских аналитиков необходимо относиться с известной долей скепсиса, но некоторые доклады требуют внимания. Особенно связанные с ядерной угрозой человечеству.

    В конце июля было опубликовано исследование о путях дальнейшей эскалации конфликта на Украине, где особое внимание уделено ответным действиям России. Запад напрямую вмешиваться в конфликт не будет – это уже стало аксиомой, но истеблишмент серьезно опасается превентивного удара по настоящим «центрам принятия решений». Что станет красной чертой для Кремля? Поставка дальнобойных ракет для HIMARS или концентрация ударной группировки НАТО на границах? Или будет достаточно продолжать накачивать киевский режим западным оружием по нынешней схеме? Такими непростыми вопросами задались кабинетные аналитики RAND.

     Самым пессимистическим сценарием, по мнению американских исследователей, будет сохранение существующего status quo, которое уже предполагает удар России по инфраструктуре НАТО. То есть в Кремле в любой момент готовы обрушить весь потенциал РВСН в ответ на существующие санкции и западную помощь Украине, если последние не будут отменены. RAND рассматривает это в качестве ответной меры России, причем первоначальный удар будет «не кинетический», как пишут в отчете.

    То есть первыми объектами атаки станет информационная структура стран НАТО и сочувствующих. От себя можно добавить, что Россия вполне может инициировать ядерные испытания в классическом понимании этого термина. К примеру, где-нибудь в нейтральных водах. Это, безусловно, снизит эффект неожиданности, но должно отрезвить чрезмерно зарвавшиеся горячие головы Пентагона.

    Для реализации сценария ядерной эскалации № 2 силам НАТО необходимо убедить российское военно-политическое руководство в неизбежности удара по армии на территории Украины. В RAND очень интересно объясняют, почему Кремль прибегнет в этом случае именно к ядерному оружию. Риторика проста как пять копеек – крылатые ракеты у России заканчиваются, поэтому бить конвенционным оружием по штабам НАТО просто нечем.

    Остаются только баллистические ракеты, или, на худой конец, «Искандеры» с «Цирконами» с ядерной начинкой. Европейцам с американцами остается только понять, как убедить Кремль, что прямые атаки на российских военнослужащих на Украине исключены. RAND предлагает перестать раскачивать общественное мнение Запада относительно «зверств» спецоперации – поток лжи может спровоцировать запрос на вмешательство третьих стран в конфликт.

    Дипломатические и экономические рычаги воздействия на Россию у самой оголтелой части коллективного Запада уже исчерпаны, поэтому может возникнуть соблазн силового сценария. По мнению авторов отчета, Кремль очень внимательно следит за давлением общественности на «центры принятия решений» и, как только черта будет преодолена, к НАТО полетят боеголовки. Либо, в мягком варианте, Россия организует массированную кибератаку на военные коммуникации противника вкупе с уничтожением спутниковой группировки.

    Спровоцировать применение нестратегического ядерного оружия может и постоянное увеличение воинского контингента НАТО на западных рубежах России. В альянсе говорят, что это совершенно оборонительные шаги, но в Кремле справедливо расценивают их в качестве агрессивного наращивания наступательного потенциала. Знают ли в штаб-квартире НАТО, где располагается красная черта в этой ситуации? Очень хочется верить, что знают.

    Руки прочь от Украины

    Третьим вариантом эскалации насилия, не исключающего превентивного применения ядерного оружия, может стать непрекращающаяся военная помощь Запада. В этой связи удары по логистическим центрам на территории Европы в RAND считают маловероятными, а вот пути снабжения на Украине могут попасть под сокрушительные удары. Все помнят слова Верховного главнокомандующего о том, что «Россия на Украине еще ничего не начинала по-настоящему».

    Вызвать реакцию Кремля могут западные ПВО средней и большой дальности, а также дальнобойные ракетные системы. Именно этот сценарий эскалации сейчас очень выгоден Зеленскому. Сначала выпросить у Запада наиболее опасное оружие, попасть под упреждающие удары российской армии, а потом жаловаться всему миру на очередной виток ожесточения в надежде на еще большую импортную помощь.

    Американские аналитики очень опасаются стратегического поражения России на Украине – по мнению исследователей, как только армия начнет откатываться на восток, последует череда ударов по «центрам принятия решений». Интересно, что в RAND не исключают диверсионную войну в тылах НАТО – на воздух могут взлететь склады с оружием и боеприпасами, предназначенными для Украины.

    Сценарий грядущего апокалипсиса № 4 включает в себя, по мнению американских аналитиков, внутренние проблемы России. Вот уж, действительно, театр абсурда, если поводом для уничтожения Вашингтона и Нью-Йорка могут стать антиправительственные протесты в Москве. RAND, конечно, уважаемая контора в определенных кругах, но зачастую свои миллионы отрабатывают там недобросовестно. Впрочем, аналитики этим фактом косвенно подтверждают, что западные элиты поддерживают свержение российского руководства. Можно напомнить слова Байдена в начале спецоперации о «необходимости свержения» Путина. Старик, конечно, позже открестился от подобных планов, но эти слова, безусловно, были услышаны в Кремле. И вот теперь RAND советует лидерам стран поменьше болтать языком. Очень справедливо и своевременно, надо сказать.

    Что делать?

    RAND предлагает «золотые правила» в отношениях с Россией.

    Первое – публично и постоянно говорить Кремлю о невозможности открытого вмешательства НАТО в ход спецоперации.

    Второе – всячески показывать, что Запад наращивает исключительно оборонительный потенциал на российских рубежах. Американцам следует подумать о целесообразности развертывания ударных средств авиации и флота, способных на обезоруживающий удар по военно-политическому руководству России.

    Третье – рассредоточивать каналы военной помощи Украины, дабы не создавать у российских военных соблазна прервать потоки оружия двумя-тремя ударами.

    Четвертое – прекратить разглагольствования о необходимости смены руководства России. Это касается и политических лидеров Запады, и средств массовой информации. Прикусите языки, джентльмены, если упростить. Военные аналитики предупреждают и о так называемой «ползучей эскалации», когда искусственное затягивание украинского кризиса Западом влечет за собой постепенную уверенность Кремля в неизбежности войны с НАТО. А раз воевать так или иначе придется, то почему бы не ударить первыми.

    Аналитику RAND, безусловно, стоит принять к сведению – это важный пазл в картине понимания западной точки зрения. Закончить материал стоит недавним высказыванием нашего Верховного главнокомандующего, звучащего в резонанс выводам западных аналитиков. 1 августа на открытии X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия президент Владимир Путин в послании упомянул, что

    «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, и [российское руководство] выступает за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества».

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз