• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 283
    Пользователей: 0
    Гостей: 283
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (541)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Киев готовит катастрофу на Запорожской АЭС

     Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России заявил, что обстрелы вооруженными формированиями Украины ядерных объектов на Украине могут привести к катастрофе, подобной чернобыльской, складывается очень опасная ситуация.

    Он назвал обстрел ВСУ Запорожской АЭС беспрецедентным случаем. Дипломат напомнил, что в начале спецоперации России по защите Донбасса на занятой российской армией территории оказались Чернобыльская и Запорожская АЭС, первая законсервирована. «Запорожская АЭС — это крупнейшая в Европе станция, огромный комплекс, где работают около 12 тысяч человек», — напомнил дипломат.

    Российские военные вошли на территорию станции для охраны объекта. «С учетом того, какой режим находится в Киеве, можно ожидать чего угодно: придут какие-нибудь националисты, захватят станцию и будут действовать как террористы, начнут шантажировать», — добавил Вишневецкий.

    Россия согласна с продолжением деятельности МАГАТЭ на ЗАЭС и прорабатывает визит специалистов на станцию. Но в последний момент секретариат ООН поездку «фактически сорвал». «Сделано это было потому, что было невыгодно Киеву и его западным спонсорам. Приехала бы инспекция и убедилась, что там всё нормально и станция работает в штатном режиме, персонал находится на своих местах. Не дали это сделать», — подчеркнул дипломат.

    Он опроверг информацию западных СМИ об отсутствии на АЭС оборудования и запчастей. Российская сторона всё привозит через линию фронта, что подтверждается накладными. «В последнее время украинская сторона начала заниматься очень опасными провокациями. Первая была совершена в апреле, когда были направлены два польских беспилотника с фугасными боеприпасами. Я не знаю, какие еще могут быть действия украинской стороны, если их не остановить. Может произойти катастрофа сродни чернобыльской», — резюмировал он.

    В то же время заместитель постпреда при организации Дмитрий Полянский заявил, что сведения о вопиющей атаке со стороны ВСУ — ударе по Запорожской атомной станции — Россия направила в ООН.

    По информации от Минобороны России, украинские неонацисты выпустили по объекту 20 снарядов крупного калибра. Серьезного пожара удалось избежать. Но мощность одного из энергоблоков снизилась. В городе Энергодаре начались перебои со светом и водой. В нашем оборонном ведомстве назвали эти удары актом ядерного терроризма со стороны Киева.

    В свою очередь блогер Татьяна Монтян считает, что обстрелы территории станции сами по себе вряд ли смогут повредить ядерные реакторы или тем более привести к чему-то типа Чернобыльской катастрофы.

    «ЗАЭС спроектирована достаточно прочно, а реакторы типа ВВЭР-1000 достаточно надежны и в случае даже самых катастрофических событий просто заглушат сами себя. Но эти соображения касаются лишь случайных попаданий: системные обстрелы станции, которые сделают невозможной ее нормальную работу, несут в себе немалую угрозу. Так, если будет нарушено энергоснабжение станции, а восстановить его, например, из-за продолжающихся обстрелов не получится, то возможна катастрофа по фукусимскому сценарию. Вряд ли ядерная катастрофа на крупнейшей АЭС Европы на руку какой-либо из сторон конфликта. Но вот обострение обстановки вокруг АЭС более чем выгодно Украине, ведь это дает возможность шантажировать Европу призраком ядерного апокалипсиса, выдвигая под эту сурдинку все новые и новые требования по поставкам оружия, выделения финансирования и введения новых санкций против России», — написала Монтян в своем телеграм-канале.

    Источник - AF-News .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    • #1 написан 7 августа 2022 12:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Украинские войска ночью нанесли удар из РСЗО «Ураган» по Запорожской АЭС, осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 м от действующего энергоблока станции, сообщили в военно-гражданской администрации Энергодара.

    ТГ @rt_russian

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз