• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пиар на крови

     После вчерашнего варварского обстрела центра Донецка (в это время в местном театре должна была начаться церемония прощания с погибшей на днях полковником армии ДНР, Героем России Ольгой Качурой), в результате чего снова были убиты мирные жители, в том числе и дети, а также сегодняшнего «продолжения» с ударом по ж/д вокзалу и 17-й больнице, я прочёл в украинских пабликах поражающее цинизмом, но, тем не менее, довольно интересное объяснение происходящему.

    Так, по информации неназванных источников тг-канала «Легитимный», массовый удар ВСУ по столице ДНР напрямую связан с потерей украинскими вооружёнными формированиями контроля над своими укрепрайонами и, как следствие, целиком над населёнными пунктами Пески и Марьинка.

    «Функционерам необходимо остановить победный кейс россиян, сместив акценты, — пишут авторы канала, — и всем ЛОМам, тг-каналам и группам в других соцсетях спустили нарратив, что это ДНР сама себя обстреливает, чтобы дискредитировать ВСУ (тезис времён Порошенко „они сами себя‟). Теперь все забыли, что ВСУ отступает. Все обсуждают обстрел Донецка и кто виноват. Только это не остановит происходящего. Война будет обретать более ожесточённый характер, а жертв будет всё больше, хотя режиссёрам и сценаристам украинского кризиса как раз это очень нужно».

    Каких конкретно «режиссёров и сценаристов» имели в виду украинские эксперты, мне неведомо, но сама «киношная» аналогия, на мой взгляд, весьма уместна.

    Дело в том, что (как бы жестоко это ни звучало) возмущаться новым кровавым преступлением киевского режима уже, по сути, бессмысленно. Сколько их было за эти годы? И каждый раз казалось, что ниже падать уже некуда, но нет, они регулярно пробивали очередное дно. Тем не менее, разница с тем, что происходит сейчас, всё же есть, и она существенная.

    Даже когда при власти в Киеве находились люди, у которых руки, что называется — по локоть в крови, причём буквально, все эти Порошенки, Турчиновы, Аваковы, Парубии и прочие Пашинские, никто из них не убивал «ради пиара».

    Это были акции возмездия, устрашения, террора, казни и много чего ещё, но хладнокровно расстреливать из артиллерии и РСЗО целый город без какой-либо реальной цели, имеющей политическое или военное значение, а только для того, чтобы переключить внимание собственной публики с одного негативного для них инфоповода на другой, не додумались даже они.

    Убивая на Майдане или сжигая людей в Одессе они, тем самым, сначала захватывали, а потом утверждали свою изуверскую власть. Развязав кровавую бойню в Донбассе — пытались усмирить непокорный регион, не пожелавший признать итоги госпереворота. Устраивая блокады (транспортные, водные, энергетические, экономические) Донбассу и Крыму — наказывали «отступников» за «предательство» интересов Украины, как они их понимали. Этого нельзя ни простить, ни оправдать, но в этом был хоть какой-то смысл.

    Нынешние же действуют исключительно в медиа-парадигме, в концепции виртуальной реальности, которую необходимо создавать и поддерживать. В логике тех самых «киношных» режиссёров и сценаристов, когда кровь бутафорская, а любая смерть не по-настоящему.

    То, что они творят, даже похлеще преступлений нацистов (тех, классических), у которых была хотя бы какая-то внутренняя логика, пусть и извращённая, бесчеловечная и людоедская. Сейчас же, когда людей убивают только потому, что в чьей-то пиар-стратегии что-то пошло не так — это уже за гранью понимания.

    Зеленского и его пособников даже людоедами назвать нельзя, потому что для них людей просто не существует. Есть пиксели и байты, некие файлы с информацией, которые при необходимости легко стереть, нажав на кнопу «Delete». Честно скажу, я не самый впечатлительный человек, но подобные вещи в моей голове не укладываются...

    Тут некоторое время назад в одном из украинских пабликов решили проследить изменения российской позиции на переговорах с Украиной, начиная ещё с 2014 года, мол, с каждым разом условия ужесточаются и становятся для Киева всё хуже и хуже. Собственно говоря, это секрет Полишинеля, и те, кто внимательно следит за политикой президента Путина, точно знают, что первое предложение у него самое лучшее.

    Так вот, в списке от украинских экспертов упоминается:

    21 февраля 2014 года, когда было подписано знаменитое соглашение между Януковичем и лидерами оппозиции, нарушенное ими на следующий же день. Если бы этого не случилось, Крым всё ещё был бы в составе Украины.

    5 сентября 2014-го, соглашение, нарушенное Киевом в тот же день, предполагавшее сохранение Донбасса частью унитарной Украины через децентрализацию власти. Оно вошло в историю как «Минск-1»

    12 февраля 2015 года, «Минск-2» — соглашение, которое, как недавно на голубом глазу рассказал экс-президент Украины Пётр Порошенко, никто и не собирался выполнять. По нему Донбасс всё ещё оставался в составе Украины, но уже на правах автономии.

    24 февраля 2022 года, по сообщениям СМИ, Москва объявила президенту Зеленскому ультиматум — отвести войска, смирившись с потерей территории Донбасса. Ультиматум, как известно, принят не был.

    И, наконец, 29 марта сего же года, Стамбул, предварительная договорённость о возвращении Украине всех ранее освобождённых территорий и прекращении боевых действий в обмен на воду для Крыма и включение Донбасса в состав России. Говорят, эти условия были Киевом даже приняты, и именно выполняя устные договорённости, ВС РФ отвели свои подразделения из-под Киева и покинули Черниговскую и Сумскую области. Глава российской делегации Мединский приехал в турецкую столицу с готовыми документами, но в последний момент Зеленский снова сказал «нет».

    Для чего я об этом вспомнил, и какое это имеет отношение к недавней трагедии в Донецке?

    Скажу так, я не знаю, как видят дальнейшее развитие ситуации наши власти, каковы их планы касательно судьбы киевского режима и украинского государства в целом, но, на мой взгляд, вести переговоры, любые, в любом формате с этими людьми, добавляя тем самым им веса и легитимности, просто преступно. Почему? Мне кажется, я довольно доходчиво объяснил причины чуть выше.

    Большая политика и война, как одна из её радикальных разновидностей, вещи изначально циничные и грязные, и пытаться взывать к морали и нравственности в этих условиях, наверное, глупо. Но существует в жизни нечто — какие-то принципы, понятия, установки — через которые не стоит переступать, иначе рискуешь никогда не отмыться и самому себе не простить. Очень хотелось бы верить, что и в Кремле это понимают.

    Источник - Алексей Белов .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз