• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Он был ребёнком.

    Никто не убедит меня, что называть так воюющих пацанов негоже. Они все ребёнки, до 60 лет.

    Ли было 26, он воевал с 18, парень из Донецкой области, из-под Красногорска, один из многих отчаянных ребят, вставших на защиту своей земли.

    Я увидела сначала его пулемёт — он притащил его прямо в казарму, заботливо поставил рядом с кроватью.

    — Люся зовут, — представил он мне пулемёт, заметив мой взгляд. — В честь девушки. Она у меня в Америке, и я её очень люблю.

    ...Школьником ещё он посмотрел «Девятую роту», и его словно ударило: это про меня. Потом «Чистилище» Невзорова — и снова ему показалось, что он видит что-то, что всегда помнил и забыл. А когда на 18-летнего мальчишку наступил 2014 год, он легко принял новую реальность, осознав, что всегда чувствовал: это его.

    ...Один летун мне недавно говорил: «Все мои погибшие друзья незадолго до смерти произносили одно и то же: на войне я нашёл себя».

    Мои мёртвые тоже так говорили.

    Да, так вот, Ли, Артёмка, Артём Ященко, 11.02.1996 — 07.08.2022, 3-я рота «Оплот ЗП» в составе 60-го ОМСБ «Ветераны», пулемётчик. Он был ровесником моего младшего брата, с которым я не говорю с 2014 года; я смеялась: будешь братиком.

    Просил привезти ему гоупрошку, чтобы повесить её на пулемёт, обещал присылать мне съёмки. В телефоне так и остался контакт «Ли Оплот». Без переписки. Я уехала в Москву, он ушёл на боевые и не вернулся.

    Выяснилось, что в 2016 году пересекались в донецком батальоне «Патриот». В 2017 году он ушёл на гражданку, уехал в Крым, работал в разных сферах. Снова на войну приехал, уже будучи капитаном прогулочного катера.

    Там, в Крыму, познакомился с американкой Люсей, её отец — большой любитель России, строил там дом. Они влюбились друг в друга, он сделал ей предложение. Она ответила «да» и уехала в Америку. Защитила диссертацию по психологии о людях на войне. Ли послужил материалом.

    Так оно и подвисло: она там, зовёт его к себе. А он ушёл на войну, ушёл в подсолнуховые поля.

    На голове у него был шрам — это ещё как раз в «Патриоте». Начался обстрел, народ побежал по укрытиям, а Ли вернулся забрать щенка. Осколок прилетел в голову, он так и упал, накрыв щенка телом. Голова оказалась крепкой, а щенок — верным другом.

    Рассказал бы кто, не поверила бы — киношно выглядит. Но он рассказывал про этот случай, подманивая пугливого кота на паштет из сухпая, и говорил:
    — Звери — они клёвые. А врагов надо убивать.

    Запомнилось ещё, как он говорил, что жизнь разбивается на три части: до войны, на войне и после — и в каждом из состояний совершенно различается психика и самоощущение; прежним — невинным — никогда не стать.

    — Зато мы вошли в историю.

    В ночь на 7 августа «Оплот» штурмовал украинские позиции, удалось взять несколько укреплений. Ли, обняв пулемёт по имени Люся, вёл прицельный огонь; не знаю, улыбался ли он тогда — на стрельбах всё время улыбался.

    Он забрал жизни десятерых врагов и погиб как герой.

    Мальчик.

    Младший братик.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.



    Источник - Военный корреспондент, поэт, публицист Анна Долгарева @dolgarevaanna, Специально для RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз