• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новые обстрелы района ЗАЭС и никчемный доклад МАГАТЭ

    Во вторник массированным обстрелам снова подвергся Энергодар.

    Город атомщиков был временно обесточен. "Повреждена ЛЭП, мощность 6 энергоблока АЭС снижена до 150 МВт. Атомная станция работает на обеспечение собственных нужд", - сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, председатель общественного интеграционного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. "Пробит бак с мазутом, на данный момент мазут вытек в канал, который подаёт воду для работы самой атомной электростанции", - добавил в эфире телеканала "Россия 24" глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга.

    Ранее украинский беспилотник сбросил снаряд на крышу паспортного стола в Энергодаре. По информации корреспондента РИА Новости, повреждён кабинет, где принимают присягу при получении российского гражданства. "Больше всего укропов бесит, что люди добровольно и осознанно (и массово!) делают выбор в пользу Русского гражданства", - отметил заместитель начальника ГУ МВД по Запорожской области, председатель Патриотической ассоциации Донбасса и атаман "Верного казачества" подполковник Алексей Селиванов.

    Вечером ВСУшники возобновили артиллерийские удары. "Многократным артиллерийским ударам подвергся район трансформаторной подстанции «Луч» и расположенного рядом гаражного кооператива. Сообщений о пострадавших на данный момент не поступало, экстренные службы готовы к немедленному оказанию помощи гражданам. Информация о разрушениях гражданской инфраструктуры и пострадавших уточняется. Существует опасность дальнейших ударов со стороны ВСУ", - сообщил Волга.

    Город опять остался без электричества. "Энергодар в результате вечернего обстрела боевиков ВСУ второй раз за день остался полностью без электроснабжения. В результате обстрела Запорожской АЭС боевиками ВСУ мощность 6 энергоблока АЭС снижена до 135 МВт", - уточнил Рогов.

    ***

    В минувший четверг, как вы помните, Запорожскую атомную электростанцию и Энергодар посетила миссия Международного агентства по атомной энергии под руководством генерального директора Рафаэля Гросси. Сегодня МАГАТЭ опубликовало отчёт по итогам миссии на ЗАЭС. Перечислены меры, которые, по мнению агентства, необходимо принять для предотвращения катастрофы на крупнейшей в Европе атомной электростанции.

    В докладе МАГАТЭ (предсказуемо) нет ни слова о том, что Запорожскую АЭС обстреливают украинские террористы. Говорится, что продолжающиеся обстрелы могут привести к "неограниченному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду". МАГАТЭ призывает немедленно создать зону безопасности вокруг ЗАЭС: "Существует срочная необходимость принятия мер по предотвращению ядерной аварии в связи с физическим ущербом, причинённым военными средствами. Этого можно достичь путём скорейшего установления зоны ядерной безопасности и защиты. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации, направленные на срочное создание охранной зоны на ЗАЭС". Международное агентство по атомной энергии "обладает уникальным мандатом, делающим агентство единственной независимой международной технической организацией, которая регулярно предоставляет актуальную информацию о безопасности и защите украинских ядерных объектов, а также играет ключевую роль в координации и доставке технической поддержки Украине. МАГАТЭ продолжит оказывать свои уникальные услуги Украине и международному сообществу и во время этого конфликта, и долгое время после него. Лучший вариант для обеспечения безопасности ядерных объектов Украины в текущих условиях — это прекратить вооружённый конфликт сейчас" (цитата по ТАСС). А ещё "МАГАТЭ рекомендует, чтобы все заинтересованные стороны взяли на себя обязательства и внесли вклад в обеспечение эффективных цепочек поставок для ядерной безопасности станции при любых условиях, включая безопасные транспортные коридоры"; "МАГАТЭ рекомендует обеспечить надёжные и резервные средства и каналы связи, включая интернет и/или спутниковую связь, со всеми внешними организациями, необходимыми для безопасной и надёжной эксплуатации объекта".

    "В своём итоговом докладе миссия МАГАТЭ закрыла глаза на ситуацию с обстрелами атомной электростанции со стороны Украины и устранилась от своих служебных обязанностей. Ни одного призыва конкретно к украинской стороне прекратить ядерный терроризм и обстрелы АЭС нет, хотя миссии были предоставлены все исчерпывающие доказательства причастности террористов Зеленского к обстрелам атомной станции. Защитная зона вокруг Запорожской АЭС создана и поддерживается силами безопасности России, угрозы террористического характера исходят только от украинских боевиков. Доклад МАГАТЭ по большей части вышел ни о чём, а общими фразами здесь делу не поможешь. Армия России — единственная сила на сегодняшний день, кто реально спасает станцию от обстрелов террористов Зеленского, и как следствие — мир от потенциальной ядерной угрозы", - констатировал в интервью РИА Новости Владимир Рогов.

    "Гросси выдвинул идею создания зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Однако Гросси не конкретизировал эту идею, сказал только, что готов к консультациям по этому поводу", - заметил постоянный представитель РФ при международных международных организациях в Вене Михаил Ульянов. "Сам по себе доклад ничего не решит", - уверен председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

    Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий: "МАГАТЭ опубликовало отчёт по Запорожской АЭС, где призывает прекратить обстрелы и создать защитную зону вокруг станции. Очень правильные слова, особенно насчёт обстрелов. Полностью разделяю эти положения доклада. Но документу явно не хватает адресности. Все призывы по прекращению огня должны быть направлены строго в сторону Киева. Размытые формулировки только подстёгивают хунту к дальнейшему ядерному шантажу. Атаки ВСУ на ЗАЭС не прекращались ни до, ни после визита миссии во главе с Гросси. И именно они создают угрозу новой ядерной катастрофы. Западные хозяева Зеленского обязаны наконец осознать всю меру своей ответственности за подстрекательство и поставки оружия киевскому террористическому режиму. И ещё одно: нельзя допустить подмены понятий. Запорожскую АЭС должны контролировать российские военные. Это по-прежнему залог ядерной безопасности в регионе".

    Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник в эфире радио Sputnik: "Наши западные «партнёры» периодически предлагают такие вещи, как миротворческая миссия или задействование каких-то вооружённых подразделений, которые являются условно нейтральными. Проблема заключается в том, что эта нейтральность является абсолютно условной. По факту, большей или лучшей защиты, чем союзные силы, а точнее российские военные подразделения, предложить никто не может. <...> Поэтому нынешняя ситуация наиболее безопасна. Я имею в виду наличие контроля со стороны российских вооружённых сил на этой территории. Необходимо создать некую достаточно отдалённую буферную зону, которая отодвинет украинские военные подразделения, которые стремятся разрушить ЗАЭС либо нанести ей урон, тем самым создав техногенную катастрофу".

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя о призывах к демилитаризации Запорожской АЭС: "Это несерьёзно. Потому что если мы демилитаризуем её, украинцы тут же войдут туда. Мы защищаем станцию. По сути, она не милитаризована. Там нет снаряжения. Там только физическое присутствие охраны, которая охраняет станцию. Там нет артиллерии. Только грузовики, которые привозят военнослужащих".

    В интервью CNN гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил, что не в состоянии определить, кто обстреливает Запорожскую АЭС. Так и сказал: "Я не могу это определить. У нас нет для этого средств".

    Алексей Иванов 





    Источник - Zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз