• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сколько еще продлится военная операция на Украине

    Вопрос, когда завершится военная операция на Украине, волнует как жителей Донбасса, так и многих граждан России. Мы часто видим в СМИ публикации мнений экспертов, которые называют те или иные сроки, делают различные предположения. Однако когда речь заходит об аргументации ‒ почему военная операция должна завершиться именно в этот срок ‒ зачастую называются неубедительные аргументы.

    Давайте попробуем ответить на вопрос – когда может завершиться военная операция и на каком этапе можно будет говорить о том, что ее цели достигнуты?

    Медленное перемалывание ВСУ?

    В своих предыдущих материалах я неоднократно указывал на то, что военно-политическое руководство использует весьма размытые, абстрактные формулировки относительно целей военной операции на Украине («демилитаризация», «денацификация»), которые можно интерпретировать по-разному. Это делается специально, для того чтобы иметь пространство для маневра и объявить о завершении СВО при достижении приемлемых с точки зрения политики результатов, которые могло бы принять общество. Однако на данный момент ситуация складывается таким образом, что достигнуть с Киевом мирного соглашения на более-менее приемлемых условиях с высокой вероятностью не получится.

    Поэтому ставка сделана, во-первых, на медленное перемалывание ВСУ, усталость украинского общества от войны и, как следствие, внутреннюю дестабилизацию, во-вторых, на кризисные процессы в Западной Европе. Разберем эти два пункта более подробно.

    Про медленное перемалывание ВСУ мы слышим практически каждый день – об этом говорят и журналисты, и политические эксперты. Военный эксперт и аналитик Дмитрий Литовкин, комментарии которого часто появляются в СМИ, еще в июне в беседе с каналом «360» говорил следующее:

    «Тактика союзных войск в том, чтобы резать маленькими кусочками донецкий фронт и уничтожать по частям украинские силы. Если смотреть на украинские паблики, то военные просят разрешить им отход, чего Зеленский не разрешает и создает эту ситуацию с котлами. Мы же маленькими шажками перемалываем оборону противника и должны в ближайшее время победить».

    Следует сразу же отметить два момента, которые заставят усомниться в компетентности мнения данного «эксперта».

    Во-первых, ни о каком «резании» донецкого фронта на «маленькие кусочки» речи нет, линия фронта фактически стабилизировалась, а Народная милиция ЛДНР при поддержке ВС РФ пытается штурмовать позиции ВСУ в лоб.

    Во-вторых, не очень понятно, что имеется в виду под «ситуациями с котлами», учитывая, что после Мариуполя создать на Донбассе крупных «котлов» для противника не удалось. Из Лисичанска, например, ВСУ в последний момент успели вывести свою группировку на заранее подготовленные позиции в Северск.

    Впрочем, если вспомнить более ранние заявления Литовкина, в которых он утверждал, что «одним ударом будет уничтожено любое оружие, предназначенное для ВСУ», то особых сомнений в его некомпетентности не возникает.

    Если посмотреть на ситуацию не через призму СМИ и мнений экспертов, то картина вырисовывается следующая ‒ фронт фактически стал, а ВСУ пытаются перехватить инициативу у ВС РФ. Пытаются неудачно, и несут большие потери под Херсоном, как в людях, так и в технике. Однако Киеву срочно нужны хотя бы какие-то победы, чтобы Запад продолжал оказывать военную помощь в прежних объемах. Поэтому попытки наступления предпринимаются без оглядки на потери.

    Наши солдаты проявляют мужество, успешно противостоя более многочисленному противнику, однако испытывают нехватку пехоты, на что неоднократно обращали внимание многие военкоры, например, тот же Юрий Котенок. Неоднократно поднимал этот вопрос и полковник ФСБ в запасе Игорь Стрелков. Населенные пункты берут под контроль не артиллерия и не самолеты. Их штурмуют люди. А людей союзным войскам не хватает.

    При этом не стоит забывать, что перемалывание всегда процесс обоюдный, и перемалывают противника обычно в обороне, т. к. атакующая сторона несет большие потери. Поэтому можно сказать, что под Херсоном наши войска перемалывают ВСУ, но с оговоркой, что противник, неся большие потери, не считается с ними, т. к. обладает большим мобилизационным ресурсом. Плюс к этому Киев получает как военную, так и экономическую помощь от США и стран Европы, и это также стоит учитывать, делая прогнозы о критическом истощении Украины. Пока эта помощь идет, критического истощения может и не произойти.

    Что касается политической дестабилизации, то украинские элиты находятся на ручном управлении у американского и британского истеблишмента, поэтому внутриполитический кризис, даже если он состоится, кардинальным образом не повлияет на внешнюю политику страны. Американцам нет смысла менять Зеленского, он их вполне устраивает.

    Кризис в Европе заставит ее пойти на уступки?

    Мнение о том, что Европа, которая терпит серьезные экономические потери из-за военного конфликта на Украине, в конце концов будет вынуждена снять с России санкции, пойти на уступки и на договоренности с Россией, весьма распространено. Такие заявления, в частности, делает эксперт фонда Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

    «Энергетический кризис в Европе становится все более явным, и приближающаяся зима принесет западным странам огромное количество проблем, которые европейцы смогут решить только снятием части антироссийских санкций»,

    ‒ утверждает Кондратьев в эфире радио «Спутник».

    О том, что кризис в Европе может повлиять на поддержку Украины и военный конфликт, говорит еще один эксперт ‒ капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров. По его мнению,

    «все окончательно станет ясно зимой, когда мы увидим, как будет зимовать Европа. Тогда уж точно можно будет рассуждать о реальных сроках окончания спецоперации».

    Кризисные процессы в Европе действительно нарастают: власти Германии объявили о пакете мер в целях купирования угрозы газоснабжения и возможных волнений в стране. Канцлер Германии Олаф Шольц на днях заверил граждан, что страна «сможет пережить эту зиму», несмотря на прекращение поставок российского газа. Запасов газа в хранилищах в Европе действительно немало, однако на все страны ЕС их может не хватить. В некоторых странах Европы уже начинаются протесты. Так, 3 сентября в Чехии прошел многотысячный антиправительственный митинг с требованиями отставки правительства и обеспечения страны газом по низким ценам из России.

    Однако, невзирая на это, из уст европейских политиков мы слышим достаточно агрессивные заявления. В частности, 30 августа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что

    «все страны ЕС готовы продолжать помогать Украине столько, сколько потребуется»,

    а канцлер Германии Олаф Шольц пообещал передать Украине «суперсовременное оружие», включая средства ПВО и БПЛА. Это говорит о том, что на данный момент Европа пока не готова на компромисс с Россией. Возможно, по мере нарастания кризиса произойдут изменения, однако пока мы этого видим.

    Не стоит забывать и о том, что политически Европа давно зависима от США, и все наиболее важные политические решения всегда согласовываются с американскими партнерами. А зачем, спрашивается, американским партнерам идти на компромисс с Россией? Они, напрямую не участвуя в конфликте, дергают за ниточки, преследуя свои цели. Политолог Сергей Михеев, например, и вовсе считает, что рассуждения о прекращении конфликта посредством компромиссов и переговоров является порождением нашей политической тусовки.

    «Много людей в элите, в том числе и информационной, которые хотели бы нормализации отношений с Западом, поскольку пока все было нормально, им хорошо жилось. И есть патриотически настроенная общественность, которая сохраняет иллюзии об этой жизни. Она ищет признаки того, что происходящее скоро закончится, при этом или нашей победой, или пусть даже не совсем победой, но хотя бы ее подобием. Мол, Запад же должен прозреть ‒ и цена на газ у них заоблачная, и других проблем куча ‒ но это в значительной степени исключительно наши хотелки. Со стороны же американцев глядя, вообще нет смысла ничего в этой ситуации менять. Они, ничем не рискуя, давят на Россию. Европу ее роль заложницы в ситуации тоже устраивает. Украина соглашается сделать свой народ расходным материалом. Для американцев ‒ идеальная ситуация».

    Когда завершится военная операция на Украине?

    Исходя из вышеизложенного, нет никаких оснований предполагать, что военная операция на Украине завершится в этом году. А на вопрос, сколько конкретно она продлится, едва ли вам достоверно сможет ответить хотя бы один эксперт. Это зависит от множества факторов, роль которых сейчас недооценивается. Однако можно предположить, что осенью ситуация на фронтах активизируется.

    Уже ни для кого не секрет, что в России готовятся резервы (БАРС), которые должны заменить собой потрепанные подразделения Народной милиции ЛДНР ‒ напомню, что ротация там не проводилась с февраля, военнослужащие и мобилизованные жители республик уже полгода не видели свои семьи ‒ и часть подразделений ВС РФ. Эту информацию, в частности, недавно озвучил эксперт Владислав Шурыгин, который отметил, что «заканчивается переброска к границе Донбасса вновь сформированного добровольческого армейского корпуса ВС РФ».

    Однако он несколько поторопил события, потому что на данный момент эти подразделения еще не готовы для участия в военной операции и все еще проходят подготовку. Резервы, вероятно, будут использоваться для попытки организовать осеннее наступление со стороны союзных сил. Однако не стоит забывать, что у ВСУ также есть резервы, которые они еще не использовали.

    Организовывать глубокие прорывы возможно, только имея полное превосходство в пехоте, технике и авиации, однако мы его на данный момент не наблюдаем. Без проведения мобилизации в РФ (которой, пока пытаются избежать) логично было бы окончательно перейти к обороне и отказаться от попыток наступления, дабы избежать потерь. Ведь, как я уже неоднократно отмечал ранее, без хотя бы частичной мобилизации и перевода части промышленности на военные рельсы добиться решительной победы будет проблематично.

    Автор: Виктор Бирюков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз