• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    После Херсона и Балаклеи ВСУ могут ударить по Приднестровью

     Давным-давно обещанное на август широкомасштабное контрнаступление ВСУ продолжается уже вторую неделю. Происходит оно сразу на двух направлениях – в Херсонской и Харьковской областях. Несмотря на огромные потери в личном составе и технике, украинские военные смогли добиться определенных успехов. Что будет, если к этим двум направлениям добавится еще и третье?

    Контрнаступление ВСУ на Херсон, над перспективами которого так потешались российские ура-патриоты, происходит так, как оно происходит, с гигантскими потерями в стиле пропагандистских штампов «закидывания трупами», по чисто объективным причинам. Ну нет у главнокомандующего Залужного ни достаточного количества самолетов штурмовой и бомбардировочной авиации, ни сотни-другой лишних РСЗО HIMARS. Зато есть приказ руководства страны о начале контрнаступления на Южном фронте, а также вполне обученное и высокомотивированное пушечное мясо.

    Атака пошла одновременно на нескольких направлениях, подкрепления вводятся в бой волнами. Уже подсчитано, что таковых подготовлено целых пять. Несмотря на чрезвычайно высокие потери в личном составе и бронетехнике, ВСУ на определенных участках фронта смогли продвинуться вперед, вынудив союзные силы оставить несколько небольших населенных пунктов на севере Херсонской области, отойдя южнее в степь. Можно даже не сомневаться, что к Киеве сейчас неистово ликуют, выжимая максимум «медийной победы» из этих достаточно скромных тактических достижений. Украинские солдаты фотографируются в занятых ими селах, пропаганда бьет в барабаны войны.

    Пожалуй, куда более серьезными результатами ВСУ могут похвалиться на Харьковском направлении. Накопив ударный кулак в виде двух механизированных бригад при полусотне танков, противник совершил стремительный бросок в сторону Балаклеи, отбив пару небольших населенных пунктов в ее пригороде. По факту Балаклея в настоящее время оказалась в оперативном окружении. В случае дальнейшего развития успеха украинский Генштаб сможет создать угрозу российской группировке в Изюме, серьезно изменив расклад сил на Харьковщине.

    Если называть вещи своими именами, спустя полгода после начала спецоперации ВС РФ вместе с союзной НМ ЛДНР были вынуждены перейти от наступления к глухой обороне сразу на двух стратегически важных направлениях. Украинская армия продемонстрировала, что способна не только обороняться в заранее приготовленных укрепрайонах, но и успешно контратаковать. Об этом стоит теперь помнить всем отечественным геополитикам, которые, возможно, до сих пор мечтают ограничиться освобождением Донбасса и Приазовья, подписав некое промежуточное мирное соглашение с Киевом. Чем это в итоге закончится, можно посмотреть прямо сейчас: ВСУ накопят мощные ударные кулаки и ударят сразу в нескольких направлениях на гигантской протяженности линии фронта от Харькова до Николаева, прорвав его. Противник доказал, что он опасен и способен к обучению, недооценка его впоследствии будет стоить еще большей крови, чем сейчас.

    Но вернемся на Херсонщину и Харьковщину. Загадывать – дело неблагодарное, но хочется надеяться, что Генштаб ВС РФ имеет план и на этот случай: перемолоть атакующих, дать наступлению выдохнуться и потом перейти в контрнаступление, введя в бой резервы. Говорят, 3-й армейский корпус, оснащенный самой современной бронетехникой и самой тяжелой артиллерией из имеющихся в наличии, уже на Востоке Украины. Хотелось бы увидеть, как он гонит ВСУ прочь и быстро продвигается на его плечах дальше к Днепру.

    Давайте зададимся вопросом, а что будет делать противник, если после ввода в бой резервов ВС РФ все достижения ВСУ, оплаченные такой кровью, будут обнулены? Неужели просто откатится назад?

    Едва ли. Вспомним наши собственные недавние прогнозы о том, что по мере ухудшения обстановки на Восточном и Южном фронтах киевский режим будет искать легкой победы где-то еще, и таковым направлением представляется приднестровское. Повод поговорить об этом вновь дал экс-командующий сухопутными войсками США Бен Ходжес, который публично опубликовал призыв следующего содержания:

    Возможно, настало время Украине и Молдавии решить приднестровский вопрос. Кремль действительно не может остановить это на данной стадии. Действительно ли жители Приднестровья хотят быть прикованы к трупу, которым сегодня является Российская Федерация? Есть ли у них надежда на светлое будущее?

    Действительно, превентивный удар ВСУ по Приднестровью, находящемуся в тылу у Одесской группировки, представляется все более и более вероятным. Этот пророссийский анклав, зажатый между Молдавией и Украиной, практически невозможно оборонять. Узкая полоска суши вдоль Днестра легко простреливается обычной артиллерией насквозь. В отсутствие у российских военных и миротворцев, а также ВС ПМР эффективных средств ПВО они могут быть легко подавлены с воздуха остатками украинской авиации. Мощные удары механизированных частей ВСУ без труда разрежут Приднестровье на несколько частей. Захваченных в плен россиян Киев сможет глумливо показать всему миру и собственной внутренней аудитории, а впоследствии обменять на каких-нибудь нацистов из мариупольского гарнизона. Военные склады с советскими вооружениями и снарядами будут ценным трофеем для украинской армии, заметно страдающей от снарядного голода.

    Нечего нереального в подобной спецоперации нет. Вполне достаточно будет некой антиукраинской «провокации» со стороны ПМР и согласия официального Кишинева на запрос Киева о защите своих тылов военным путем с последующим выводом ВСУ и передачей Приднестровья Молдавии.

    Надо сказать, что Киев располагает всеми возможностями для осуществления этой авантюры. Для битвы за Херсон с Западной Украины на Южный фронт была переброшена так называемая резервная армия, созданная по натовским стандартам и оснащенная западным вооружением. В наступлении она еще не участвовала, выступая в качестве «засадного полка», который должен сыграть в решающий момент. Так почему бы не предположить, что вместо того, чтобы погибнуть бесцельно в степях Херсонщины, этот ударный кулак будет использован против Приднестровья?

    Чем их останавливать? Никакой морской десант под Одессой сегодня уже невозможен, его встретят на подходе «Нептунами» и «Гарпунами». Авиацией подкрепления в ПМР не перебросить, поскольку воздушное пространство над Молдавией с вероятностью в 100% будет закрыто. Бросать штурмовые отряды по суше к Одессе нереально, ибо просто некого, все наши силы сейчас завязли в глухой обороне. А если бы и были у нас свободные тысяч 30-40 человек личного состава, то идти в наступление, имея за спиной Николаевскую группировку, будет настоящей авантюрой.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз