• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 1
    Гостей: 34
    Chrom61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (612)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Прорыв под Харьковом - гениальная военная хитрость или чей-то грубый просчет

     Ситуация на Харьковском направлении остается очень серьезной. Вопреки «жизнерадостным» заявлениям постпреда РФ в ООН Василия Небензи, противник смог за несколько дней добиться значительных тактических успехов, отбив ряд населенных пунктов, продвинувшись далеко вглубь Восточного фронта, легко его вскрыв, и создав угрозу российской группировке в Изюме, нацеленной на освобождение Славянско-Краматорской агломерации. ВСУ и ВС РФ спешно стягивают резервы, и от результатов этого первого крупного сражения осени 2022 года может зависеть весь дальнейший ход СВО.

    Как сообщает военкор Иван Поддубный, украинская армия смогла прорваться до пригородов Купянска, этого стратегически важного логистического центра снабжения российской армии на Харьковщине, и начала его обстрел:

    Город по-прежнему под огнем противника. Наши резервы прибывают к ЛБС. Сегодня целый день действует воздушный мост. «Коровы» таскают технику и личный состав. По земле движутся колонны. Противник должен быть разбит.

    «Коровы» - это тяжелые транспортные вертолеты Ми-26, предназначенные для перевозки военной техники по воздуху. Замечена переброска к линии боевого соприкосновения тяжелых огнеметных систем ТОС-1А и РСЗО «Ураган». По трассам идут колонны бронетранспортеров БТР-82А с дополнительной защитой, грузовиков, буксирующих гаубицы МСТА-Б и Д-20, автомобилей материально-технического обеспечения. Сообщается о начале эвакуации мирных жителей из Купянска и Изюма и тяжелых кровопролитных боях. Налицо явный кризис на Харьковском направлении. При этом даже обычно оптимистично настроенные популярные видеоблогеры, освещающие ход спецоперации, предупреждают, что не стоит ждать быстрого ответного удара и перехода ВС РФ в контрнаступление с тем, чтобы отбить обратно завоевания противника.

    О причинах, приведших к такой плачевной ситуации на фронте, мы подробно рассуждали ранее. Отметим, что сейчас в медиа-пространстве начинает активно разгоняться теория о том, что все это – гениальная в военном отношении ловушка, целью которой является выманить ВСУ из их укрепрайонов, перемолоть авиацией и артиллерией в чистом поле, а потом на плечах убегающих ворваться в полупустой Харьков. Насколько оправдана такая версия?

    В ее пользу в интервью изданию «Взгляд» по факту высказался известный российский военный эксперт Константин Сивков:

    Очевидно, что на этом направлении были переброшены все боеспособные силы украинской армии. Однако, они оказались в «огневом мешке» и могут быть уничтожены при правильном использовании резервов с нашей стороны.

    Также о больших потерях со стороны ВСУ рассказал командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. С его слов, за несколько дней украинская армия потеряла до 5 тысяч хорошо подготовленных бойцов из 30-тысячной группировки, брошенной в наступление на Харьковщине. Однако есть и вполне серьезные контраргументы, позволяющие усомниться в том, что происходящее сейчас на Восточном фронте является чьей-то гениальной военной хитростью.

    Во-первых, «неожиданное» широкомасштабное наступление ВСУ, о котором все знали за несколько недель заранее, привело к тому, что первая линия обороны была противником легко прорвана, а второй не было вообще. Не имея никакой возможности противостоять мощному удару многократно численно превосходящего врага, оснащенного тяжелой бронетехникой, плохо вооруженные и слабо обученные «милиционеры» из ЛДНР были вынуждены отступить. При этом оборонявшие города гарнизоны, представленные бойцами Росгвардии и спецназовцами СОБРа, оказались в оперативном окружении. Чего стоит, в частности, сообщение Самарского СОБРа, заблокированного в Балаклее, о том, что они сдаваться не планируют и будут биться до конца?

    По факту, мы получили «Брестскую крепость-2» в современной итерации. В течение нескольких дней в прессе фигурировали недоуменные комментарии ВСУ-шников о том, что кто-то до сих пор отстреливается в восточной части Балаклеи. Сегодня стало известно, кто именно отбивался в безнадежной ситуации от многократно превосходящего противника. Об этом рассказал советник председателя правительства ДНР Ян Гагин:

    О Балаклее могу сказать только то, что можно действительно назвать подвигом удержание города силами меньше полной роты. Это российский СОБР. Учитывая, что это просто полицейский спецназ и они достаточно ограничены были в силах и средствах в тот момент, то, что они удерживали город так долго, вышли из него без потерь, — просто подвиг.

    Да, оборона «Балаклейской крепости» - это подвиг, а то, что выжившие самарские собровцы смогли вырваться – просто чудо. Но может ли быть так, что бойцов элитного спецназа сознательно бросили в окружении на верную гибель, не предупредив заранее, что все это – гениальная военная ловушка, и надо просто отойти? Извините, не верится.

    Во-вторых, мы уже получили «Бучу-2», увы. Придя в ранее подконтрольные ВС РФ населенные пункты Харьковщины, украинские нацисты немедленно начали «наводить порядок», выявляя тех, кто сотрудничал с российской военно-гражданской администрацией. Судьбе всех этих людей, поверивших в заявленные цели и задачи спецоперации, теперь не позавидуешь.

    В общем и целом, если «заманивание противника в огневой мешок» - это действительно чей-то хитрый план, то он поистине бесчеловечен. Даже непонятно, что хуже, подобный цинизм или банальная халатность ответственных лиц. Пора уже делать какие-то организационные выводы и менять подход к проведению спецоперации, которая давно превратилась в полномасштабную войну на уничтожение России. О возможных путях решения мы непременно поговорим дальше.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 сентября 2022 20:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Сегодня, читая ленту, хотелось реветь. В голосину. Как в детстве. От обиды. За то, насколько взрослые дядьки не понимают элементарных вещей.

    «Не болтай!» - призывал нас старый советский плакат.

    «Болтун - находка для шпиона», - говорила моя мудрая бабушка.

    А мы - все кишки наизнанку.

    Кто куда ушёл, кто куда едет, кто куда пришёл и приехал. С фотками и видосиками.

    А кто будет отвечать, если в колонну машин с беженцами, координаты которой вы засветили, прилетит? А никто. Поэтому, как тот акын, живем по принципу «что вижу - то пою, лишь бы хайп словить и подписоту увеличить».

    А то, что за этим хайпом - безопасность тысяч и тысяч тех, за чью судьбу сейчас те же самые люди дрючат МО РФ и лично Путина - то такэ. Дело десятое.

    Вот по-этому я и ору про радиомолчание. Которое сейчас важнее всего.

    Но, увы и ах. Людям нужно реалити. С ежеминутным получением оперативной информации. От сокрытия который зависят тысячи жизней. Но им надо!

    Чтобы что? Вот что вы хотите от МО РФ?

    Раскрытие оперативных планов, чтоб вам меньше переживать и ещё больше облегчить жизнь врагу, который третий день благодарит вас за истерику и радостные для него новости?

    Сколько из вас карту правильно читать умеет?

    Да единицы!

    Но при этом вы знаете, какие *уевые начальники у нас сидят в генштабе и как надо сделать так, чтобы ух…

    Нет, вы правда верите, что Путин нихрена не в курсе, а вокруг него - бездари?

    Если да, то чем вы отличаетесь от Гиркина?

    И вообще. Знаете, в чем парадокс? В том, что я, по сути - воинствующая домохозяйка - оказалась бОльшим солдатом, чем некоторые.

    Да, меня записали и в охранители, и в пропагандоны.

    Но я не скулю, а делаю. И люди, которые рядом, тоже берут и делают. Что можем и что должно.

    И это и есть то самое гражданское общество, а не филиал киножурнала «хочу все знать», которому надо немедленно объявить все наши планы на послезавтра.

    И ещё. Никто из ЛДНР мне не написал о том, что все пропало и какое непрофессиональное у нас Минобороны.

    Решаем текущие тыловые задачи с поправкой на ситуацию. Без истерик и эмоций. Просто работаем.

    Тем самым не только помогая людям, но и себя уводя от греха уныния и желания поискать виноватых.

    Чего и вам советуем.

    Искренне и от души.

    Юлия Витязева



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз