• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Некоторые мысли об уроках отступления

     Многие читатели сейчас в недоумении. Как могло произойти то, что произошло? Почему командование допустило такую ошибку и не учитывало множество сигналов того, что готовится наступление? Таких «почему» у всех нас много. Совсем недавно, практически перед самым наступлением ВСУ, я писал о многом, что увы, произошло.

    В том числе и о том, что лояльность «освобожденных» граждан Украины вызывает огромные сомнения. За что получил множество негатива как с нашей стороны, так и с противостоящей. Как же, люди с такими благодарными лицами берут пакеты с гуманитаркой...А вот что пишет Архангел СпецназаZ в своем Телеграме:

     «Сводка 10:00 / 11.09…  2) На Херсонском направлении мирные жители берут гуманитарную помощь и в то же время сдают врагу наши позиции, а именно корректирует арту».

    Я писал о героизме, который всегда проявляют наши воины, когда генералы «садятся в лужу». Вот вам мнение другого очень уважаемого на Донбассе человека-Александра Ходаковского, написано 11 сентября:

    «Вот теперь мы получили информацию, что на угледарском направлении противник готовит ударный кулак и собирается начать наступление в направлении Владимировки - Сладкого. Произойдёт это скоро - противник вдохновлён. Как мы его встретим? Изменит ли армия подход и приложит ли всё усилия, чтобы не дать противнику добиться очередного успеха? Я со своими тремя минометами и остатками БК, конечно, дам бой...».

    Но все это бесполезное «посыпание пеплом» собственной головы. Многие журналисты рассказывали о тех фактах, которые они каким-то образом узнали. Уверен, ребята из разведки докладывали о сосредоточении войск перед их позициями. Агентурная разведка тоже не сидела сложа руки. Но...Случилось то, что случилось. Значит плохо писали, плохо докладывали…

    Для того, чтобы пальцы сложились в кулак нужна ладонь

    Сейчас скажу очень неприятную вещь. Мы все восхищались действиями защитников Балаклеи. А кто знает кто защищал этот город? Я не про фамилии участников, их мы, скорее всего, узнаем по наградным листам, я про то, кому подчинялись эти подразделения и к какому министерству они относились? ОМОНы…

    Ладно, части и соединения российской армии, это непосредственно МО РФ. Подразделения МВД и Росгвардии тоже подчиняются в оперативном отношении МО. А как быть с корпусами республик? Как быть со спецназами? Читаешь сообщения с передовой от многочисленных журналистов и просто солдат и офицеров и голова идет кругом. Разведка, десант, спецназ, ОМОН, казаки…

    Вроде бы все наши, но иногда вспоминаются фильмы об ВОВ. Там все ясно было. Вот пехота, вот танкисты, вот летчики, а вот особисты, снабженцы, врачи и прочие «солдаты ближайшего тыла». И кто кем командовал было ясно. Пехотный командир имел множество приданных сил и средств. А сегодня?

    Нет, в бою действия всех этих подразделений координируются. Дурачков, которые бы добровольно отказались от дополнительного отделения, взвода, роты или батальона на свое участке среди командиров нет. А что происходит в промежутках между боями?

    Опять приведу цитату из Ходаковского. Он офицер жесткий, нюни распускать не привык. Да и бойцы его тоже:

    «Но из-за различной ведомственной принадлежности возникают трения, когда кураторы "альтернативной армии" не согласны с армейскими подходами и гнут свою линию, а армия в отместку зажимает ресурсы - наш батальон, например, уже больше трёх недель не получал от армии БК и живёт только на резервы».

    Это как называется? И как наказывается в военное время? Или его батальон «Восток» кому-то неизвестен в ДНР, ЛНР или России? Не бегали бойцы «Востока» от врага и не побегут. Но где снабжение? В сети полно видео о трофеях республиканцев и их радости от отжатых раздолбанных ВСУшных БМП и БТР...И мы с умилением смотрим на эти фото…

    Сколько таких подразделений на линии соприкосновения?. Уверен, что не один «Восток». А мы, периодически, читаем о вновь призванных добровольцах ДНР, которые отступили почему-то. Интересно почему? Чем их не устраивали трехлинейки? 

    Если мы приняли корпуса республик в оперативное подчинение, то снабжать их надо точно так же, как российские части. Не думаю, что бывшие ополченцы, которые видят укроп через прицел с 14-15 годов, хуже подготовлены, чем российские контрактники. Более того, мотивация у таких рот и батальонов посерьезнее будет. Это же фактически готовые штурмовые подразделения…

    Получается интересная ситуация. Все против укропа, но порознь. Этакий удар-пощечина. Пальчики растопырили и хлоп по щеке. Да со всей пролетарской ненавистью. И что? Шатается наглая морда лица, но не падает. А почему? Да просто пальчики надо в кучку собрать. Чтобы получился кулак. И уже тогда с этой самой ненавистью…

    Вечная проблема уроков прошедшей войны ​​​​​​​

    Сколько раз я читал , да и писал, затертую до дыр фразу о генералах, которые готовятся к прошлой войне. Ну не доходит до нас смысл этой фразы. Про уроки Первой МВ, которые не годились для Второй МВ, мы знаем. А потом провал в памяти. 

    То, что афганская война и чеченские войны отличались мы не знаем. То, что война в Сирии и СВО на Украине совершенно разные тоже. Даже то, чем отличается СВО от войны понимают совсем немногие. Уверен, что многие из тех, кто читает этот материал, с этим сталкивались неоднократно.

    Что же мы пока так и не поняли в этой СВО? Напомню то, что мы учили ещё в школе. Первый период войны, когда мы потеряли не только множество городов, боевую технику и множество соединений. Мы тогда потеряли множество командиров! Подготовленных командиров взводов, рот, батальонов и так далее. И тогда же началась карьера многих выдающихся военачальников.

    Помните фильм «Горячий снег», тот момент, когда комдив просит командарма взять командование полком на себя? Там была незамеченная многими фраза о возрасте комдива. 27 лет! Мне кажется, сегодня происходит нечто подобное. Не все офицеры и генералы, даже имеющие боевой опыт Чечни м Сирии, могут эффективно действовать в условиях СВО.

    СВО это война с совершенно другим противником. Это фактически, война России против НАТО и всего западного мира. Это война совершенно других технологий, совершенно другие тактика и стратегия. Те, кто действует неэффективно, должны быть либо заменены, либо изменить свой подход к командования. Не надо бояться «27-летних комдивов»…

    Другая проблема это … СВО! Мы проводим операцию ограниченными силами. Плотно запечатать фронт таким количеством личного состава. То, что сегодня делают ВСУ выглядит как наступление вермахта в 1941-м. Клинья между соединениями, угроза окружения советских частей и отход. Только вместо танков действуют подразделения ССО и разведки.

    Совсем недавно я писал о странностях наступления ВСУ на юге. Когда солдаты не реагировали на опасность и погибали как зомби. Примерно так же продолжается наступление на севере. Союзные войска отступают просто потому, что не хватает боеприпасов для уничтожения наступающих. Не хватает в том числе и потому, что в тылу действуют хорошо подготовленные ДРГ и «проснувшиеся» агенты.

    О том, как можно эффективно решить эту проблему я писал неоднократно. Достаточно уничтожить инфраструктуру в тылу ВСУ, лишить возможности поставок на передовую не только техники и вооружения, но личного состава. Если честно, мне до сих пор не понятна наша медлительность в этом вопросе.

    Я же не пишу о том, что мы сразу после этого должны начинать наступление. Достаточно остановить ВСУ, вернуть те населенные пункты, что потеряли и закончить освобождение Донбасса. Не получится по другому. Или увеличивать численность группировки, или перестать миндальничать с Украиной. 

    Ежедневно пишут о подразделениях типа «Кракена». Наверное, нет человека, который бы не знал о том, чем они занимаются. Но ведь они до сих пор действуют. До сих пор гонят украинских солдат под русские пули и снаряды. Да, уничтожили штаб этого самого «Кракена», а других?

    Вместо выводов

    Я обычно пишу свой взгляд на ситуацию. Но сегодня я процитирую одного человека, который прошел через застенки СВУ, который прошел всю Русскую весну. Думаю этого будет достаточно для того, чтобы понять состояние дел на фронте, состояние дел в душах людей, поверивших в нас. Обидно, честно сказать, но…Цитата дословная:

    «Я позвонил отцу. Он говорит, что ночью по Белгороду уже стреляли. По новостям об этом не говорят. Сбили какие-то ракеты на подлете. Я думаю, что кардинальный изменений сейчас пока не будет, пока ВСУ в достаточной мере не укрепятся. Когда посчитают, что они готовы дать бой РФ на границе, тогда может начаться самое плохое.

    Если закрепляются в окрестностях Волчанска, то Шебекино ВСУ может снести запросто. Эти ракеты и минометы никак не перехватишь. То что ВСУ через какое-то время (через какое?) будет бить по Белгороду в этом нет НИКАКИХ сомнений, так как уже по центру Белгорода били и для наших это не было красной линией, кстати,...

    Мы сейчас будем смотреть будет ли реализация хитрого плана или нет. Если не будет, что вероятнее всего, то в конце недели отец с бабушкой переедут в Москву. Так как жить в 20-30 км от линии фронта... спасибо. Опыт Донецка очень нагляден».

    Ресурсы, даже такие, какие есть на Украине, заканчиваются. Я не про вооружение и технику, я про людей. Заканчиваются людские ресурсы. Заканчиваются подготовленные военные. Заканчиваются боеприпасы и продовольствие. На самое главное, должно закончиться наша любовь к запретам для наших военных!

    Знаете что говорят военные, которые сейчас на передке? «Дайте нам воевать так, как нас учили! Снимите все запреты! Мы режем хвост собаки по кусочкам. Поэтому она и кусается...». Ну и?..

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз